Котельная раздора: Почему в четыре многоэтажки в Тирасполе задержали подачу отопления на три недели?

Котельная раздора: Почему в четыре многоэтажки в Тирасполе задержали подачу отопления на три недели?
Котельная раздора: Почему в четыре многоэтажки в Тирасполе задержали подачу отопления на три недели?

Тирасполь, 18 ноября. /Новости Приднестровья/. В информационное агентство «Новости Приднестровья» в эту среду с жалобой на отсутствие отопления и горячей воды обратились жители дома № 36, расположенного в Тирасполе по улице 1 Мая. В ходе общения с ними выяснилось, что несмотря на то, что в республике отопительный сезон стартовал ещё 24 октября, в дома, входящие в состав ТСЖ «Первомай» (дома №№: 34, 36 и 44 по ул. 1 Мая) и ТСЖ «Звёздный» (ул. 1 Мая, д. 46) тепло на момент обращения – 16 ноября - так и не было подано.

Кроме того, по словам жительницы дома № 36 Натальи В., централизованное снабжение горячей водой в ТСЖ «Первомай» отсутствует и вовсе с середины октября.

«Новости Приднестровья» решили разобраться, в чём причина сложившейся ситуации, и попытались взять комментарии у всех заинтересованных сторон, которых касается это дело.

Уголовное дело и розыск

«Через два дня синоптики обещают температуру за окном -5 градусов по Цельсию. Как нам быть? У меня в квартире, если я не включаю отопительные приборы, температура +12 градусов. А если включаю – это же нагрузка на электросети. Представьте, что все жильцы отапливают кондиционерами, обогревателями и так далее. Сколько сеть может выдержать? В любой момент это всё накроется, и получается, что все будут вообще сидеть и мёрзнуть», – так сложившуюся ситуацию прокомментировала Наталья В. в беседе с "Новостями Приднестровья".

 

По словам Натальи В., председатель ТСЖ «Первомай» Галина Паскал сообщила местным жителям, что отопления нет из-за того, что оно не было подано принадлежащей ООО «Лавсар» котельной, обслуживающей данные дома.

В разговоре с «Новостями Приднестровья» председатель ТСЖ подтвердила данную информацию. По словам председателя, фирма «Лавсар» является компанией, построившей данные дома, этой же компании принадлежит и обслуживающая их котельная. Галина Паскал заявила, что на котельную наложен арест в рамках уголовного дела, в котором фигурирует компания «Лавсар».

Информацию о проблеме с подачей тепла и наличии уголовного дела «Новостям Приднестровья» сообщил и председатель тираспольского городского Совета Вадим Дони, к которому жильцы обратились с просьбой разобраться в проблемной ситуации.

«Действительно, ситуация нестандартная для республики, таких не было примеров. Дома по улице 1 Мая 34, 36, 44 и 46 обслуживала котельная ООО "Лавсар". ООО "Лавсар" является субъектом естественных монополий, то есть поставщиком горячей воды и тепла в эти дома. Из-за того, что было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов, <...> по сути, имущество в рамках уголовного дела было арестовано, в том числе и данный объект жизнедеятельности, котельная ООО "Лавсар" по ул. 1 Мая, 44б», – говорит председатель горсовета.

Информацию о наличии уголовного дела «Новостям Приднестровья» подтвердили и в Следственном комитете ПМР. В пресс-службе ведомства сообщили, что уголовное дело, фигурантом которого является директор ООО «Лавсар» Сергей Георгиевич Сырф, было возбуждено ещё 30 ноября 2020 года по статье № 196, часть вторая, пункт «б» Уголовного кодекса ПМР - уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Сейчас Сергей Сырф находится в розыске, в связи с чем уголовное дело пока приостановлено, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Получить комментарий представителей ООО «Лавсар» «Новостям Приднестровья» не удалось. При попытке позвонить по телефону компании, указанному на сайте бизнес-справочника ПМР, автоинформатор сообщает, что «набранный номер временно отключён». Не получилось дозвониться представителям «Лавсара» и по номеру мобильного телефона, который «Новостям Приднестровья» сообщила председатель ТСЖ. В этот раз автоинформатор отвечал, что «набранный номер не в обслуживании».

