Лучшие советские асы в небе Приднестровья
Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Не менее шести немецких и румынских самолётов сбили над Приднестровьем летчики 55-го (ныне 689-го гвардейского) истребительного авиаполка. Об этом говорится в книге «Несломленное Приднестровье 1941-1945», подготовленной Анной Волковой и Марией Заложковой при содействии Романа Татарова. Презентация издания прошла на этой неделе в конференц-зале Приднестровского государственного университета имени Шевченко.
Легендарный полк был сформирован осенью 1939 года в Кировограде. Его первым командиром стал майор Николай Артемьев, участник боев в Испании, кавалер двух орденов Красного Знамени. Именно в этот полк после окончания Качинской Краснознаменной авиационной школы был распределён старший лейтенант Александр Покрышкин, будущий командир полка, а затем и дивизии, маршал авиации и трижды Герой Советского Союза.
Александр Покрышкин у самолета МиГ-3. Фото Марка Редькина
С 1 декабря 1940 года полк базировался на аэродроме Бельцы. Уже в 7 часов утра 22 июня 1941 года он одержал первую победу – младший лейтенант Константин Миронов сбил немецкий самолет-разведчик «Хеншель-126». Всего в первый день войны летчики полка выполнили 151 боевой вылет на прикрытие наземных войск, сопровождение бомбардировщиков, штурмовку и разведку, сбив 5 самолетов противника.
28 июня 1941 года командир одной из эскадрилий полка, уроженец села Валя-Адынкэ Каменского района Семен Хархалуп в воздушном бою в районе Рыбницы сбил два бомбардировщика «Юнкерс-88». Причем один из них ему пришлось таранить из-за отказа крыльевых пулеметов. Свой поврежденный самолет Семен Хархалуп смог привести обратно на аэродром.
30 июня заместитель командира эскадрильи 55-го истребительного авиаполка Семен Хархалуп погиб при возвращении с боевого задания у своего родного села.
Памятник на могиле Семена Хархалупа в селе Константиновка Каменского района. Фото: Агентство по туризму ПМР.
К середине июля в журнале боевых действий 20-й авиадивизии, в состав которой входил 55-й полк, все чаще начинают упоминаться названия городов и сел Приднестровья.
12 июля 10 самолетов полка прикрывают переправы у Рыбницы. 13-го в журнале отмечены 3 самолетовылета на прикрытие Бендер. 17 июля звено истребителей МиГ-3, действуя с аэродрома Григориополь, прикрывает переправы у села Ташлык. Будущий Герой Советского Союза лейтенант Кузьма Селиверстов в районе Григориополя сбил «Юнкерс-88».
19 июля над Дубоссарами звено «Чаек» ( И-153, советский истребитель биплан) 55-го полка встретило 2 истребителя Ме-109 и три бомбардировщика «Юнкерс». Обстреляв противника, летчики не смогли его преследовать из-за нехватки горючего. 20 июля полк прикрывал переправы у Рыбницы и Рашкова. Над Дубоссарами перехвачен «Юнкерс-88». Горящий самолет врага со снижением ушел за Днестр.
21-го полк нанес удар по захваченному противником аэродрому Бельцы. Бомбами и пулеметным огнем уничтожено 10 пикировщиков «Юнкерс-87».
26 июля звено истребителей И-16 сопровождало 7 самолетов И-153, которые использовались в качестве штурмовиков. Пока «чайки» расстреливали реактивными снарядами немецкую переправу у Дубоссар, истребители прикрытия атаковали немецкие зенитные установки «Эрликон». В этом бою воевал и будущий дважды Герой Советского Союза Григорий Речкалов.
«Я нацелился на кустарник у самой переправы, откуда стреляла другая эрликоновская пара, - вспоминал позднее Речкалов. - Поливая ее огнем, мы снизились почти до самой земли. Установки замолчали. Я метнулся вверх и очутился над вторым понтонным мостом. Тут было еще большее столпотворение машин и людей. Я прицелился в самую гущу. В прицеле оказался огромный тупорылый грузовик. Ровно и дробно заговорили крыльевые пушки; грузовик вспыхнул, а трассы моих снарядов уже впивались в следующую машину».
В пылу атаки летчик даже не заметил, что ранен. Дотянув поврежденный самолет до своего аэродрома, он потерял сознание. В полк из госпиталя он вернулся только в апреле 1942 года. С июля 1944 по март 1945-го майор Речкалов уже командовал авиаполком, а на его счету была 61 личная воздушная победа плюс 4 в составе группы.
Григорий Речкалов у своего самолета, 1944 год. Фото Ольги Игнатович.
7 марта 1942 года «за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава» 55-й истребительный авиационный полк стал 16-м гвардейским. В 1944-м за отличное выполнение боевых заданий при форсировании реки Висла и овладении городом Сандомир ему было присвоено почетное наименование «Сандомирский». 14 апреля 1945 года полк был удостоен ордена Александра Невского. В приказах Верховного Главнокомандующего шесть раз объявлялась благодарность личному составу полка.
Победу полк, за спиной которого были сражения в небе Молдавии, Приднестровья, Украины, Кубани, Польши и Германии, встретил на аэродроме Гроссенхайн. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го полк совершил 13 681 боевой вылет, провел 937 воздушных боев, уничтожил 587 самолетов противника. 18 летчиков полка стали героями Советского Союза, двое (Григорий Речкалов и Алексей Клубов) были удостоены этого звания дважды, Александр Покрышкин – трижды. При этом только за первый месяц войны из 62 летчиков полка погибли 19, за полгода из числа тех, кто служил в нем на 22 июня 1941 года, пали за Родину 32, до Победы дошли только двое.
В 1949 году полк сменил номер, стал 689-м гвардейским истребительным Сандомирским ордена Александра Невского авиационным полком. В 1989 году ему присвоено имя маршала авиации Александра Покрышкина. Перевооруженный реактивными самолетами, он вошел в состав морской авиации. Полк до сих пор несет свою службу на аэродромах Калининградской области России.
Александр Соловьев