Температурные рекорды мая: +37°С и -3°С

Температурные рекорды мая: +37°С и -3°С
Температурные рекорды мая: +37°С и -3°С

Тирасполь, 10 мая. /Новости Приднестровья/. Май в этом году будет умеренно тёплым и не особо дождливым. Такой прогноз делают приднестровские синоптики. Как рассказал ИА «Новости Приднестровья» директор республиканского гидрометцентра Виталий Кольвенко, существенно потеплеет уже в ближайшее время.

«С каждым днём будет всё теплее и теплее, в четверг-пятницу ожидается до 28 °С. Но это ненадолго, потом опять похолодает, пройдёт холодный фронт, и температура снова опустится, но не сильно: до 21°С – 25 °С. Это произойдёт уже в конце недели. У нас нет устойчивых юго-западных потоков, на данный момент идёт воздушная масса с Прибалтики. Естественно, что там не жарко», – пояснил он.

Для нашей местности лето – это когда среднесуточная температура переходит отметку в +15 °С и устойчиво держится выше неё. У нас пока это не произошло, температурные значения колеблются в пределах +12°С … +14 °С.

При этом ночью еще довольно прохладно.  

«Несмотря на то, что днём мы уже достигали и даже превышали отметку в 25 °С, совсем недавно у нас ещё были слабые заморозки в низинах на высоте 2 см, почва ещё не прогрета хорошо. Но всё равно ночная температура уже начнёт расти до 8 °С – 11 °С. Вообще май будет умеренно тёплым, и только к концу, примерно в 3-й декаде, будет уже жарко», – отметил Виталий Кольвенко.

А вот по дождям прогноз не очень радостный. Вчера в Приднестровье зашёл холодный фронт, в Рыбнице выпало 9 мм осадков, а на юге республике было сухо. Несмотря на то, что расстояние маленькое, фронт распался.

«По осадкам мы пока отмечаем дефицит, особенно по югу Приднестровья, по Слободзейскому району. В апреле было в пределах климатической нормы, сложившейся за много лет, а в первую декаду мая будет значительно меньше её», – говорит директор гидрометцентра.

Что до температурных рекордов у нас, то самая высокая температура была зарегистрирована 20 мая 1996 года (+37 °С), а самая низкая – в Каменке (-3°С) 7 мая 1999 года.

Комментарии