История вопроса

Председатель ТСЖ «Первомай» Галина Паскал сообщила «Новостям Приднестровья», что проблемы с поставками отопления от ООО «Лавсар» возникают не впервые. Эту информацию подтверждает и Наталья В. По словам женщины, в предыдущие годы подача отопления могла неожиданно прекращаться, а затем возобновляться.

А во время прошлого отопительного сезона к решению проблемы с отоплением и вовсе пришлось привлекать госпредприятие «Тирастеплоэнерго». Эту информацию «Новостям Приднестровья» подтвердили и в Министерстве экономического развития.

«В прошлом году был заключён между руководством ООО "Лавсар" и МГУП "Тирастеплоэнерго" договор на техническое обслуживание этой котельной. И согласно этому договору МГУП "Тирастеплоэнерго" осуществляло техническое обслуживание. А всё остальное с этим связанное, доходы по оказанию услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения получало ООО "Лавсар", ну и соответственно, обязательства они несли перед жителями этих домов», – отметил в беседе с "Новостями Приднестровья" заместитель министра экономического развития – начальник Департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гроссул.

Поиск путей решения проблемы

По словам Евгения Гроссула, специалистами рассматривались различные варианты решения создавшейся проблемы с отоплением данных домов. Один из них предполагал передачу котельной для временного хранения и эксплуатации самому ТСЖ «Первомай». Однако такой вариант не устраивал представителей ТСЖ из-за остро вставшей проблемы технического состояния оборудования котельной. По словам Галины Паскал, ранее представителями «Тирастеплоэнерго» было озвучено, что для приведения оборудования котельной в надлежащее состояние потребуется 3 млн 200 тысяч рублей. Аналогичную сумму называют и в Министерстве экономического развития.

«Да, в прошлом году было проведено обследование этого оборудования, оформлен дефектный акт, согласно которому для приведения его в нормативное состояние необходимо 3 млн 200 тыс. рублей», – сообщил Евгений Гроссул.

Как говорит Галина Паскал, таких денег у ТСЖ нет, как и нет необходимых компетенций, чтобы обеспечивать ремонт и работу сложного оборудования. Поэтому представители ТСЖ просили передать котельную для временной эксплуатации «Тирастеплоэнерго».

Однако согласование и решение этого вопроса требовало определенного времени, сообщили «Новостям Приднестровья» и сами представители ТСЖ, и Вадим Дони, и замминистра экономического развития Евгений Гроссул.

Тем временем уставшие ждать, пока им дадут отопление и горячую воду (которой, по словам Натальи В., нет с середины октября), жильцы решили обратиться за решением проблемы к Президенту ПМР Вадиму Красносельскому. Наталья сообщает, что первоначально она и другие жильцы сомневались, стоит ли отвлекать Президента в период, когда в стране и так непростая ситуация в связи с проблемами с поставками газа. Однако на прошлой неделе жители всё-таки передали письмо на имя главы государства в Администрацию Президента.

В Министерстве экономического развития подтвердили, что к ним поступило обращение из Администрации Президента о необходимости урегулирования проблемного вопроса.

Между тем, как уточняют и Евгений Гроссул, и Вадим Дони, механизм решения проблемы уже разработан.

«У судебных исполнителей есть процедура передачи на ответхранение иной организации данного объекта для обслуживания как технического, так и эксплуатации. В данном случае было предложено МГУП "Тирастеплоэнерго" взять на ответхранение данную котельную и обслуживать технически и эксплуатировать подачу тепла и горячей воды», – рассказал председатель горсовета.

В Министерстве юстиции «Новостям Приднестровья» подтвердили, что решение о передачи котельной на ответственное хранение «Тирастеплоэнерго» уже согласовано, а процедура передачи объекта завершена.

