«Jam session» в Дубоссарах

«Jam session» в Дубоссарах
«Jam session» в Дубоссарах

Дубоссары, 1 августа. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах прошёл ежегодный летний фестиваль живой музыки «Jam session».  Мероприятие в 8-й раз объединило уже состоявшихся и начинающих музыкантов. По традиции в этот вечер на одной сцене для дубоссарцев выступили исполнители разных музыкальных стилей и направлений, сообщает пресс-служба дубоссарской госадминистрации.

Под открытым небом на площади Защитников своё творчество зрителям подарили рок-коллективы, вокально-инструментальные ансамбли, а также отдельные исполнители из Приднестровья и Молдовы. Знакомые мелодии и любимые песни, подпевать которые могли все желающие, не смолкали на протяжении всего фестиваля.

Открыл музыкальный вечер самый юный его участник – ученик Дубоссарской детской музыкальной школы им. Г. Мургу Никита Бодрак. Он хорошо знаком жителям Дубоссар: его лиричная и мелодичная игра на саксофоне часто становится украшением многих городских праздников и концертов.

Также в этот день для любителей живой музыки выступили дубоссарские музыканты: Елизавета Пономаренко, Анатолий Дейдыш, Василий Апостол, Дарья Отяна, Сергей Кунецкий, Анатолий Каймакан, инициаторы фестиваля ВИА «NORD». Бурными овациями зрители встречали молодых исполнительниц группы «Меридиан» ДК с. Пырыта. Также на сцене выступили гости из с. Голерканы – Сергей Пысларь и Геннадий Бежан. Каждый выступающий в этот вечер получил из рук начальника Дубоссарского управления культуры Светланы Скрикуляк диплом участника фестиваля.

В завершение вечера по сложившейся традиции артисты и зрители праздника живой музыки поимённо вспомнили ушедших из жизни музыкантов. И пока ярко горели зажженные в память о них свечи, над площадью звучали имена тех, кого хорошо знали и помнят жители города, родные и друзья. Это Олег Вишневский, Анатолий Нирша, Виктор Василенко, Виктор Кунецкий, Сергей Бондарев, Василий Урсу, Сергей Иванов, Юрий Гребеник, Геннадий Синицын, Владимир Почтарь, Николай Кулагин.

Идейный вдохновитель фестиваля, музыкант, экс-руководитель ВИА «Nord» Юрий Богинский поблагодарил всех музыкантов за участие, отметив, что очень многие не смогли приехать из-за внешнеполитической обстановки. Он также выразил надежду, что в будущем на дубоссарской сцене смогут собраться все, кто захочет принять участие в традиционном летнем празднике музыки «Jam session».

Комментарии