Итоги недели: Продление ЧП в экономике и режим экономии энергоресурсов

Итоги недели: Продление ЧП в экономике и режим экономии энергоресурсов
Итоги недели: Продление ЧП в экономике и режим экономии энергоресурсов

Тирасполь, 6 ноября. /Новости Приднестровья/. Глава государства провел заседание Совета безопасности ПМР. Говорили о ситуации, сложившейся в стране в связи сокращением объемов поставок природного газа в Приднестровье. АО «Молдовагаз» с 1 ноября в одностороннем порядке ограничило поставки природного газа в Приднестровье до 2,3 миллиона кубометров в день (69 миллионов кубометров в месяц). Это грубое нарушение действующего договора между молдавской стороной и российским «Газпромом». На заседании Совета безопасности ПМР отметили, что, согласно договору, из 171 миллиона кубометров газа, который поступит в РМ в ноябре, 118 миллионов должно быть направлено в Приднестровье.


Президент ПМР предложил продлить чрезвычайное экономическое положение до 1 декабря. Причина – ещё большее сокращение поставок газа в ПМР. Верховный Совет утвердил соответствующий Указ. Парламентарии прокомментировали продление ЧП в экономике.


Глава государства побывал на центральном диспетчерском пункте «Днестрэнерго». Вадиму Красносельскому доложили, что предприятие работает в самосбалансированном режиме, энергопотоки распределяются штатно по графику. Президент также посетил Дубоссарскую ГЭС. Там рассказали, что среднесуточный выпуск электроэнергии при нынешней мощности – порядка 375 тысяч киловатт-часов в сутки.


Вице-премьер - глава Минэкономразвития Сергей Оболоник рассказал о том, как сокращение поставок газа в Приднестровье скажется на экономической и социальной отрасли республики. Он также сообщил о мерах экономии, которые будут предприняты в связи с дефицитом природного газа. Основные промышленные предприятия республики будут вынуждены остановиться. Помимо уже остановленных ММЗ и РЦК, это также затронет и другие крупные промышленные объекты.

По его словам, у государства есть резервы для исполнения социальных обязательств, однако программы развития придётся урезать.


В Приднестровье вводится режим экономии энергоресурсов. Какие будут предприняты меры читайте в нашем материале. Кроме того, ИА «Новости Приднестровья» опубликовало временное расписание движения троллейбусов в Бендерах и Тирасполе, а также ряд способов экономии электроэнергии в квартире.


Правительство утвердило принципы функционирования экономики в кризис. Александр Розенберг подчеркнул, что в условиях ограничения потребления энергоресурсов важно соблюсти баланс интересов государства, населения и бизнеса. Правительство опубликовало постановление о мерах для рационального использования энергоресурсов.


Уже есть первые реакции России на ту ситуацию с острым дефицитом природного газа, в которой оказалось Приднестровье. Об этом приднестровским журналистам рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Он подтвердил, что Приднестровье отправило письма Президенту РФ Владимиру Путину, в Государственную Думу и Совет Федерации, а также руководству ПАО «Газпром».

«Россия является страной-подписантом и стороной договора по поставке газа. Это очевидный адресат наших обращений и писем. Кроме того, Россия – гарант и посредник в переговорном процессе. А эта ситуация связана с переговорами, с контекстом молдавско-приднестровских отношений. Конечно, и здесь Россия является целевым адресатом на получение наших обращений. Обращения были доставлены адресатам. По ним ведётся работа, есть первые реакции», - отметил глава МИД Приднестровья.


В России обеспокоены нынешней ситуацией с дефицитом природного газа в Приднестровье. Об этом в беседе с Первым Приднестровским телеканалом заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Я знаю ситуацию по газу, она явно нештатная. С начала следующей недели я выйду на руководство "Газпрома". Хотя, думаю, этот вопрос решается и будет решаться даже не на уровне "Газпрома", а на самом высоком уровне», - отметил российский парламентарий.


ОКК благополучно разрешила инцидент в Дубоссарском районе, грозивший перейти в противостояние. Причиной конфликта стало задержание грузовика, незаконно перевозившего в Молдову древесину.


Действие «жёлтого» уровня террористической опасности продлено до 20 ноября. Соответствующий указ подписал Президент ПМР.


Президент Вадим Красносельский вручил Виталию Войнову орден Почёта. Глава государства подчеркнул, что награда заслужена руководителем оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР многолетним трудом, профессионализмом, талантом и народным признанием.


Глава Официального представительства ПМР в РФ Леонид Манаков принял участие в торжествах в честь 20-летия Совета российских соотечественников. Свои поздравления в адрес организации направили Президент ПМР Вадим Красносельский и глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.


Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев встретился с делегацией Красного Креста. МККК намерен расширить программу деятельности в Приднестровье


В Тирасполе прошла встреча экспертов-экологов Приднестровья и Молдовы. Обсуждались вопросы, связанные с рациональным использованием ресурсов Днестра.


Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин поздравил приднестровцев с Днём народного единства. Кроме того, в этот праздничный день Союз русских общин рассказал о работе за год. Деятельность организации охватывает сразу несколько важных направлений.


Парламентарии поддержали увеличение выплат по возмещению вреда здоровью. Средства будут выделяться из республиканского бюджета в полном объеме.


Магистры смогут получать налоговый вычет, предусмотренный для молодых специалистов. Верховный Совет принял в первом чтении законодательную инициативу Молодежного парламента.


Приднестровье намерено расширить список резервных валют. Поправки в Закон «О центральном банке ПМР» прошли процедуру первого чтения.


Увеличены лимиты на оказание госуслуг МРТ. До конца года дополнительно профинансируют еще почти 170 услуг магнитно-резонансной томографии.


Вопросы экономии энергоресурсов обсудили в Правительстве ПМР. Как отмечалось, в приоритете – энергообеспечение населения и объектов социальной инфраструктуры. Также говорили о продовольственной безопасности республики. В первую очередь речь шла о переработке сельхозсырья для насыщения внутреннего рынка готовой продукцией и ее возможного экспорта.


Минфин представил в Правительстве предложения по совершенствованию налоговой системы. В ближайшее время будет сформирована «дорожная карта» запуска разработанных мероприятий.


Корректировки в проект закона о бюджете-2023 одобрило Правительство. Ожидается увеличение доходов на 68,1 млн рублей.


Минсельхозприроды ПМР займется формированием программ поддержки птицеводства. По мнению премьер-министра республики, оптимальным решением является субсидирование объемов готовой продукции. А в селе Дзержинском наладили производство куриных яиц. Производительность – 12-15 тысяч штук в сутки.


Минсельхозприроды показало лучший логотип Года АПК. По итогам конкурса победила работа web-дизайнера Станислава Лукьянова.


Для подготовки мехатроников планируется открыть лаборатории и мастерские. В Минпросе обсудили подготовку кадров в рамках дуального образования.


Приднестровские казаки приняли участие в международном форуме «Религия и мир». Также состоялась двусторонняя встреча делегации ЧКВ с представителями Балканского казачьего войска.


В Слободзее создадут казачий культурный центр. Он расположится в городском Доме культуры.


Тираспольский «Шериф» прошел в плей-офф Лиги конференций. В Лиге Европы тираспольчане вновь одолели кипрскую «Омонию». Президент Вадим Красносельский поздравил ФК «Шериф» с выходом в весенний раунд еврокубков. По словам главы государства, география матчей с участием тираспольчан становится все шире.

Комментарии