Минпрос: Мы возвращаемся к обычному режиму празднования окончания учебного года

Минпрос: Мы возвращаемся к обычному режиму празднования окончания учебного года
Минпрос: Мы возвращаемся к обычному режиму празднования окончания учебного года

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Последние звонки и выпускные в школах пройдут в обычном режиме. Торжественные линейки состоятся уже завтра, 25 мая.

«Принимать в них участие будут все классы и группы, то есть в обычном режиме, как мы проводили раньше. Оперштаб вчера снял многие ограничения, пока разрешается проведение праздника последнего звонка на открытых площадках без особых ограничений», – рассказала ИА «Новости Приднестровья» министр просвещения Светлана Иванишина.

Будут сохранены некоторые санитарные ограничения, действовавшие во время пандемии, но уже скорее в виде рекомендации, а не обязательных действий.

Однако оговаривается, что образовательные учреждения должны продумать варианты проведения торжественных линеек в помещениях на случай ухудшения погоды, дождя. А в тех школах, где много учеников, их пригласят на празднование в разное время, чтобы не было большого скопления людей.

Что до выпускных, то их снова (как до пандемии) разрешено проводить в организациях общественного питания (кафе, ресторанах и т. д.). Торжественная часть со вручением аттестатов пройдёт на открытых площадках.

«Если это малокомплектные школы, то можно и там. В любом случае школа организует только вручение аттестатов. А все остальные моменты – родители. Сам выпускной вечер можно провести и в школах, но это решается в индивидуальном порядке: руководством города, УНО и руководством школ. То есть, по сути, можно сказать, что мы возвращаемся практически к обычному режиму празднования», – отметила Светлана Иванишина.

Напомним, предыдущие два года последние звонки и выпускные вечера в приднестровских школах проходили в усечённом варианте. Из-за пандемии коронавируса действовали строгие ограничения. Сейчас они сняты.

Неделей ранее Оперштаб также разрешил проведение в обычном формате торжественных мероприятий и в детских садах.

Комментарии