Министр здравоохранения ПМР провела встречу на медицинском факультете ПГУ

Министр здравоохранения ПМР провела встречу на медицинском факультете ПГУ
Министр здравоохранения ПМР провела встречу на медицинском факультете ПГУ

Тирасполь, 10 мая. /Новости Приднестровья/. Министр здравоохранения Кристина Албул накануне пообщалась с врачами-ординаторами и сотрудниками медицинского факультета Приднестровского государственного университета имени Шевченко. В этом году предстоит первый выпуск врачей, обучающихся по программе ординатуры по 23 специальностям. Студенты проходят теоретические и практические дисциплины на базе университета и лечебно-профилактических учреждений. 

Как сообщила пресс-служба Минздрава ПМР, на совещании обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением государственной аттестации, подготовкой экзаменационных билетов, взаимодействием ведомства с лечебно-профилактическими учреждениями и медицинским факультетом, ведение дневников практики и контроль кураторов-врачей над ординаторами.

Министр акцентировала внимание ординаторов на посещаемости как практических, так и теоретических занятий. 

Кристина Албул отметила, что министерство, со своей стороны, всегда готово к диалогу и придерживается гибкого подхода. Например, если в процессе двухлетнего обучения ординатор решил поменять специальность, университет и Минздрав предоставят такую возможность после написания заявления. 

Говорили также и о соблюдении морально-этических норм будущими врачами и о том, что после получения диплома и сертификата специалиста выпускники должны в течение месяца быть трудоустроены.

В завершение встречи Кристина Албул подчеркнула, что здравоохранение Приднестровья нуждается в молодых кадрах, и выразила уверенность, что будущие медики оправдают все надежды.

Комментарии