Как Молдова фактически отказалась от Приднестровья

Как Молдова фактически отказалась от Приднестровья
Как Молдова фактически отказалась от Приднестровья

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня исполняется 32 года с момента принятия Верховным Советом МССР двух важных документов: Декларации о суверенитете и постановления, объявившего создание самой МССР в 1940 году незаконным. По словам государственного советника Президента ПМР Анны Волковой, оба этих документа сыграли достаточно важную роль в том, что пути Приднестровья и Молдовы разошлись.

Государственный советник напомнила, что декларация фактически объявила, что высшую силу на территории Молдавии имеет молдавское, а не советское законодательство.

«То есть речь уже шла о том, чтобы, собственно говоря, осознать, что Молдавия в Советском Союзе оставаться не собирается», – отметила Анна Волкова.

При этом постановление Верховного Совета МССР, осудившее пакт Молотова-Риббентропа и объявившее собственно само создание Молдавской ССР незаконным, дало приднестровцам юридические предпосылки для воссоздания собственной государственности. Так как именно при создании МССР в состав новой советской республики вошла территория современного Приднестровья, объединённая с правобережной Бессарабией. Признание создания МССР незаконным означало фактический отказ от  приднестровской территории, отмечает Анна Волкова.

«Если данный акт был объявлен незаконным, то получается, что своеобразную вольную дали Приднестровью», – сказала государственный советник Президента.

По мнению Анны Волковой, принятие парламентом МССР данного документа явилось одной из юридических предпосылок к провозглашению в сентябре того же года Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики. При этом у появления ПМССР были и другие юридические обоснования, считает Анна Волкова.

«Самая главная юридическая предпосылка – это референдумы [о воссоздании собственной государственности]. Потому что выше воли народа нет ничего», – отметила государственный советник.

В 1918 г. российская губерния Бессарабия была оккупирована Румынией. Советское правительство не признавало аннексию этой территории и в 1924 г. инициировало создание автономной молдавской республики на территории Приднестровья. Молдавская Автономная ССР (МАССР) существовала в период 1924-40 гг., а её столицей в 1929 г. стал город Тирасполь. В июне 1940 г. Румыния приняла ультиматум Советского Союза и вывела свои войска из Бессарабии, которая была присоединена к МАССР. В августе 1940 г. Советское правительство создало новую союзную республику – Молдавскую ССР. В неё вошла часть Бессарабии (территории нынешней Молдовы) и часть районов МАССР (территории современной ПМР). Столица при этом была перенесена из Тирасполя в Кишинёв. До этого момента территории Приднестровья никогда не входили в состав молдавского государства.

Комментарии