«В ответ на многочисленные обращения граждан, проживающих по улице 1 Мая в Тирасполе (членов ТСЖ "Первомай"), с просьбами оказать содействие в решении вопроса с подачей тепла в их квартиры, государственной службой судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики приняты меры по передаче котельной, которая обслуживает данный участок, на ответственное хранение МГУП "Тирастеплоэнерго"», – отметили в пресс-службе ведомства.

Проблема неплатежей

Между тем, по словам Евгения Гроссула, проблема с отоплением данных домов имеет ещё и обратную сторону – задолженность части жильцов по оплате за услуги отопления. Председатель ТСЖ «Первомай» Галина Паскал подтверждает информацию о том, что некоторые жильцы какое-то время действительно не платили или не платят за услуги отопления. Председатель ТСЖ объясняет мотивацию жильцов тем, что, по её словам, не во все квартиры застройщиком (ООО «Лавсар) были установлены счётчики для фиксации количества поданного тепла, а без них некоторые жильцы не согласны платить, как и не согласны устанавливать их за свой счёт, так как считают это обязанностью застройщика.

Евгений Гроссул, комментируя сложившуюся ситуацию, назвал её «ненормальной».

«Согласитесь, это тоже ненормальная ситуация, когда начинается взаимное неисполнение обязательств друг перед другом. То есть им надо разделять обязательства. Если было обязательство поставить счётчики, то поднимите, посмотрите, где это обязательство зафиксировано, настаивайте на исполнении этого обязательства. Это одна часть вопроса. А другая часть вопроса – вам услуга теплоснабжения оказывается. Значит, за эту услугу нужно рассчитываться», – говорит заместитель министра.

«Получается замкнутый круг. Одни другим не платят, те, соответственно, уже, наверное, и не могут оказывать услугу, взыскать задолженность не могут. В общем, нехорошая ситуация», – добавляет госслужащий, отмечая, что если жильцы не будут оплачивать услугу по поставке тепла и предприятию "Тирастеплоэнерго", "то ни к чему хорошему такая ситуация точно не приведет".

Проблема отопления и оплаты за потребленные услуги в домах №№: 34, 36, 44 по ул. 1 Мая, кстати, уже ранее становилась предметом разбирательства прокуратуры, а споры между жильцами и ООО «Лавсар» имеют давнюю историю.

«В июне 2015 года руководство ООО "Лавсар", являясь собственником автономной, отдельно стоящей водогрейной котельной, расположенной по адресу: г. Тирасполь, ул. 1 Мая, д. 44б, по причине наличия задолженности у некоторых жильцов многоквартирных домов №№: 34, 36, 44 по ул. 1 Мая в г. Тирасполе, по оплате услуг газоснабжения в одностороннем порядке произвело отключение котельной от подачи газа, оставив указанные дома без горячей воды и отопления», – сообщается на сайте Прокуратуры ПМР.

В сообщении указывается, что, «используя свое преимущественное монополистическое положение единственного поставщика коммунальной услуги – теплоснабжения», руководство ООО «Лавсар» своими «совершенными незаконно и с нарушением установленного порядка действиями причинило существенный вред правам и законным интересам граждан», в связи с чем прокуратура передала материалы в адрес столичного управления Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Проблема решена

Если отойти от темы прошлых разбирательств и вернуться к имеющейся ситуации, то можно констатировать, что она уже разрешена. Накануне во время общения с «Новостями Приднестровья» заместитель министра экономического развития Евгений Гроссул сообщил, что котельная будет запущена сразу же, как только специалисты «Тирастеплоэнерго» получат к ней доступ и возможность осуществить свои функции.

Как сообщил «Новостям Приднестровья» генеральный директор МГУП «Тирастеплоэнерго» Олег Ищенко, сегодня происходит подписание договоров между ТСЖ и «Тирастеплоэнерго» и наладка оборудования.

И, наконец, сами местные жители говорят, что тепло в их дома уже пришло. Проблема была разрешена.

Комментарии