«Киралейса, лейса»: Терновский Каса Караман приглашает на фестиваль

«Киралейса, лейса»: Терновский Каса Караман приглашает на фестиваль
«Киралейса, лейса»: Терновский Каса Караман приглашает на фестиваль

Слободзейский район, 13 января. /Новости Приднестровья/. 15 января в доме-музее «Каса Караман» в селе Терновка пройдёт фестиваль «Киралейса, лейса, доамне». 

Приднестровцы и гости республики услышат традиционные колядки, попробуют вкуснейшие голубцы от лучших хозяек Терновки, полакомятся домашней выпечкой и другими угощениями. Также отличное настроение будут создавать приднестровские музыканты – колоритная группа «Аврамов Band» и местные творческие коллективы.

Начало праздника в 12:00. Вход - 20 рублей.


Что за традиция «Киралейса», откуда она пошла и как её правильно соблюдать? Об этом и не только нашему корреспонденту рассказала преподаватель кафедры молдавской филологии Приднестровского госуниверситета Валентина Березовская.

«Новогодние обычаи и обряды у молдаван, сопровождающие конец старого и начало нового года 1 января (14 января по старому стилю), родились в древние времена и отражают стремление крестьянина понять и повлиять на окружающую его природу, от которой зависел урожай и, следовательно, жизнь. Среди многочисленных зимних православных обрядов встречается накануне Крещения (Боботяза) и обряд "Киралейса". Древний обряд, предположительно, был адаптирован ещё в 4 веке н. э. в Сирии и перенят всеми православными церквями Европы в конце 6 века», - говорит специалист.

«Киралейса, лейса» – эти слова, в переводе с греческого означают «Боже, благослови». В святочные дни, от Рождества и до Крещения, особенно в деревнях, готовили угощения, принимали гостей, колядовали, ходили ряженые, девушки гадали, веселились две недели. В крещенский сочельник заканчивались святочные обрядовые праздники, и в день Крещения, батюшка окроплял святой водой: прихожан, их дома и хозяйства. Изгонял тем самым нечистую силу и злых духов. Дети, которые шли перед ним в дома христиан, трижды кричали «Киралейса!», чтобы объявить о прибытии священника.

Фрагмент поэтического текста «Киралейса» сохранился в одном из вариантов древней молдавской аграрной колядки, воспевающей чередование времён года:

Дай нам, господь, весной пшеницы золотой и заполни наши амбары,

Мы восклицаем «Киралейса!» под кронами фруктовых деревьев,

Дай нам, господь, богатого урожая! 

Сколько в печи угольков - столько деве женихов,

Сколько перьев у петуха - столько детишек ей сполна!

Комментарии