Лилия Фиськович: Стремлюсь к олимпийскому нормативу

Лилия Фиськович: Стремлюсь к олимпийскому нормативу
Лилия Фиськович: Стремлюсь к олимпийскому нормативу

Тирасполь, 7 июня. /Новости Приднестровья/. Участница двух олимпиад Лилия Фиськович стремится приблизиться к олимпийскому нормативу, чтобы в следующем году уверенно отобраться на Олимпийские игры - 2024. Об этом тираспольчанка заявила в интервью ИА «Новости Приднестровья».

Бегунья отметила, что находится в отличной форме. В этом году тираспольчанка выиграла пять соревнований подряд. Последним результатом – победой в забеге на 10 км в Польше – осталась особенно довольна. Личный рекорд и рекорд соревнования - 32.52 минуты.

«На дистанции 10 км много было конкурентов. Очень масштабные соревнования: около 4 000 участников. Там была соперница очень сильная - чемпионка Польши Матеуш Кацзор. Но я тоже очень быстро пробежала. Два года не показывала такого результата», - рассказывает Лилия Фиськович.

В этом сезоне у тираспольской легкоатлетки максимально плотный график: каждый месяц забег. Следующие соревнования пройдут на Мальте. Это будет чемпионат Европы среди малых стран.

«Я сейчас в поезде. Еду в Кишинев. Там присоединюсь к сборной Молдавии. Через два дня мы летим на Мальту. Я там буду бежать 5 км. Это, конечно, не моя дистанция. К тому же это дорожка. А я на стадионе вообще не бегаю, не готовлюсь там. Бегаю только на трассе. Посмотрим. Мне самой интересно, какой будет результат», - рассуждает бегунья.

Спортивный календарь Лилия расписала по дням. После чемпионата Европы среди малых стран – небольшой отдых и снова на трассу. На этот раз учебно-подготовительную. В Карпатах бегунья проведет двухмесячный сбор.

«Люблю тренироваться в Карпатах. Там я быстрее восстанавливаюсь. Домашние заботы не отвлекают, можно сконцентрироваться на работе. В следующем году надо будет бежать быстро, чтобы выполнить норматив на Олимпийские игры. Поэтому сейчас мне хочется выйти на отличный результат. Чемпионат Европы будет показательным для меня», - подытожила Лилия Фиськович.

Приднестровская легкоатлетка выйдет на главную европейскую дистанцию в августе. Чемпионат Старого Света пройдет в Германии с участием сильнейших бегунов со всего континента.

Комментарии