Лучших работников Государственной управляющей компании отметили правительственными наградами

Лучших работников Государственной управляющей компании отметили правительственными наградами
Лучших работников Государственной управляющей компании отметили правительственными наградами

Бендеры, 25 мая. /Новости Приднестровья/. В Бендерах сегодня наградили наиболее отличившихся сотрудников Государственной управляющей компании. 5 из них вручили грамоты Правительства  – как поощрение за их работу. Компания была создана в 2017 году для того, чтобы наладить деятельность наиболее проблемных госпредприятий за счёт применения современных методов корпоративного управления.

Как напомнил председатель Правительства Александр Мартынов, тогда ситуация на ряде из них была очень сложной. Их финансовое положение оставляло желать лучшего. А одной из задач, которая ставилась перед ГУКом, было приведение этих предприятий в удовлетворительное экономическое состояние. ГУКу передавали функции акционера управляемых ею компаний.

«Учитывая то, что в собственности государства есть несколько банков, то образовывался такой образ, по сути, финансово-промышленной группы. Модель управления этой группой начала вырисовываться очень наглядно: это головная управляющая компания, которая занимается непосредственно прямым функционалом по управлению. Министры играют узкую роль – они входят в состав наблюдательного совета компании и принимают стратегические решения, а что касается операционного, стратегического менеджмента, то это уже непосредственно ГУК», – пояснил премьер-министр.

Сегодня коллектив компании - это более 20 сотрудников различного профиля. Это специалисты по финансовой экономике предприятия, по бухучёту и аудиту, экономической безопасности и противодействию мошенничеству, те, кто компетентен в вопросах технологического оборудования, ценовой политики и юриспруденции.

«По сути, это некая надстройка, коллегиальный орган управления над руководителем предприятия для согласования наиболее важных решений. Это составление бизнес-плана, согласование наиболее важных крупных сделок, ценовая политика предприятия, организационная структура, штатное расписание, поднятие или сокращение зарплаты. Вопросы, связанные с судебными спорами, консультация по техническому оснащению. Мы столкнулись с тем, что не всегда на предприятиях есть штат необходимых специалистов, возникла необходимость привлекать к консультированию сотрудников ГУКа», – пояснил директор Государственной управляющей компании Виктор Добров.

Как отметил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник, в первую очередь это позволило обеспечить прозрачность принимаемых руководством предприятий решений. Также был снят огромный пласт различного рода проблем, которые не решались годами.

«К примеру, взять Каменский консервный завод, на старте он достаточно сомнительно трактовался как успешное предприятие. Большая потребность в инвестициях, не совсем внятные и современные технологии... После ревизии его деятельности, реализации инвестиционных проектов, кредитования банками он превратился в объект, который вызвал интерес у инвестора. Конечно, они зашли с инвестиционными обременениями, но это яркий пример того, когда предприятие получает дальнейшую жизнь», – пояснил он.

Сейчас в управлении ГУКа находится более 10 предприятий. Это Бендерский речной порт, «Тирнистром», швейные фабрики «Одема» и «Вестра», Рыбницкий и Бендерский хлебокомбинаты, «Биохим» и другие.

«За 5 лет существенно выросли поступления в бюджет от управляемых предприятий как в виде налогов, так и дивидендов. Сокращение или ликвидация на большинстве предприятий таких моментов, как задержка выплаты зарплаты. Также там отмечается рост зарплат, причем зачастую более высокими темпами, чем в среднем по экономике. Сохранение коллективов, стабильная выплата зарплат, рост поступлений в бюджет. Достижение этих целей как раз и  является для нас приоритетом», – отметил директор Государственной управляющей компании Виктор Добров.

Комментарии