МИД ПМР ожидает, что международные партнеры не допустят враждебных мер со стороны Молдовы

МИД ПМР ожидает, что международные партнеры не допустят враждебных мер со стороны Молдовы
МИД ПМР ожидает, что международные партнеры не допустят враждебных мер со стороны Молдовы

Тирасполь, 9 января. /Новости Приднестровья/. Политический представитель Молдовы в молдо-приднестровском переговорном процессе Олег Серебриан не дал четкого ответа на поставленные вопросы относительно нововведений в Уголовный кодекс РМ и того, чем они могут обернуться для жителей Приднестровья. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД ПМР.

Как отмечается, МИД получил ноту молдавского политпредставителя, однако она носит «формально-отписочный характер». И это только подтверждает, что обеспокоенность Приднестровья обоснована.

Напомним, что в конце 2022 года молдавский парламент принял в первом чтении законопроект, вводящий в УК РМ восемь новых статей, среди которых «Сепаратизм» и «Заговор против Молдовы», а также ряд новых понятий («антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура»). Эксперты-правоведы предположили, что поправки могут быть направлены в том числе и против жителей Приднестровья.

27 декабря на заседании комиссии Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев сообщил, что обратился к Олегу Серебриану с требованием дать исчерпывающее объяснение по  законопроекту.

МИД ПМР отмечает, что в ответном письме политпредставителя РМ не только нет ясных ответов, но и содержатся «не имеющие ничего общего с действительностью обвинительные лозунги в адрес Приднестровья».

«Это дает основание предполагать, что действия Кишинева не ограничатся законодательными изменениями и могут повлечь серьёзные риски разрушения существующего международного переговорного механизма в рамках молдо-приднестровского урегулирования», - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

В этих обстоятельствах приднестровская сторона рассчитывает на то, что международные участники переговорного формата «5+2» подключатся и не допустят применения враждебных мер со стороны РМ, представляющих собой очередную угрозу мирному урегулированию отношений между Приднестровьем и Молдовой.

«Ожидаем предметной публичной реакции и конкретных мер политико-дипломатического реагирования от участников переговорного процесса, включая действующее председательство в ОБСЕ. В очередной раз предостерегаем молдавскую сторону от опрометчивых и недальновидных действий, несущих угрозу гражданам Приднестровской Молдавской Республики и провоцирующих напряжённость в отношениях сторон», - подчеркивается в комментарии МИД ПМР.

Отметим, что с начала 2023 года председательство в ОБСЕ приняла Северная Македония.

Комментарии