Коллектив «Рассвета» отметил 75-летие предприятия

Коллектив «Рассвета» отметил 75-летие предприятия
Коллектив «Рассвета» отметил 75-летие предприятия

Тирасполь, 11 ноября. /Новости Приднестровья/. Учебно-производственному предприятию «Рассвет», где работают инвалиды по зрению, исполнилось 75 лет. Сейчас предприятие возрождается. Для сотрудников улучшили условия труда, на средства гранта в этом году сделан ремонт в помещении цеха, заменена мебель. Теперь «Рассвет» сможет работать и зимой, так как цех будут обогревать мощные потолочные кондиционеры.

Юбилей у предприятия был летом, но отметить его решили сегодня, в преддверии Международного дня слепых людей (отмечается 13 ноября). В актовом зале УПП «Рассвет» собрались ветераны и сотрудники. Их поздравили депутат Верховного Совета Илона Тюряева и депутаты Тираспольского горсовета Елена Соболева и Игорь Единак. Предприятие относится к их избирательным округам.

«75 лет – солидный возраст. Предприятие прошло разные периоды. Очень рада, что начался путь его возрождения. Самое главное – оно даёт возможность реализовывать потенциал. Вы – необыкновенные труженики и талантливые люди», – цитирует Илону Тюряеву пресс-служба Верховного Совета.

После торжественной части состоялся концерт. Песни исполняли сами работники предприятия.

На праздник пришёл и директор республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра для инвалидов Георгий Чебан. На предприятии «Рассвет» он проработал 20 лет.

«Мне очень отрадно, что сотрудники нашли своё место в нашем реабилитационном центре. Рад, что есть те, кто нашёл себя в области спорта. Занимаются в фитнес-зале, тренажёрном зале, играют в торбол, теннис, шашки, шахматы. Это сделало для нас государство. Наши депутаты помогли в своё время решить проблему по созданию такого центра», – сказал он.

Сейчас в УПП «Рассвет» трудятся 30 человек. Самому молодому работнику 24 года, старшему – 75 лет. Здесь изготавливают товары народного потребления: бытовые электрические удлинители, пластмассовые бельевые прищепки и др. Продукция торговой марки УПП «Рассвет» есть на прилавках магазинов по всему Приднестровью.

«В прошлом году предприятие участвовало в конкурсе грантов на улучшение рабочих мест и создание дополнительных рабочих мест для инвалидов по зрению. Мы его получили. У нас тепло и уютно. Следующая задача – это увеличение объёмов производства и создание дополнительных рабочих мест», – рассказала директор УПП "Рассвет" Татьяна Новикова.

Она также отметила, что депутаты округа помогают решать проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению. Оказывалась помощь в реализации продукции предприятия, а также проведении ремонта производственного и административного корпусов в разные годы.

Комментарии