Механизм предоставления жилья детям-сиротам оптимизирован

Механизм предоставления жилья детям-сиротам оптимизирован
Механизм предоставления жилья детям-сиротам оптимизирован

Тирасполь, 8 июня. /Новости Приднестровья/. На пленарном заседании депутаты Верховного Совета во втором, окончательном чтении поддержали изменения в республиканский бюджет этого года, направленные на оптимизацию механизма предоставления жилья детям-сиротам.

Как сообщила парламентская пресс-служба, госадминистрации городов и районов смогут самостоятельно решать, сколько квартир для детей-сирот они могут купить в пределах утвержденных лимитов. Автор законодательной инициативы – депутат Верховного Совета Сергей Чебан. Поводом для внесения изменений послужил случай в Каменке.

«Были обращения со стороны каменской администрации: могут ли они за средства, заложенные в бюджете, купить два жилых помещения вместо одного, не нарушая при этом норм жилищного законодательства и утвержденных сумм», – рассказал председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

С 2018 года в Приднестровье действует госпрограмма, направленная на обеспечение жильём детей-сирот. В ней четко прописано, сколько бюджетных средств закладывается для приобретения жилья и сколько жилых помещений планируется закупать в каждом городе и районе ежегодно и в течение всего периода действия госпрограммы. Согласно действующему законодательству, у местных властей, которые ищут и покупают жильё сиротам, не было возможности вносить изменения в планы. Теперь механизм изменят. 

При подготовке законопроекта ко второму чтению были предложены поправки. Они предполагали, что госадминистрации могли бы с письменного согласия сироты приобретать квартиру площадью меньшей, чем положено Жилищным кодексом. Предлагались два варианта: меньше на 1 квадратный метр или на 15%.

«В Жилищном кодексе определено, что площадь квартиры для одинокого человека должна быть не менее 33 квадратных метров. Но в ходе обсуждения этого вопроса с Министерством по соцзащиты выяснилось, что в этом году для детей-сирот планируют купить 39 квартир. Из них две квартиры имеют площадь меньше, чем предусмотрено Жилищным кодексом. Разница составляет 2-3 квадратных метра. Поэтому мы предлагаем установить в законе разницу в 15%», – прокомментировал поправки Сергей Чебан.

Председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун отметил, что 15% нормы по Жилищному кодексу — это почти 5 квадратных метров.

«То есть это значит, что ребенок-сирота вместо положенных ему 33 квадратных метров получит жильё площадью только 28 квадратных метров. Я считаю, что есть норматив, установленный законом. И мы должны его придерживаться», – отметил парламентарий.

Олег Василатий поддержал инициативу Комитета по социальной политике: «Эта альтернатива не между 1 квадратным метром или 15%, а между койкой в общежитии и собственным жильём». По мнению парламентария, изменения помогут большему числу детей-сирот получить собственное жилье.

В пользу внесения изменений высказался также председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«В Бендерах в центре города на набережной есть элитное жилье. Но не хватает 3 квадратных метров. И это жильё более предпочтительно для детей-сирот, чем жильё в других частях города – на Шёлковом или на Северном. Но мы своим решением не позволяем ребёнку жить в центре города», – сказал Александр Коршунов.

В итоге основной текст законопроекта был принят во втором, окончательном чтении. Каменская госадминистрация сможет приобрести в этом году 2 квартиры вместо одной. А поправки, касающиеся возможного уменьшения площади приобретаемого по госпрограмме жилья, не набрали достаточного количества голосов и были отклонены. Парламентарии пришли к мнению, что данный вопрос необходимо рассматривать более детально и разработать новые законопроекты. К обсуждению предлагают подключить исполнительные органы власти.

Комментарии