Минцифры работает над упрощением оказания госуслуг министерствами и ведомствами

Минцифры работает над упрощением оказания госуслуг министерствами и ведомствами
Минцифры работает над упрощением оказания госуслуг министерствами и ведомствами

Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Пересмотр перечня документов, которые всё ещё запрашивают у граждан, а не в других органах госвласти при наличии единой базы данных, обсуждался на заседании Координационного совета при Правительстве.

Минюст в рамках данного ранее поручения отправил в Министерство цифрового развития необходимые сведения о документах, которые необходимо включить в данный перечень, сообщает пресс-служба Правительства.

Как отметил замминистра цифрового развития Александр Димитрогло, основная проблема заключается в техническом взаимодействии между органами государственной власти, над которым сейчас активно работают специалисты Минцифры. К примеру, если запрашивать документ напрямую у органа госвласти, то на предоставление потребуется порядка 10 дней. Если человек приносит самостоятельно – один день.

Также ведётся активная работа над организацией электронного обмена данными. Минцифры собирает необходимую информацию о запрашиваемых документах при оказании госуслуг по всем органам государственной власти. В результате будет подготовлен сводный реестр и построена системная работа отдельно с каждым органом госвласти.

Александр Розенберг нацелил профильное ведомство на дальнейшую активную работу: «Сегодня постепенно надо оптимизироваться, нажим по этому вопросу не снимайте и работайте планомерно и чётко».

Комментарии