Как праздник 23 Февраля связан с Приднестровьем

Как праздник 23 Февраля связан с Приднестровьем
Как праздник 23 Февраля связан с Приднестровьем

Тирасполь, 23 февраля. /Новости Приднестровья/. День защитника Отечества, который ежегодно празднуется в России, Приднестровье и ряде других стран 23 февраля, в 1993 году пришёл на смену советскому празднику Дню Советской армии и Военно-морского флота. Он отмечался с 1922 года и официально был связан с первыми победами Красной армии. Считалось, что они были одержаны над германскими войсками под Нарвой и Псковом в 1918 году во время иностранной интервенции в Советскую Россию. Факты, однако, говорят об обратном: наступление немцев на Петроград (как тогда назывался Санкт-Петербург) сдержать у этих городов не удалось. И всё же одна из первых блистательных побед Красной армии была одержана именно в феврале 1918 года. Но произошло это не на германском фронте, а в Приднестровье.

Официальная трактовка праздника 23 февраля – победа вновь созданной Красной армии над кайзеровскими войсками под Псковом и Нарвой – появилась ещё в «Кратком курсе истории ВКП(б)».  Но в 1951 году эта версия была поставлена под сомнение – писатель Александр Степанов собирался написать повесть о создании Красной армии. Знакомство с историческими источниками показало, что в реальности никакой победы в этот день достигнуто не было. Об этом Степанов написал непосредственно Сталину. Глава государства дал военным историкам указание провести проверку. В новом учебнике по истории КПСС, изданном в 1957 году, версия о победе под Псковом и Нарвой уже не упоминалась.

В последние годы появилась новая версия победы 23 февраля. Особенно она интересна для Приднестровья. Согласно этой версии, победа была одержана под Рыбницей. Известный военный историк Алексей Исаев сослался на изданную в 1928 году брошюру Бориса Таля «История Красной армии. Краткий общедоступный очерк», где говорилось:

«Дорого влетело румынам за их попытку занять Одессу. 23 февраля 1918 года под Рыбницей румынские войска были жестоко разбиты красными отрядами, состоящими из красногвардейцев и некоторых частей старой армии. После этого сурового урока румыны успокоились и не только не пытались снова наступать на Советскую Украину, но обязались даже по договору освободить захваченную ими Бессарабию».

Если же обратиться к документам, а не литературной интерпретации исторических фактов, то мы получим, что приказ о наступлении в районе Рыбницы действительно был отдан 23 февраля 1918 года. Однако есть большие сомнения, что он был выполнен в тот же день. Но для начала окунемся в исторический контекст.

Придя в октябре 1917 года к власти, большевики во главе с Владимиром Лениным приняли Декрет о мире, означающий односторонний выход Российской республики из войны (Первой мировой) с центральными державами. Это вызвало роковую цепь событий: недовольство бывших союзников России по Антанте; желание Германии отхватить Украину и Прибалтику; вторжение Румынии, открывшее иностранную интервенцию.

Решение о вступлении войск в Бессарабию было принято правительством Румынии 16 января 1918 года. Оно также лоббировалось державами Антанты и мотивировалось необходимостью установления контроля над транспортной инфраструктурой и военными складами в крае, охваченном революционными волнениями. Но уже тогда генерал Авереску (премьер-министр Румынии с февраля по март 1918 г.) написал в своём дневнике: «Ужас! Вмешались в ссору русских… Мы заплатим в будущем дорого за этот непродуманный шаг».

Уже 18-19 января 1918-го румыны двинулись к Кишинёву, занимая по пути железнодорожные станции, склады, реквизируя продовольствие и арестовывая советских активистов.

Организовать противодействие румынскому вторжению попытался Румчерод - Совет Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области, установивший власть в Одессе. В Приднестровье для этих целей стала формироваться Особая армия Одесского округа под командованием Петра Лазарева.  В неё включались воинские части и отряды, отходившие с Румынского фронта (те, кто воевали в Первую мировую войну), а также добровольческие формирования. Общая численность Одесской армии в начале февраля составляла 5-6 тыс. человек.

Тем временем с 28 января в Бендерах шли ожесточенные бои за город. В  обороне  принимали участие ополченцы, красногвардейцы, а также 5-й  и 6-й Заамурские конные пограничные полки. Город румынам удалось взять только 7 февраля. Ожесточённые бои под Бендерами заставили румынское командование задуматься о перемирии. Оно было заключено 8 февраля и продлилось ровно неделю: Румыния не скрывала планы форсирования Днестра с целью броска к Одессе. И вот тогда пришлось вмешаться Москве.

