Константин Затулин: Украина хочет «сорвать резьбу» с молдо-приднестровского урегулирования

Константин Затулин: Украина хочет «сорвать резьбу» с молдо-приднестровского урегулирования
Константин Затулин: Украина хочет «сорвать резьбу» с молдо-приднестровского урегулирования

Тирасполь-Москва, 10 марта. /Новости Приднестровья/. Украина сегодня заинтересована в том, чтобы раскачать ситуацию в Приднестровье, «сорвать резьбу» с молдо-приднестровского урегулирования и таким путем вовлечь Молдову в региональный конфликт. Об этом в интервью российскому изданию «Газета.ру» сказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

По его словам, подготовка теракта в Тирасполе с планировавшимся покушением на Президента ПМР Вадима Красносельского была выгодна именно украинской стороне.

«В меньшей степени [это выгодно] Молдове, потому что это влечет за собой последствия, которые могут сказаться на поддержке Майи Санду, на ее позиции. Без формального приглашения со стороны властей Молдовы Украина операцию против Приднестровья начать не может. А вот спровоцировать какое-то развитие событий, которое сделает неизбежным вовлечение Молдовы в конфликт, конечно, Украина хотела бы», — отметил Константин Затулин.

По его словам, Киеву уже недостаточно того, что делает Кишинев, принимая «закон о сепаратизме», нагнетая истерию в отношениях с Россией, поддерживая Украину транзитом через свою территорию. 

«Это не устраивает в полном объеме людей, которые сидят в Киеве. Они бы хотели большего. Они сегодня заинтересованы в том, чтобы демонстративно задушить Приднестровье и реквизировать этот "пророссийский анклав" — так обычно Приднестровье называют на Западе и Украине», — сказал российский депутат.

Он добавил, что попытка теракта в Тирасполе нуждается в расследовании.

Напомним, что на днях правоохранительные органы Приднестровья обезвредили террористическую группу, которая готовила крупный теракт в столице ПМР. Жертвами могли бы стать руководство республики и мирные граждане. По данным следствия, за организацией теракта стояли представители Службы безопасности Украины (СБУ). У Вячеслава Кисничана - того, кто должен был быть непосредственным исполнителем теракта, было изъято 8 килограммов гексогена.

Комментарии