«Крестовый поход против переговоров». Молдова хочет сломать переговорный процесс?

«Крестовый поход против переговоров». Молдова хочет сломать переговорный процесс?
«Крестовый поход против переговоров». Молдова хочет сломать переговорный процесс?

Тирасполь, 23 мая. /Новости Приднестровья/. Молдо-приднестровский переговорный процесс в последние недели все сильнее сталкивается с такой проблемой как политизация социально-экономических вопросов со стороны Кишинева. Власти Молдовы намеренно усложняют те пункты переговорной повестки, по которым вполне возможно отыскать техническое решение, привнося в них политический контекст. В Кишиневе находят различные причины, чтобы ничего не решать, и эти причины откровенно надуманные, а порой и абсурдные.

Все это разрушает доверие между сторонами и, в конечном счете, сами переговорные механизмы. Как констатировал на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, переговорный процесс в формате «5+2» и без того зашел в тупик. Но Кишинев только усугубляет ситуацию.

По словам начальника главного внешнеполитического управления МИД Приднестровья Дмитрия Паламарчука, «сегодня есть некий крестовый поход молдавских властей против переговорного процесса». Это можно видеть на примере продолжающихся историй с задержанием заготовок приднестровских автомобильных номеров, медикаментов и агрохимии. Ничего с 2019 года не сделано для того, чтобы снять банковскую блокаду Приднестровья, которую Нацбанк РМ сам и запустил. Да и у Молдавского металлургического завода с 1 мая не все гладко с ввозом сырья — грузы идут, но после дополнительных проверок молдавских силовиков, тормозящих доставку.

В начале прошлой недели в Молдове были созданы некие совместные инспекционные группы, в которые входят представители экологических служб, Пограничной полиции, национального агентства по автотранспорту РМ, обычных инспекторатов полиции. Они проверяют все автомашины с грузом для ММЗ – даже те, которые въехали из Румынии и уже прошли досмотр на молдо-румынской границе. Из-за этого металлолом может стоять в Молдове сутки и больше.

Будут ли работать ПРТС?

3 мая, как известно, молдавский суд в Каушанах принял решение, обязав полицию РМ вернуть заготовки номерных знаков приднестровского образца, которые были задержаны еще в декабре. По мнению суда, с приднестровской символикой на этих заготовках (именно это стало причиной задержания) нет никаких проблем с точки зрения молдавского законодательства. Состав преступления здесь отсутствует.

Представитель молдавской полиции, не пришедший на первые два судебных заседания, 3 мая отмолчался, дав понять, что согласится с любым вердиктом суда. Однако после того как этот вердикт оказался в пользу приднестровского ГУП «Спецтехника и снаряжение», заготовки возвращены Тирасполю не были. Вместо этого молдавская полиция подождала 15 дней и чуть ли не в последний день, когда можно было подать апелляцию на решение суда, взяла и подала ее. Теперь дело рискует затянуться еще на несколько недель, а может быть, даже и месяцев.

«Апелляция подана не с тем, чтобы доказать свою правоту, а исключительно по одной причине – чтобы затянуть процесс возвращения заготовок и, соответственно, добиться того, чтобы пункты регистрации транспортных средств (ПРТС) в Тирасполе и Рыбнице не действовали. Молдавская сторона, похоже, не заинтересована в их работе», - считает Дмитрий Паламарчук.

В ПРТС, напомним, приднестровские автовладельцы, которые хотят выезжать за границу, могут поменять имеющиеся у них местные автономера на нейтральные. Но сначала у них должны быть именно местные, приднестровские, автономера. Для этого ГУП «Спецтехника и снаряжение» и ввозит заготовки. Отсутствие этих заготовок блокирует весь процесс и саму работу ПРТС.

Дмитрий Паламарчук обращает внимание на то, что молдавское законодательство, позволяющее пунктам регистрации транспортных средств работать, продлевается каждые два года. И очередной срок такого продления наступит как раз 1 сентября нынешнего года.

