Минпрос доложил об итогах проверки летних лагерей

Тирасполь, 2 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня на заседании Правительства говорили об итогах проверок в оздоровительных детских лагерях. Это «Виктория», «Днестровские зори», «Спартак» и Дубоссарский оздоровительный лагерь. Первый заезд, за исключением «Спартака», где традиционно принимают детей в середине месяца, начнётся 7 июня.

Министр просвещения Светлана Иванишина доложила о выявленных нарушениях и готовности к приёму детей. Так, отрицательным лидером по числу замечаний в этом году вновь является лагерь «Виктория», где выявлен ряд серьёзных недочётов.

Специальная комиссия, в частности, рекомендовала провести генеральную уборку всех корпусов, предназначенных для размещения детей.

Отдельно министр отметила, что договоры на поставку продуктов питания оздоровительный лагерь заключил лишь частично. Также сотрудники не прошли медицинский осмотр, а медпункт остаётся неукомплектованным. По итогам выезда комиссия сделала вывод о неготовности лагеря к приему детей и потребовала устранить все замечания в кратчайшие сроки – до 3 июня.

В ближайшее время Светлана Иванишина лично посетит лагерь «Виктория», чтобы удостовериться в устранении недочётов. Только в этом случае путёвки в оздоровительный лагерь будут допущены к реализации.

Что касается Дубоссарского оздоровительного лагеря, то там нарушений не выявлено. Территория и жилые корпуса проверены и признаны готовыми, кухонный блок соответствует санитарным нормам, на первые два заезда уже завезены продукты длительного хранения. Медицинский пункт оснащён всем необходимым. Лагерь готов к приёму детей и может обеспечить им безопасный отдых. 7 июня там примут первых отдыхающих.

В лагере «Днестровские зори» пока не завершён ремонт крыши в столовой, однако в целом лагерь признан готовым к началу смены. Все сотрудники прошли медосмотр, медпункт оборудован. Вместе с тем до 7 июня специалисты СЭС планируют провести повторный забор воды, так как первичный анализ показал незначительные отклонения от нормативов.

Лагерь «Спартак» также не получил серьёзных замечаний. Большинство ранее выявленных нарушений устранены, однако остаются вопросы, касающиеся безопасности эксплуатации электроустановок. Проверка качества воды в лагере будет проведена дополнительно: связано это с тем, что первый заезд в «Спартаке» запланирован на 17 июня.

Подводя итог, премьер-министр Александр Розенберг подчеркнул, что детские оздоровительные учреждения остаются востребованными среди населения республики. Однако ситуация в лагере «Виктория» вызывает серьёзную обеспокоенность, так как нарушения там носят системный характер и повторяются из года в год.

«Привычка ставить государство в безвыходное положение приводит к расхлябанности. Все лагеря получили предоплату, чтобы своевременно подготовиться к заездам. Мы вправе требовать от них соблюдения стандартов и ответственного отношения к детям», - считает Александр Розенберг.

Контроль за подготовкой лагерей к летней оздоровительной кампании продолжается. Правительство нацелено на обеспечение безопасного, организованного и качественного летнего отдыха детей.