Комиссия «Приднестровского качества» посетила два бендерских предприятия

Комиссия «Приднестровского качества» посетила два бендерских предприятия
Комиссия «Приднестровского качества» посетила два бендерских предприятия

Бендеры, 4 ноября. /Новости Приднестровья/. Сегодня экспертная комиссия конкурса «Приднестровское качество» посетила два предприятия в Бендерах: типографию «Полиграфист» и хлебзавод «Бендерский хлеб». Предприятия кардинально разнятся по своему профилю, но роднит их высокое качество продукции и давнее участие в конкурсе. «Бендерский хлеб» пропустил только первый год, а «Приднестровскому качеству», напомним, в 2022-м исполняется 20 лет.

На предприятиях экспертную комиссию познакомили со всеми этапами создания продукции. «Полиграфист» продемонстрировал процесс выпуска в свет печатного издания от вёрстки до переплёта. «Бендерский хлеб» показал всё, что происходит от замеса теста до упаковки готовой продукции.

В ходе экскурсии по цехам «Полиграфиста» члены комиссии застали разные стадии производства учебной литературы и вспомогательной печатной продукции для приднестровских школ, например журналов учёта успеваемости. Среди продукции типографии, с процессом создания которой познакомились члены экспертной комиссии, были Правила дорожного движения, карточки для сдачи экзамена на знание ПДД, календари, альбом работ членов Союза художников Приднестровья. Как отметила директор «Полиграфиста» Елена Гончарова, при издании альбома предприятие постоянно посещали авторы полотен.

«У каждого свой колорит. Типографская же печать использует четыре цвета, с помощью которых мы и передаём все краски. Были замечания. Мы их учли. В итоге все авторы живописных работ остались довольны нашей работой», - заметила директор типографии.

Особое внимание уделяется учебной литературе для младших классов. По словам Елены Гончаровой, не только размер и чёткость шрифта, чёткость и яркость иллюстраций берутся в расчёт, но и масса учебника. Поэтому, чтобы книги не получались очень тяжёлыми, на предприятии используется технология, позволяющая сделать твёрдую обложку относительно лёгкой. К тому же введена практика деления учебников по одной и той же дисциплине на части-тома.

«Полиграфист» в буквальном смысле этого слова спаситель нашего образования. Только здесь издаются учебники на молдавском языке на основе кириллической графики, а заодно и литература для приднестровских школ на украинском языке. А ещё есть учебные издания с местной спецификой – по истории и географии Приднестровья. Даже учебник для первоклашек «Окружающий мир» содержит описание приднестровской природы.


Во время посещения «Бендерского хлеба» комиссии был представлен полный цикл производства трёх конкурсных изделий: злакового хлеба, калачика «Детский» и булочки «Изюминка». Экскурсоводами для экспертов конкурса «Приднестровское качество» стали главный технолог предприятия Светлана Николаева и начальник лаборатории Надежда Игнатьева.

«Бендерский хлеб». Фото из архива ИА «Новости Приднестровья»

«Бендерский хлеб» – предприятие с богатой историей. Образовано оно было в 1944 году, почти сразу после освобождения города. Новый толчок в развитии получило в середине 1960-х годов, когда было модернизировано по типовому советскому проекту. Некоторое оборудование, закупленное за рубежом в советские времена, либо работает, либо законсервировано во вполне приличном состоянии. На 90 с лишним процентов тут работают современнейшие машины, которые помогли в разы расширить ассортимент продукции «Бендерского хлеба».

Комментарии