К середине февраля 1918 года первые отряды Красной армии, созданные 28 января 1918 года, заняли Киев, который находился под властью центральной Рады Украины (УНР), объявившей о выходе из состава России. Возглавлял эти подразделения бывший царский офицер, объявивший себя левым эссером, Михаил Муравьев.

По указанию главы советского правительства Владимира Ленина Муравьёв оперативно перебросил свои войска в Приднестровье. 19 февраля он вступил «в главное командование над революционными войсками, действующими против Румынии». Они включали в себя: Особую армию Одесской советской республики; отряды Красной армии Муравьева и подразделения бывшей 8-й императорской армии, дислоцированные в Могилеве-Подольском.

В середине февраля части Особой армии неожиданно для румын  переправились на правый берег Днестра у Тирасполя.

«Отряд 6-го конного Заамурского полка в пешем строю атаковал румынскую заставу, расположенную на берегу Днестра. Переколов несколько человек, наш отряд обратил остальных в бегство», - писала 14 февраля газета "Голос революции".

Три дня спустя, 17 февраля, красные части перешли Днестр в районе Кицкан и Слободзеи.

«Наша пехота, поддержанная кавалерией, стойко наступает, преодолевая препятствия, - писала газета "Голос революции". – Румынский 18-й пехотный полк, защищающий подступы к Бендерам, разбит и отступает в беспорядке. На бендерском мосту через Днестр захвачены румынские орудия и пулеметы, взяты пленные».

Однако речь и здесь идет лишь о локальных боях, поскольку сил для большого наступления у революционной армии в Приднестровья было недостаточно.

19 февраля начальник штаба Особой армии Одесского округа докладывал главнокомандующему Муравьеву о положении в районе Тирасполя:

«Наши силы исчисляются: пехота до 2 200 штыков, кавалерии до 800 сабель. Артиллерии 2 легкие батареи и две мортирные. Всего 14 орудий. Силы достаточные для удержания позиции и наступления при обычных условиях. Но так как пехота частью находится в процессе формирования, частью совершенно не организована в командном отношении, наступление нами не предпринимается и ведутся лишь работы по организации и сформированию частей».

Чтобы укрепить армию, советское правительство 23 февраля прекращает демобилизацию, объявленную после принятия Декрета о мире.  Связано это было с началом германского наступления – издается знаменитый Декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности».

В этот же день, 23 февраля, 8-я армия получает приказ «немедленно атаковать румын в направлении Бельц и Рыбницы».

Уже на следующий день, 24 февраля, кишиневская сигуранца (румынская полиция) информировала подчиненных:

«Большевики концентрируются в районе Дубоссар, Тирасполя, Рыбницы, Аккермана с целью нападения».

28 февраля командующий революционной группировкой войск на Днестре Муравьев сообщил в Москву, что после четырехчасового боя армия заняла Рыбницу, захватив 15 неприятельских орудий.

В газетах сообщение о бое под Рыбницей появилось 2 марта.

«Под Рыбницей лихой атакой наших войск румыны отогнаны от Рыбницы на 15 вёрст, очистив в этом районе Днестр, - писала газета "Голос пролетария". - Нами захвачено 18 орудий, много пулеметов и снаряжения. Наши потери незначительны».

В этом бою принимал участие легендарный бронепоезд «Свобода или смерть» матроса Андрея Полупанова. «В наступлении принял участие наш бронированный поезд, опустошавший ряды румын своим убийственным огнем из орудий и пулеметов. Во многих местах района нашего наступления румыны, не выдержав огня, отступили», - писал "Голос революции".

В итоге 5-9 марта между советским правительством и Румынией было подписано соглашение, по которому Румыния обязалась в течение двух месяцев очистить Бессарабию. Впрочем, это соглашение так и не было выполнено: Румыния воспользовалась наступлением австрийских и немецких войск.

Таким образом, 23 февраля ни боя, ни победы не было. Этой датой фиксируется приказ 8-й армии атаковать румынские войска в Рыбнице. Были победы до этого дня (рейды на правый берег Днестра), были победы после (бой за Рыбницу). Тем не менее именно в Приднестровье Красная армия одержала свои первые крупные победы над иностранными интервентами – наступление Румынии на левом берегу Днестра было остановлено. Произошло это как раз в период 15-28 февраля 1918 года. Вот почему версия рождения праздника 23 февраля в Приднестровье является более логичной, чем несуществующие победы над германскими войсками в районе Нарвы и Пскова.

Комментарии