«Начинает складываться ощущение, что молдавская полиция или кто-то из тех, кто над ней стоит, решили дождаться 1 сентября в условиях неработающих ПРТС. А если они не будут работать, то в Молдове может возникнуть мысль о том, что и продлевать закон не нужно. Все это, конечно же, не идет на пользу переговорному процессу», - констатирует представитель МИД ПМР.

Лекарства и агрохимия: вопросы без ответов

Еще один пример политизации социально-экономических вопросов – ситуация с медикаментами и агрохимией. На днях молдавская таможня, вроде бы, должна пропустить оставшуюся часть груза лекарств приднестровского ООО «Кейсер». Это произойдет после нескольких обещаний представителей Молдовы, в том числе вице-премьера Олега Серебриана.

Конечно, остается вопрос: зачем было удерживать полтора месяца эти медикаменты, если в конце концов было признано, что пропустить их все-таки можно? На него нет ответа.

Нет до сих пор и устойчивого решения по всей совокупности импортируемых в Приднестровье лекарств. То есть гипотетически могут быть новые случаи с их задержанием.

Молдова в итоге не реализовала даже те предложения, которые ее специалисты сами выдвигали на заседаниях профильных экспертных групп по здравоохранению. Предлагалось следующее: дать ПМР возможность ввозить, помимо тех лекарств, которые есть в молдавских реестрах, медикаменты из двух приднестровских списков, содержащих около 700 наименований. Речь идет о жизненно важных и социально значимых лекарствах.

Повторим: это предлагали сами молдавские эксперты. Однако их якобы не поддержало молдавское же правительство.

«Речь здесь не только о том, что наши фармкомпании не могут снабдить рынок и чего-то не хватит в аптеке. Они в больницы не могут завезти того, что нужно по потребности Минздраву. Мы не в состоянии этого сделать не потому, что у нас нет денег, а потому, что кто-то в Молдове решил, что закупаемые нами лекарства плохие. При этом молдавская сторона сама признает несовершенство своего реестра медикаментов», - рассказал Дмитрий Паламарчук.

Приблизительно такая же ситуация сложилась с удобрениями для приднестровских сельхозпроизводителей. 30 марта в адрес ООО «Трейдинг Групп» прибыл груз польского производства со всеми европейскими сертификатами. Однако Молдова не пропустила его, ссылаясь на то, что такого наименования нет в ее реестре. В итоге 27 апреля удобрения были возвращены обратно в Польшу.

При таком положении дел в Приднестровье могут задаться вопросом: а как молдавские фермеры, обрабатывающие земли в Дубоссарском районе, ввозят туда удобрения? Получают ли они соответствующие разрешения в приднестровском Минсельхозе на основании приднестровского реестра препаратов и удобрений?

Банковская блокада как зеркало переговоров

В середине 2019 года молдавский Нацбанк разослал всем коммерческим банкам РМ предписание, в котором указал, что нужно ограничить любое взаимодействие с предприятиями и даже физическими лицами из Приднестровья, поскольку якобы даже открытие и обслуживание текущих счетов для них является рискованным с точки зрения финансирования терроризма и отмывания доходов, добытых преступным путем. После этого у приднестровских предприятий начались проблемы с обслуживанием счетов и конвертацией валюты в молдавских банках. И, хотя в феврале 2020 года в Кишиневе состоялся семинар с участием международных экспертов, в том числе и в сфере борьбы с отмыванием денег, оценивших операционную деятельность предприятий ПМР как соответствующую нормальной бизнес-практике, банковская блокада до сих пор не устранена. Профильные подгруппы Приднестровья и Молдовы не собирались с 2020 года из-за нежелания представителей Нацбанка.

Банковская блокада, кстати, влияет и на то, что фармкомпании из ПМР стремятся закупать лекарства преимущественно в России и Украине. Они могут туда перечислить деньги за товар, а в Европу, как правило, нет.

Ситуация в банковской сфере в определенной степени является зеркалом всего переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой. Проблемы в нем начались не с 24 февраля нынешнего года. Кишинев планомерно ломает этот процесс с 2019-2020 годов. В сегодняшних геополитических условиях молдавскому руководству, возможно, в какой-то момент показалось, что существующий переговорный формат больше не нужен. Но это может оказаться очень недальновидным подходом.

Комментарии