Итоги недели: В Приднестровье предотвратили теракт

Итоги недели: В Приднестровье предотвратили теракт
Итоги недели: В Приднестровье предотвратили теракт

Тирасполь, 12 марта. /Новости Приднестровья/. В четверг, 9 марта, Министерство государственной безопасности ПМР сообщило о предотвращении теракта, который по указанию Службы безопасности Украины готовился против ряда должностных лиц Приднестровья. Президент ПМР Вадим Красносельский был своевременно осведомлён о готовящемся преступлении и мероприятиях, направленных на его предотвращение.

Подозреваемые задержаны и дают признательные показания. По факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела. Все подробности – в фильме-расследовании Следственного комитета ПМР.

 

В тот же день к приднестровцам обратился Президент ПМР Вадим Красносельский:

«Прошу соблюдать спокойствие. Мы обезвредили сеть, которая была здесь, в Приднестровье. На сегодняшний день остается открытым только один вопрос – уровень принятия решений о совершении данного террористического акта. Это открытый вопрос».

10 марта по поручению Президента МИД ПМР направил официальные обращения в адрес посольства Украины в Молдове, генерального секретаря и постоянных членов Совета безопасности ООН, а также участников переговорного формата «5+2». Все они связаны с предотвращённым в начале этого месяца терактом против руководства и мирных жителей Приднестровья.


Обстановка в Зоне безопасности на минувшей неделе и в праздничные дни оставалась стабильной. Военнослужащие миротворческих контингентов трёх сторон действовали слаженно, без каких-либо разногласий, сообщил глава приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии Олег Беляков.


Председатель Правительства Александр Розенберг в четверг побывал в Рыбнице с рабочим визитом: посетил Молдавский металлургический завод и принял участие в заседании Совета Общереспубликанского объединения работодателей «Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья».

На заседании говорили о текущей ситуации в экономике, СПАПП озвучил предложения по минимизации кризисных явлений. Также промышленники предложили создать госпрограмму по подготовке рабочих кадров, многие организации готовы выделить финансирование на реализацию проекта.


Министерство цифрового развития подвело итоги за 2022 год. В докладе министра Сергея Бабенко было уделено внимание работе Портала госуслуг, системы «Электронные платежи», электросвязи, ГУП  «Почта Приднестровья», типографии «Полиграфист», государственных СМИ, издательства «Марка Приднестровья». В целом деятельность Минцифры признана зампредом Правительства Станиславом Касапом удовлетворительной.


В Тирасполе по президентской программе строительства доступного жилья планируют возвести девятиэтажку на 108 квартир на базе долгостроя по улице Текстильщиков. Реализация проекта рассчитана до конца 2024 года. Также в планах на перспективу – строительство двух 9-этажных блоков на более чем 200 квартир по улице Милёва.


Родители жалуются на стоимость питания детей в школах и детских садах. Сами дети говорят, что не всегда довольны вкусом и подачей блюд. Проблему обсудили на совещании у Президента Вадима Красносельского. Чтобы разобраться во всех деталях и найти оптимальное решение, глава государства поручил Правительству провести тематическое совещание. Важно, чтобы дети получали доступное и качественное питание, подчеркнул Вадим Красносельский.


Тренерская работа должна достойно оплачиваться, уверен глава государства. По его поручению проанализированы нагрузка на тренеров, уровень оплаты труда, эффективность стимулирующих механизмов. В целом система выстроена качественно, отмечалось на совещании Президента с главами госадминистраций. Выявленные недоработки приняты во внимание.


В республике интенсивно проходит весенне-полевая кампания: аграрии уже засеяли более 1,5 тысячи гектаров. Агрометеорологические условия для посевных работ благоприятны, отмечают в Минсельхозприроды. Состояние озимых культур оценивается как удовлетворительное.


Фонд госрезерва одобрил заявки на получение льготных кредитов на развитие мелиорации трём сельхозфирмам. Общая сумма выданных кредитов, одобренных в этот раз по программе субсидирования, составила около 300 тысяч долларов и 2 млн 377 тысяч рублей.


В Торгово-промышленной палате обсудили меры поддержки предприятий, участвующих в практико-ориентированной (дуальной) системе образования. По итогам дискуссии выработана резолюция из 10 пунктов, в которой учтены все предложения по развитию дуального обучения. Через 3 месяца запланировано проведение следующего круглого стола.

В поддержку проекта дуального образования ТПП с 21 по 23 марта проведёт практикум «Моё призвание».


В Правительстве в пятницу обсуждали содержание полигонов твердых бытовых отходов. По поручению премьер-министра будет проводиться работа в направлении актуализации тарифной политики. Также Александр Розенберг считает необходимым создание нормативной базы для внедрения технологий переработки отходов.


Завершилась регистрация кандидатов по дополнительным выборам в местные органы власти и органы местного самоуправления, которые состоятся 26 марта в Каменке, Слободзейском и Рыбницком районах. С 15 марта избиратели, принимающие участие в довыборах, смогут явиться в участковые избиркомы для уточнения сведений в списках избирателей.


Волонтёры штаба «Мы рядом!» открыли в Тирасполе инфоцентр для беженцев из Украины. Специалисты оказывают психологическую и юридическую помощь гражданам, а также предоставляют доступ к компьютерному классу.


В пятницу прошла встреча членов Совещательного собрания первых приднестровских депутатов с депутатами Молодежного парламента. Первые приднестровские депутаты рассказали о том, как создавалась республика. Эта встреча стала первой из череды запланированных: у молодых парламентариев уже готов список тем, которые они хотели бы обсудить со старшим поколением.


8 Марта в Приднестровье сотрудники ГАИ, байкеры из мотоклуба «Гайдук» и активисты молодёжного движения «Звезда» вышли на дороги республики с цветами. Они останавливали машины, за рулём которых находились женщины, чтобы поздравить автоледи с Международным женским днём. Также праздничную акцию провёл ФК «Шериф», а в Тирасполе открылась выставка «Образ женщины».


10 марта в Тирасполе на доме по ул. 25 Октября, 126 открыли мемориальную доску. Она напоминает о том, что в этом здании жил Станислав Мороз – инженер-конструктор, с именем которого связывают один из периодов бурного строительства в приднестровской столице.


Приднестровский республиканский банк выпустил памятную серебряную монету в память о Семёне Шестакове. Уроженец Бендер в 1928 году совершил первый перелёт Москва – Нью-Йорк. Тираж 10-рублёвой монеты, выпущенной в серии «Выдающиеся люди Приднестровья», – 50 экземпляров.


В Приднестровье завершился международный фестиваль искусств «Мэрцишор-2023». Он проходил по всей республике с 1 по 10 марта. В эту декаду проводились десятки мероприятий: концерты, выставки, мастер-классы. Ярким музыкальным закрытием стал концерт ансамбля танца и народной музыки «Виорика» во Дворце Республики.

 

Комментарии