Крещенская купель в Тирасполе будет готова с 18 января

Крещенская купель в Тирасполе будет готова с 18 января
Крещенская купель в Тирасполе будет готова с 18 января

Тирасполь, 14 января. /Новости Приднестровья/. В столичной госадминистрации обсудили организацию крещенских купаний. В Тирасполе совершить обрядовое купание можно будет с 15:00 18 января до 7:00 20 января в специально оборудованной крещенской купели на городском пляже.

Освящение купели состоится 19 января в 7:00. С этого времени на территории пляжа будут дежурить медики и спасатели. В то же время начнётся торговля горячими напитками и выпечкой. А на продажу спиртного во всех близлежащих магазинах будет действовать запрет с 18:00 18 января до 22:00 19 января.

При проведении крещенских купаний сотрудниками ГАИ будет организована стоянка транспорта перед въездом на городской пляж, сообщается на сайте столичной госадминистрации.


Как правильно купаться в Крещение

В этом году крещенских морозов не ожидается,  но всё же перед тем как окунуться в крещенскую купель, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Перед окунанием следует немного размяться. Раздеваться необходимо в определенной последовательности: сначала снять верхнюю одежду, потом раздеться до купальника, обувь стоит снимать только перед входом в воду. Максимальное время нахождения в воде не должно превышать одной минуты, этого вполне достаточно, чтобы трижды окунуться.

Троекратное окунание с головой – это не канон, а традиция. От резкого перепада температуры сосуды могут резко сузиться, что приведёт к шоковому состоянию тела. Поэтому врачи рекомендуют окунание до плеч.

Выходя из воды, необходимо держаться за поручни не мокрыми руками, а сухим полотенцем. После купания нужно обтереться насухо, надеть одежду и выпить горячего чая.

Комментарии