Концертная агитбригада навестила слободзейских ветеранов войны и узников концлагерей

Концертная агитбригада навестила слободзейских ветеранов войны и узников концлагерей
Концертная агитбригада навестила слободзейских ветеранов войны и узников концлагерей

Слободзея, 9 мая. /Новости Приднестровья/. Ветераны войны и узники концлагерей из Слободзейского района принимали поздравления с Днём Победы на дому, сообщила пресс-служба районной госадминистрации.

В Слободзее концертная агитбригада приехала к узнице концлагерей Вере Андреевне Ювченко. Со словами поздравления к ней обратились глава госадминистрации Василий Тищенко, председатель райгорсовета Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и другие.

Василий Тищенко передал Вере Андреевне письмо от Президента Российской Федерации и вручил подарок от районной госадминистрации и Совета народных депутатов.

«Ваш жизненный путь достоин уважения. Вам многое пришлось пережить. Конечно, мы помним, насколько вы славно трудились на благо нашего района и нашей республики», - сказал глава, пожелав ветерану крепкого здоровья и много лет жизни.

Вера Ювченко поблагодарила гостей за оказанное внимание и высказала пожелание о мире во всём мире. «Хочу, чтоб у детей было детство, ведь у нас его не было, и мы в 9-10 лет уже были старше на 3-4 года по своему мышлению», - сказала Вера Андреевна.

После концертная агитбригада на военном автомобиле с музыкальным сопровождением проехала по улицам города в направлении населённых пунктов, где проживают и другие представители поколения победителей.

В Чобручах живёт Василий Владимирович Кузенко. Он входил в состав Ленинградского фронта и принимал участие в боях в Прибалтике. Награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени.

Ещё один участник Великой Отечественной войны – Григорий Алексеевич Ширин из села Красное. Воевал в Приморском крае в составе отдельного дивизиона тральщиков Северной Тихоокеанской военной флотилии. Из наград - орден Отечественной войны II степени.

Выездные творческие бригады побывали сегодня и у узников фашистских концлагерей в Парканах и Первомайске.

Сейчас в Слободзейском районе проживают 2 участника боевых действий Великой Отечественной войны и 37 вдов, более 100 тружеников тыла и 5 узников концлагерей.

Комментарии