Минэкономразвития предлагает увеличить предельные сроки конкурсного управления для предприятий-банкротов

Минэкономразвития предлагает увеличить предельные сроки конкурсного управления для предприятий-банкротов
Минэкономразвития предлагает увеличить предельные сроки конкурсного управления для предприятий-банкротов

Тирасполь, 18 мая. /Новости Приднестровья/. Министерство экономического развития на сегодняшнем заседании Правительства представило законодательную инициативу по увеличению предельных сроков конкурсного управления, чтобы у предприятий-банкротов была возможность рассчитаться по задолженности с кредиторами первой и второй очереди.

Речь идёт об организациях, имеющих по состоянию на 1 мая 2023 года задолженность перед работниками, получившими травмы на производстве, а также по выходным пособиям и оплате труда перед остальными сотрудниками, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Дело в том, что у большинства конкурсных производств в этом году завершается предельный срок исполнения, что делает невозможным дальнейшее погашение задолженности перед кредиторами первой и второй очереди. По этой причине специалистами министерства был разработан законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР».

Согласно документу Арбитражный суд сможет однократно, но не более чем на один год, продлить процедуры конкурсного управления. Такое решение было принято для того, чтобы организации смогли рассчитаться со своими бывшими работниками, в том числе и с теми, кто получил инвалидность либо увечье.

На сегодняшнем заседании Правительства отмечали, что принятие данного законопроекта позволит до конца 2023 года осуществить выплаты кредиторам ОАО «Литмаш» и ГУП «Агро-Гиска».

«Процедура банкротства завода "Литмаш" должна быть завершена в сентябре 2023 года без возможности её продления. Но для расчёта с работниками необходимо получение ими документов от конкурсного управляющего, полномочия которого прекратятся по завершении процедуры банкротства», — пояснил министр экономического развития Сергей Оболоник.

Вице-премьер Станислав Касап обозначил необходимость поддержать инициативу Минэкономразвития и принять законопроект в кратчайшие сроки.

«Перед нами сейчас стоит очень серьёзная проблема: завершение конкурсного производства по некоторым организациям-банкротам, если не внести соответствующие изменения в закон, приведёт к разным последствиям. Первое: имущество не будет продано, и те люди, которые ждут возмещения задолженностей, деньги не получат. К примеру, у ГУП "Агро-Гиска" срок конкурсного производства уже истёк, а задолженность по заработной плате составляет 400 000 рублей. И второе: ряд учредителей предприятий находятся в розыске, и, если конкурс завершится, имущество вернётся преступникам, чего допустить нельзя», — пояснил Станислав Касап.

Председатель Правительства Александр Розенберг также считает целесообразным внести поправки в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Кроме того, премьер-министр обозначил необходимость разработать инициативу по изменению базового закона для оперативного принятия подобных решений.

Комментарии