От +37 до +3°С: температурные рекорды июня

От +37 до +3°С: температурные рекорды июня
От +37 до +3°С: температурные рекорды июня

Тирасполь, 2 июня. /Новости Приднестровья/. Лето в Приднестровье пришло окончательно и на все 3 месяца. В этом году оно немного припозднилось по сравнению с предыдущими: рубеж среднесуточного значения в 15 °С температура перешла только в мае. А обычно это происходит уже в конце апреля.

«Сейчас температура днём поднимается за +30 °С, до конца недели будет так, а в ночь с воскресенья на понедельник станет немного прохладнее – до +25 °С, потом опять в жару пойдём. Ночью будет около +11…+ 16 °С, днём +26...+31°С. Мы находимся в тёплом секторе мощного циклона. Его центр сейчас над севером Европы, в районе Скандинавии, и он ориентирует поток воздушной массы со стороны Италии. Поэтому у нас устойчивое тепло пошло, а вот дальше идёт перестройка, и там временно со средней Атлантики будет заход более прохладной воздушной массы», – рассказал ИА «Новости Приднестровья» директор Республиканского гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Если температуры в мае были примерно в пределах нормы, то осадков – гораздо меньше, чем надо бы. За месяц выпало около 1/3 от нормы, и то они прошли не везде, распределившись неравномерно.

«В июне будет так же: они будут выпадать, но местами. Равномерного увлажнения уже не будет, где-то осадков выпадет побольше, где-то – поменьше, где-то их вообще не будет», – отметил Виталий Кольвенко.

В гидрометцентре также рассказали о температурных рекордах июня разных лет. Так, самая высокая (+37 °С) была зафиксирована в Тирасполе в 2002 году, а самая низкая (+2,9 °С ) – в Рыбнице в 1984 году.

Комментарии