Минфин: Финансирование зарплат, пенсий и пособий производится вовремя

Минфин: Финансирование зарплат, пенсий и пособий производится вовремя
Минфин: Финансирование зарплат, пенсий и пособий производится вовремя

Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. На Координационном совете при Правительстве обсудили бюджетные обязательства. Министр финансов Алена Рускевич проинформировала о текущей ситуации по исполнению статей республиканского бюджета.

Докладчик обозначила: все ключевые статьи республиканского, местных бюджетов и Единого госфонда соцстрахования на данный момент закрыты. Финансирование зарплат, пенсий и пособий производится вовремя по графику.

«До 20 числа обеспечивается финансирование социальных статей расходов: это заработная плата, пенсии, пособия и иные направления социально защищенных расходов. На сегодняшний день обязательства по заработной плате по республиканскому бюджету и по своду местных бюджетов исполнены в полном объеме. В совокупности это порядка 230 млн рублей», - отметила Алена Рускевич.

Также в полном объёме обеспечены финансированием основные социально защищённые направления. В первую очередь речь идёт о медикаментах и питании.

Начиная с прошлого месяца продолжаются выплаты отпускных педагогам за счёт ранее созданных резервов. В общей сложности в текущем месяце уже профинансировано расходов на сумму 440 млн рублей.

Что касается доходной части, до конца текущего месяца ещё ожидаются поступления, которые позволят выполнить прогнозный план в полном объёме.

«По итогам трёх недель июня в доходную часть трёх бюджетов - это республиканский, местный и бюджет ЕГФСС - поступило средств, не имеющих целевого назначения, в сумме 262,3 млн руб. Это порядка 81% от плана без учёта средств от приватизации госимущества», - рассказала глава Минфина.

Подводя итоги, председатель Правительства Александр Розенберг нацелил руководителей профильных ведомств на продуктивную работу в условиях нестабильной внешнеэкономической обстановки, а также дал ряд поручений.

Комментарии