Изготовитель контрафактного алкоголя получил 2,5 года лишения свободы с выплатой крупного штрафа

Изготовитель контрафактного алкоголя получил 2,5 года лишения свободы с выплатой крупного штрафа
Изготовитель контрафактного алкоголя получил 2,5 года лишения свободы с выплатой крупного штрафа

Тирасполь, 24 января. /Новости Приднестровья/. На основании доказательств, собранных следственными органами Управления Следственного комитета Тирасполя, суд вынес обвинительный приговор 56-летнему Александру Рожко.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УК ПМР (производство и хранение в целях реализации фальсифицированных спиртных напитков) и ч. 1 ст. 176 УК ПМР (незаконное использование чужого товарного знака).

Ещё одна фигурантка уголовного дела - 67-летняя Гилас Абыш-кызы Медведева признана виновной в пособничестве в производстве фальсифицированных спиртных напитков и незаконном использование чужого товарного знака.

Следствием и судом установлено, что Рожко с января 2020 года по 22 сентября 2021 года на съемной квартире в Тирасполе самостоятельно производил фальсифицированный алкоголь под брендом ЗАО «ТВКЗ «KVINT».

Суррогатный коньяк «Сюрпризный», «Нистру», «Дойна» получал путём смешивания этилового спирта и приобретенных в Кишиневе красителей и ароматизаторов. Бутылки с логотипами винно-коньячного завода и фурнитуру: пробки, этикетки и термоусадочные колпачки с товарным знаком приобретал у Медведевой. В прошлом судимой за подобные преступления, сообщается на сайте Следственного комитета ПМР.

Таким образом, Рожко за указанный период изготовил и реализовал более пятисот бутылок поддельной спиртной продукции. При обыске в квартире изъяли еще 42 бутылки фальсификата, 17 шестилитровых пластиковых канистр с подготовленной для розлива спиртосодержащей жидкостью, фурнитуру и приспособления для подпольного коньячного производства. В изъятых образцах эксперт обнаружил вещества и искусственные добавки, недопустимые в алкогольной продукции.

Мужчина уже неоднократно был судим за изготовление и сбыт фальсификата. Несмотря на это, снова занялся противозаконным промыслом.

По приговору Тираспольского городского суда Александр Рожко осуждён к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, к указанному наказанию присоединена не оплаченная им часть штрафа по предыдущему приговору в размере 80 000 рублей ПМР. В зале суда он был взят под стражу. Медведеву приговорили к 360 часам обязательных работ и штрафу в сумме 193 200 рублей ПМР.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии