Минпрос в Верховном Совете представил итоги госпрограмм в сфере образования

Минпрос в Верховном Совете представил итоги госпрограмм в сфере образования
Минпрос в Верховном Совете представил итоги госпрограмм в сфере образования

Тирасполь, 11 мая. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета Министерство просвещения ПМР отчиталось об исполнении государственных целевых программ за 2022 год, сообщает пресс-служба Правительства.

ГЦП «Учебник на 2022-2026 годы»

В рамках программы осуществляется обеспечение учебных заведений современной программно-методической базой, соответствующей новым образовательным стандартам.

Аналогичная программа действовала на территории республики в период в 2017-2021 гг. Тогда она показала свою эффективность и являлась единственным источником бюджетных ассигнований для приобретения необходимой литературы для образовательных учреждений.

Министр просвещения Светлана Иванишина отметила, что за прошлый год приобрели и издали 1920 экземпляров учебников для специальных коррекционных организаций образования, техникумов и школ. Это 17 наименований учебной литературы. Также изготовили 7 оригинал-макетов учебных изданий, в том числе содержащих республиканский компонент и предназначенных для учреждений с образованием на русском, молдавском и украинском языках. Общая сумма финансирования из средств республиканского бюджета составила 237 тыс. рублей.

ГЦП «Стратегии Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко на 2019-2023 годы»

Разработанные ранее программные мероприятия направлены не только на обеспечение непрерывного повышения эффективности научно-образовательной и культурно-воспитательной деятельности вуза, но и на развитие системы высшего образования и науки на основе укрепления материально-технической базы, учебного, научного и методического процессов, а также кадрового потенциала университета и поддержки молодежных проектов.

В 2022 году из республиканского бюджета выделили более 800 тысяч рублей. Средства позволили приобрести новое оборудование, инвентарь и автотранспорт.

Представленные Министерством просвещения отчёты были рассмотрены и утверждены Верховным Советом в ходе пленарного заседания.

Комментарии