Ко Дню защиты детей в Дубоссарах организовали бесплатные поездки в зоопарк

Ко Дню защиты детей в Дубоссарах организовали бесплатные поездки в зоопарк
Ко Дню защиты детей в Дубоссарах организовали бесплатные поездки в зоопарк

Дубоссары, 12 мая. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах стартовала ежегодная акция ко Дню защиты детей по организации экскурсий в местный зоопарк. Все расходы взяла на себя дубоссарская госадминистрация. За счёт местного бюджета закуплены билеты, организован централизованный подвоз ребят.

Акция проводится для воспитанников детских садов, учащихся начальных классов школ города и сёл района, Центра реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности и коррекционной школы-интерната, а также для детей беженцев из Украины, которые временно проживают в Дубоссарах и сёлах района.

Сегодня в Дубоссарском зоопарке побывали первые посетители – учащиеся начальных классов школ села Дойбаны-1 и Дойбаны-2, а также воспитанники Дубоссарской коррекционной школы-интерната. Экскурсии провёл директор зоопарка Пётр Бильский.

«Зима прошла, весну встретили в хорошем состоянии. Птицы весной всегда радуются. У нас есть пополнение: морские свинки и цыплята декоративных птиц, скоро будут ещё павлинчики и фазанчики. Мы всегда рады посетителям, а такая акция – это помощь госадминистрации. Дети пришли, администрация проплатила, а мы за эти средства сможем закупить корм для наших питомцев», - рассказал Пётр Бильский.

Сегодня в зоопарке побывали около сотни ребят. Директор зверинца разрешил школьникам покормить питомцев. 9-летний Саша Цоля признался, что обитателей зоопарка увидел первый раз.

«Зоопарк очень понравился. Я увидел павлина, страуса, фазанов, медведицу Машу, красивых курочек, морских свинок, золотых рыбок. Понравились ещё мне кролики, енот, лиса. Мне мама дала печенье, и я покормил птиц», - рассказал Саша.

Педагоги отмечают, что такие экскурсии и знакомство с редкими видами птиц и зверей не только расширяют кругозор малышей, но и делают их добрее и отзывчивее.

«Во-первых, многие виды животных и растений исчезают. Дети должны знать, что их нужно беречь и охранять. Это очень важно. Наши дети привыкли видеть только тех птиц и животных, которые есть у них дома, а тут мы видим большое разнообразие птиц, редких видов животных», - отметила учитель биологии школы с. Дойбаны-2 Валентина Резниченко.

Комментарии