Итоги недели: Президентская инспекция и антикризисный законопроект

Итоги недели: Президентская инспекция и антикризисный законопроект
Итоги недели: Президентская инспекция и антикризисный законопроект

Тирасполь, 22 мая. /Новости Приднестровья/. Президент почтил память дубоссарских защитников и жертв молдавской агрессии, погибших весной 1992 года. Вадим Красносельский обратился к собравшимся дубоссарцам и гостям города на Мемориальном комплексе Воинской Славы.

Глава государства отметил, что Приднестровье – мирное государство, которое является островком стабильности, гарантии свободы и права человека на жизнь.

«Я в этом абсолютно убеждён, в случае агрессии против Приднестровья весь народ встанет на его защиту, на защиту своего дома, своей семьи, своих близких, своего государства. Экспериментировать не надо! Даже строить планы по вторжению в Приднестровье опасно. Сейчас очень много говорят о политическом урегулировании приднестровского вопроса – о каких-то автономиях, специальном статусе… Я убеждён, что урегулирование возможно только в одном случае – в случае безоговорочного признания воли приднестровского народа о независимости нашей республики. И так будет. Я в этом не сомневаюсь. Это единственный путь сохранения мира на нашей земле», - сказал Вадим Красносельский.


Глава государства также возложил цветы к памятному знаку на территории дубоссарского укрепрайона «Плотина». Память погибших здесь 20 мая 1992 года защитников республики почтили минутой молчания.


В Дубоссарах Президент Вадим Красносельский обсудил с главой местной госадминистрации текущие вопросы жизнедеятельности города и района, посетил некоторые объекты, требующие внимания. Среди них – индустриальный техникум, который более полувека готовит кадры рабочих специальностей, а также парк «Энергетиков».


Президент обсудил с главами госадминистраций выполнение программы Фонда капвложений. Работы идут на начатых объектах и тех, что требуют срочного ремонта.


Коечный фонд и штат персонала COVID-госпиталя в Слободзее будут сокращены. На совещании Президента с министром здравоохранения говорили о снижении показателей заболеваемости коронавирусом.


Вадим Красносельский провел рабочие совещания в Слободзее. Обсуждали ход ремонтно-восстановительных работ в летнем кинотеатре, обновление мемориала «Кицканский плацдарм».


Президент проинспектировал ход строительства музейного квартала в столице. Концепция музея - сохранить в истинном виде историю приднестровского края и при этом сделать ее интересной для посетителей.


Минздрав предлагает объединить тираспольский и бендерский медколледжи. Проект, который поддержал Президент, позволит оптимизировать ресурсы и повысить зарплату педагогам.


Ситуация в Приднестровье стабильная, но переговорный процесс зашел в тупик. Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко прокомментировал ситуацию в регионе.


Проблемы с функциональностью переговорного формата «5+2» возникли не в 2022 году, а раньше. Так считает начальник Главного внешнеполитического управления МИД ПМР Дмитрий Паламарчук. «Надо признать тот факт, что переговорный процесс в рамках постоянного совещания по политическим вопросам находится в состоянии анабиоза ещё с конца 2019 года», – отметил приднестровский дипломат.


Ситуация в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем продолжает ухудшаться, заявил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев в интервью ИА Sputnik Молдова. По его словам, помимо багажа нереализованных обязательств по пакету «Берлин плюс», со стороны Кишинева возникли дополнительные проблемы и блокадные проявления. Для того чтобы переговорный процесс нормализовался, придётся приложить достаточно много усилий, отметил министр.


Приднестровский экспорт за январь-апрель превысил 266 млн долларов. На запад ПМР поставляла прежде всего металлы и текстиль, на восток – одежду, обувь и продукцию машиностроения.


Обстановка в Зоне безопасности стабильная и находится под контролем Совместных миротворческих сил. Каких-либо приготовлений к ведению боевых действий не выявлено. В связи с «красным» уровнем террористической опасности на территории Приднестровья правоохранительные органы республики несут службу в усиленном режиме, однако это не оказало влияния на взаимодействие в рамках миротворческой операции, сообщил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.


Верховный Совет принял в первом чтении антикризисный законопроект. Он разработан представителями законодательной, исполнительной ветвей власти и бизнес-сообществом.


В Приднестровье регламентируют использование беспилотных летательных аппаратов. Президент ПМР внёс в Верховный Совет пакет соответствующих законопроектов.


Предприятия государственно-частного партнерства получат налоговые преференции. Верховный Совет в двух чтениях принял поправки в законы «О едином социальном налоге» и «О государственно-частном партнёрстве».


Обратиться за оформлением пенсии теперь можно заранее. Документы будут принимать за месяц до достижения пенсионного возраста.


Правительство разрабатывает меры поддержки для специалистов предприятий. Премьер-министр предлагает провести налоговый эксперимент, рассчитанный на несколько лет.


На Координационном совете при Правительстве обсудили пакет антикризисных мер. Они нацелены на поддержку крупного и среднего бизнеса в период кризиса. Также были представлены данные по развитию отраслей экономики республики за апрель. Отмечалось, что сократился объём промышленного производства по сравнению с мартом.


Глава Правительства ПМР провёл онлайн-совещание, посвящённое строительству нового реабилитационного центра для детей-инвалидов. Уже начато его проектирование. Учреждение планируют построить в селе Гиска. Также на совещании у премьер-министра обсудили ход работ по программам Фонда капвложений и Дорожного фонда.


Правительство рассматривает возможность повышения зарплат сотрудникам предприятий по благоустройству. На сегодняшний день во всех городах и районах наблюдается большой отток кадров.


Гражданам, которые проходят лечение за рубежом, государство может оплатить дорогу. Соответствующие поправки в бюджет разработаны Правительством.


Инвалиды - защитники ПМР смогут и дальше проходить протезирование в Абхазии. Такая договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров премьер-министра Александра Мартынова с коллегой из Абхазии Александром Анквабом. Всего в таких операциях нуждаются 29 человек.


В Правительстве обсудили меры поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов. В частности, говорили о реабилитации детей и предоставлении льгот.

Комментарии