Категории участников госпрограммы льготного кредитования расширят

Категории участников госпрограммы льготного кредитования расширят
Категории участников госпрограммы льготного кредитования расширят

Тирасполь, 18 мая. /Новости Приднестровья/. Верховный Совет заслушал отчет об исполнении государственной программы льготного кредитования для защитников Приднестровья и воинов-афганцев, являющихся инвалидами I и II групп. Программа предусматривает, что потребительские кредиты, выданные Приднестровским сберегательным банком гражданам этих категорий в рамках госпрограммы, выдаются под 17% годовых, из которых 13% покрываются из республиканского бюджета.

По оценке разработчиков программы, на получение кредитов вправе претендовать 468 человек. Банк зарезервировал на эти цели 1,2 миллиона рублей. Ожидалось, что за кредитами в 2021 году обратится от 48 до 80 человек. Реально же по состоянию на 1 января этого года потребительские кредиты на общую сумму 203,8 тысячи рублей получили всего 10 человек.

«В ходе дискуссии выяснилось, что сам алгоритм получения данного кредита участниками боевых действий подразумевает получение ходатайства общественной организации. Здесь у нас возник вопрос: не является ли это ходатайство тем самым барьером. Возможно, именно там происходит сбой, обрывается информационная цепочка», – отметил председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Комитет планирует разработать изменения в госпрограмму, позволяющие упростить алгоритм получения льготного кредита. Депутаты также отметили, что необходимо больше информировать потенциальных участников программы о тех возможностях, которые им предоставляет государство.

Кроме того, Правительство ПМР предложило расширить круг получателей кредитов, распространив действие госпрограммы на защитников Приднестровья и воинов-афганцев, ставших инвалидами III группы вследствие общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, либо  инвалидами III группы по зрению. Этим условиям в республике соответствуют 304 человека.

Депутаты приняли в первом чтении законопроекты, предусматривающие внесение изменений в госпрограмму по предоставлению льготных кредитов и в закон о республиканском бюджете на 2022 год. Работа над ними продолжится во втором чтении с учетом высказанных замечаний.

Комментарии