Итоги недели: Визит Президента в Рыбницу и новые указы главы государства

Итоги недели: Визит Президента в Рыбницу и новые указы главы государства
Итоги недели: Визит Президента в Рыбницу и новые указы главы государства

Тирасполь, 21 мая. /Новости Приднестровья/. Президент поручил продолжить установку памятников на могилах защитников ПМР. До 19 июня на Борисовском кладбище в Бендерах установят 50 памятников, а в Тирасполе приведут в порядок 40 захоронений.


Президент Вадим Красносельский встретился с рыбницкими депутатами и руководством района. В центре внимания – вопросы жизнедеятельности населённых пунктов и в целом Рыбницкого района. Также говорили о восстановлении памятников защитникам Отечества, об организации в районе детского оздоровительного лагеря.


Вадим Красносельский посетил Спортивный комплекс «Юбилейный» в Рыбнице. Глава государства осмотрел новое мини-футбольное поле и тренажёрный зал, где установлены новые теннисные столы. Также он побывал на гребной базе. Рыбницким гребцам передали две новые байдарки.


В Приднестровье будут усилены антикоррупционные меры. Президент ПМР Вадим Красносельский подписал соответствующий пакет законов.


Вадим Красносельский возражает против принятия законопроектов о том, чтобы выдавать дипломы выпускникам только после отработки. Президент ПМР направил официальное заключение в парламент.


«Жёлтый» уровень террористической опасности в Приднестровье продлён до 18 июля. Соответствующий указ подписал глава государства Вадим Красносельский.


Ситуация на границах Приднестровья сейчас стабильна. На участке с Украиной госграница охраняется в усиленном режиме, заявил в беседе с РИА «Новости» министр государственной безопасности ПМР Валерий Гебос. При этом он отметил, что пункты пропуска с Молдовой работают как обычно, там проводятся стандартные процедуры пограничного контроля. Также глава МГБ ПМР заявил, что жители Приднестровья уже около года получают с украинских номеров телефонов сообщения с призывами совершать нападения на российских военных. Рассылка происходит через мессенджеры.


С 15 по 19 и с 22 по 26 мая Республика Молдова проводит военные учения на полигоне Бульбоака, который находится рядом с границей Зоны безопасности. Сегодня на заседании Объединённой контрольной комиссии делегация Приднестровья выразила недоумение и обеспокоенность проводимыми манёврами.


МИД ПМР: Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для томографии. Аппаратура предназначалась для Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны.


Представитель партии «Шор» Евгения Гуцул победила на выборах башкана Гагаузии. Она набрала 52,36% голосов избирателей. Политолог Андрей Сафонов отметил, что Гагаузия подтвердила курс на дружбу с Россией и неприятие прорумынского национализма. Молдавские силовики хотят сорвать утверждение недавних выборов башкана автономии. Эксперты отмечают, что ситуация в Гагаузии сейчас напоминает начало 1990-х. Кишинев вновь ущемляет политические права автономии.


Политолог: Пренебрежение Кишинёва демократическими правами гагаузов ещё больше оттолкнёт Приднестровье. Профессор РАНХиГС, доктор политических наук Наталья Харитонова прокомментировала ситуацию вокруг выборов башкана Гагаузии.


Председатель Верховного Совета Александр Коршунов провел прием граждан по личным вопросам. Поднимались вопросы, касающиеся земельных споров, ремонта дорог, отсутствия транспорта и другие.


Инфляция в Приднестровье составила в апреле 0,87%, а с начала года – чуть более 3,7%. По данным Госслужбы статистики Минэкономразвития ПМР, в продовольственном секторе цены в прошлом месяце в среднем выросли на 0,56%, в непродовольственном – лишь на 0,2%. Главным же драйвером инфляционных процессов стала сфера услуг.


Планируется увеличить расходную часть республиканского бюджета на текущий год. За счёт остатка бюджетных средств предполагается рост финансирования Дорожного фонда и ФКВ.


Меры наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних ужесточат. Поправки в Уголовный кодекс Верховный Совет принял в первом чтении.


Институт патентных поверенных появится в Приднестровье. Соответствующий закон Верховным Советом принят в первом чтении.


Министерству госбезопасности могут вернуть следственные функции. Пакет законопроектов, наделяющих МГБ правом предварительного расследования преступлений против государства, принят в первом чтении.


Штраф за непристегнутый ремень безопасности может быть увеличен. Верховный Совет принял в первом чтении изменения в Кодекс об административных правонарушениях.


Верховный Совет принял антикоррупционный закон в сфере образования. Второе, и окончательное, чтение прошла законодательная инициатива, вводящая ограничения на занятие руководящих должностей в организациях Минпроса.


Глава Правительства Александр Розенберг провёл прием граждан по личным вопросам. Были подняты вопросы организации доступной среды в населённых пунктах и подготовки кадров в сфере охраны труда.


Актуализирован перечень документов, предоставляемых налоговым органам при проверках. Необходимость в этом возникла при контроле соблюдения требований законодательства в игорной сфере.


В Правительстве разработали механизм оплаты за уличное освещение. Инициатива находится на рассмотрении в Верховном Совете.


Правительство внесло изменения в правила розничной торговли. В частности, прописаны нормы, обязывающие предпринимателей использовать в работе онлайн-кассы, а с юрлицами рассчитываться исключительно в безналичной форме.


В Приднестровье проведут реконструкцию пунктов пропуска. Ремонтные работы будут осуществлены на ТПП «Бендеры (Кишинев)», «Глиное», «Дубоссарский мост», «Бендеры (Каушаны)» и других.


Дети-инвалиды и инвалиды I группы смогут получать специальные средства для ухода. Кроме того, с 2024 года в Приднестровье появится государственный реестр инвалидов.


В республике работают над созданием единой системы закупок продуктов для учебных заведений. Это позволит сбалансировать систему питания и более эффективно тратить деньги из бюджета.


Объём ввозимых в Приднестровье ртутьсодержащих ламп снижается. Это результат госполитики по переходу на более экологичные и энергосберегающие световые устройства.


Формирование электронного земельного кадастра планируют завершить в 2024 году. На сегодняшний день в электронном виде содержится 33,7 тыс. объектов, подлежащих редактированию и переносу на карту республики.


С этого года собственники домов и квартир платят сбор на благоустройство. Ставки и сроки для каждого населенного пункта приведены на сайте Минфина.


Дерзкий танкист с очаровательной улыбкой. В Тирасполе готовится к изданию книга о знаменитом земляке Владимире Бочковском. В июне будет вековой юбилей со дня его рождения.


В Тирасполе прошли мероприятия по случаю 105-летия Валентины Соловьевой. В их числе тематические лекции, выставка, открытие баннера и мемориальной таблички, спецгашение марок и презентация книги. О том, как маленькое швейное предприятие стало лидером легкой промышленности Советского Союза, читайте в нашем материале «Золотой век Соловьевой».


Александр Бурлак и первый в Приднестровье Дом кошек. В «Murrmurrhouse» молодой человек спасает представителей семейства кошачьих, а также пытается найти им любящие семьи. Подробности в нашем материале.


Три награды Gala Premiilor Unitem завоевали артисты Приднестровского Государственного театра. Они стали лучшими в номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучший детский спектакль» и «Лучший дебют».


«Юный патриот Приднестровья» прошёл в «Днестровских зорях». В спортивной игре приняли участие команды-победители городских и районных отборочных этапов.

Комментарии