Краеведы установили место расположения дома художника-авангардиста Михаила Ларионова

Краеведы установили место расположения дома художника-авангардиста Михаила Ларионова
Краеведы установили место расположения дома художника-авангардиста Михаила Ларионова

Тирасполь, 25 мая. /Новости Приднестровья/. Краевед Ростислав Симаченко определил место расположения дома в Тирасполе, в котором когда-то жил знаменитый художник Михаил Ларионов.

«В конце прошлого года я задался целью, наконец, локализовать место, непосредственно связанное с нашим великим земляком. В качестве исходных данных была информация от Владимира Полушина, что дом Петровских (бабушки и дедушки знаменитого художника) находился на Красноярской улице на спуске от Красного переулка сразу справа за мостиком. Также есть публикация Ирины Селивановой в "Историческом Альманахе" за 2004 год, в котором приводились воспоминания Ларионова о том, что он снял с петель дверь флигеля, натянул на нее холст и рисовал в саду розы. А в новом издании книги "Тирасполь на грани столетий" Владимир Полушин поместил письма матери художника, датируемые 1921 годом. В этих письмах мать писала Михаилу Ларионову о том, что дом разорен и его, возможно, снесут, если она не приедет в Тирасполь оформить наследство. Что для нее затруднительно», - рассказывает Ростислав Симаченко.

В архиве краевед изучил дела обо всех земельных участках этого квартала улицы Карла Маркса. В ходе исследования выяснялось, что первый дом № 40 (по современной нумерации) был построен в 1919 году и принадлежал частному лицу. Все остальные дома квартала, согласно архивным данным, дореволюционной постройки. При этом только дом № 42 принадлежал горжилуправлению. Остальные были частными. Таким образом, под описание больше всего подошел дом № 42, и только у него из всех домов квартала был флигель. Стало понятно, что бесхозный дом все-таки был передан местному Совету, а западная часть участка отдана под застройку другому лицу. Как вспоминал сам Ларионов, земельный участок был большим. По полученным данным, до 50 соток.

Далее исследователю оставалось только найти фотографию этого дома. И архивный кадр удалось отыскать в группе «Старый Тирасполь» в Фейсбуке.

«Юрий Степуренко выложил фотосессию, на которой была компания молодых людей в районе затопленного Сухого лимана. На одном из снимков на заднем плане был виден ряд домов Красного переулка, а ниже тот самый дом. Расположение окон и дверей целиком совпало с архивным планом», - поясняет Ростислав Симаченко.

Автор находки поясняет, что в свое время дом оказался бесхозным и стал принадлежать городу. Примерно в 20-х годах прошлого столетия он стал коммунальным. Известно, что после Великой Отечественной войны в двухэтажном доме было 7 комнат. В 1986 году его снесли. Сейчас на этом месте находится ролледром и часть Екатерининского парка западнее автостанции по улице Карла Маркса. 

Краевед размышляет о том, что было бы неплохо как-то обозначить место, где раньше творил Михаил Ларионов. К примеру, разукрасить ролледром его картинами или посадить деревья в честь великого художника. К слову, он любил белые акации и цветущие абрикосы. Для него эти растения были символом южного города. 

«Не хотелось бы, чтобы был установлен просто какой-нибудь памятник из черного гранита. Хотелось бы, чтобы это было что-то веселое, современное, играло красками», - добавляет Симаченко.

Напомним, 3 июня будет отмечаться 142 года со дня рождения нашего знаменитого земляка Михаила Ларионова.

Комментарии