Минсельхозприроды объявило месячник по профилактике бешенства

Минсельхозприроды объявило месячник по профилактике бешенства
Минсельхозприроды объявило месячник по профилактике бешенства

Тирасполь, 24 марта. /Новости Приднестровья/. С 27 марта по 27 апреля на территории Приднестровья будет проводиться месячник по профилактике и ликвидации инфекционного заболевания – бешенства.

В числе запланированных мероприятий – информационно-разъяснительная работа среди населения о риске заболевания и о профилактике бешенства среди домашних животных, а также соблюдении правил их содержания.

Будут организованы и выездные профилактические вакцинации против бешенства в населённых пунктах республики, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

В рамках профилактики государственной ветеринарной службой республики постоянно в течение года проводится вакцинация против бешенства животных общественного и частного секторов с максимальным охватом всего поголовья. Вакцинации подлежат все собаки и кошки, это является зоной ответственности их хозяев.

В ведомстве подчеркнули, что в целях обеспечения эпизоотического благополучия территории Приднестровья, а также защиты населения от болезней, общих для животных и человека, при проведении вакцинации животных против бешенства в 2023 году стоимость вакцины не будет включаться в расчёт оплаты за оказание услуги. Средства для приобретения биопрепарата на вакцинацию животных были заложены в республиканский бюджет.

В рамках месячника также пройдут рейдовые проверки предприятий, учреждений и организаций по соблюдению условий содержания служебных собак. Кроме того, будут организованы мероприятия по снижению численности диких псовых животных.

Комментарии