Корректировать закон о бюджете приходится практически ежемесячно

Корректировать закон о бюджете приходится практически ежемесячно
Корректировать закон о бюджете приходится практически ежемесячно

Тирасполь, 7 мая. /Новости Приднестровья/. Председатель Верховного Совета Александр Коршунов рассказал о приоритетах работы законодательного органа на 2022-й год. По его словам, парламент работает с учётом Стратегии развития ПМР до 2026 года, а также по направлениям, озвученным в послании Президента органам власти и управления.

Как сообщил в интервью парламентской пресс-службе Александр Коршунов, в их числе Бюджетный кодекс, завершение работы над Налоговым кодексом, разработка законодательной основы для поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу семейного врача.

«Также парламент занимается созданием правовых механизмов регулирования тарифов на подачу воды для орошения в контексте государственной программы развития мелиорации. Очень серьёзная работа продолжается по совершенствованию норм Закона "О закупках в ПМР" с целью повышения прозрачности и результативности закупок для государственных нужд», - рассказал глава Верховного Совета.

По словам Александра Коршунова, сейчас важно держать руку на пульсе и корректировать закон о республиканском бюджете практически ежемесячно для того, чтобы все обязательства государства, в первую очередь по социально защищенным статьям, финансировались в полном объёме и в срок.

Особо спикер подчеркнул, что, несмотря на все трудности, Президент, Верховный Совет и Правительство работают как одна команда над созданием комфортной жизни для приднестровцев и благоприятных условий для работы экономических агентов.

«Законы требуют разработки подзаконных нормативных актов, и здесь, по мнению наших коллег, в ряде случаев необходимо работать более оперативно. В этой связи и выступали депутаты по ряду отсутствия подзаконных нормативных актов либо принятых несколько, так скажем, не в оперативном порядке. Это не значит, что мы не одна команда. Это говорит о том, что не ошибается тот, кто не работает. Но все ошибки можно подкорректировать, и вместе мы выйдем из тех трудностей, которые сегодня существуют. Уверен, что совместная работа, направленная на развитие нашей республики, нашего государства, приведет к положительному результату», - прокомментировал Александр Коршунов.

Комментарии