Метеорные потоки, затмения и вспышки на Солнце. Астрономические события этого года

Метеорные потоки, затмения и вспышки на Солнце. Астрономические события этого года
Метеорные потоки, затмения и вспышки на Солнце. Астрономические события этого года

Тирасполь, 1 марта. /Новости Приднестровья/. В этом году начало марта – это не только праздник Мэрцишора и начала весны, но и время интересных астрономических событий.

С 1 по 3 марта приднестровцы смогут видеть очень интересное соединение планет – Венеры и Юпитера. Примерно через час после заката они становятся доступными для наблюдения – две очень яркие звезды на ночном небе. В течение этих нескольких дней планеты будут на очень близком по космическим меркам расстоянии.

Для обычных людей это просто красивое зрелище, а для учёных – важное явление, которое позволяет промерить точное расстояние между телами и уточнить законы небесной механики. Для науки это важно.

После этого ближайшее интересное событие – метеорный поток Лиридов. Его ждут уже в апреле.

«В этом году будет несколько ярких метеорных потоков. Это Геминиды, созвездие Близнецов, в декабре, Персеиды в августе, и Лириды в апреле. Это 3 наиболее ярких потока, другие тоже будут, но они будут не так видны. А вообще ночью, особенно после 12 часов, в хорошую ясную погоду можно будет наблюдать так называемые спорадические, отдельные метеорные явления. Они достаточно частые, среди них бывают и очень яркие, красивые, которые рассыпаются прямо через всю небесную сферу», – рассказал ИА «Новости Приднестровья» директор научно-методического центра по астрономии и астрофизике ПГУ Александр Выхристенко.

Также в этом году землян ждут 4 затмения: 2 солнечных и 2 лунных. Солнечные увидят только жители стран Азии и Северной Америки, а вот лунные смогут наблюдать и приднестровцы.

«У нас можно будет увидеть. Одно, неполное, будет 5 мая, а вот 28 октября будет частичное, более-менее близкое к полному. А ещё 31 августа у нас будет суперлуние, Луна будет очень близко к Земле. Все любители фотографии смогут получать вот эти замечательные снимки, когда огромная Луна висит над горизонтом», – отметил приднестровский астроном.

Будут и кометы, но на большом расстоянии от нашей планеты и доступные для наблюдения только через телескоп.

А фоном для всех этих событий идёт резкое нарастание солнечной активности. В декабре-январе учёные зафиксировали более 100 солнечных вспышек, несколько из них оценивались на пятёрку по 5-балльной системе.

«Сейчас на Солнце несколько групп солнечных пятен, они все активные и могут произвести вот такие мощные вспышки. Это поток заряженных частиц, которые, попадая в атмосферу Земли, вызывают электромагнитные колебания. На сегодня скорость солнечного ветра – это более 600 км/с, что некритично, но тем не менее солнечная активность будет нарастать. Она достигнет пика к 2025 году», – рассказал Александр Выхристенко.

Это будет влиять и на нашу жизнь: на самочувствие метеозависимых людей и работу чувствительного электронного оборудования.

Комментарии