Итоги недели: Президент утвердил состав Правительства и подписал антикризисный закон

Итоги недели: Президент утвердил состав Правительства и подписал антикризисный закон
Итоги недели: Президент утвердил состав Правительства и подписал антикризисный закон

Тирасполь, 5 июня. /Новости Приднестровья/. Президент Вадим Красносельский в понедельник подписал указы о назначении на пост председателя Правительства Александра Розенберга, а также министров и глав госадминистраций. В четверг подписан указ о назначении Алёны Рускевич на должность министра финансов.

Правительственная команда сохранена, продолжают работу главы госадминистраций городов и районов. Действующий механизм жизнеспособен и эффективен, уверен Президент и рассчитывает на его дальнейшее совершенствование под руководством Александра Розенберга.

«Для общества в целом, для каждого конкретного гражданина важен результат. Работать на результат – наша общая задача», – отметил Президент на встрече с главами Правительства и Верховного Совета во вторник.

Первое поручение главы государства Александру Розенбергу – взять на контроль решение вопроса о продолжении программы президентских грантов, направленной на реализацию социальных проектов. В числе других задач, поставленных руководству органов госвласти: благоустройство дворов детсадов, возобновление ремонта григориопольской поликлиники, решение проблем предприятий, работающих в сфере озеленения, завершение реконструкции Музея Бендерской трагедии.


Во вторник Молдова пропустила груз с медикаментами для Приднестровья, который удерживался на таможне два месяца. Однако до сих пор нет всеобъемлющего решения вопроса дальнейшего импорта медикаментов в ПМР. Тирасполь и Кишинёв так и не договорились о номенклатуре препаратов, которые будут допускаться к импорту в нашу республику.


Приднестровье официально пригласило прокуратуру Молдовы ознакомиться с материалами дела о попытке поджога тираспольского военкомата. Однако ответа от молдавской стороны до сих пор нет. Об этом рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. По его словам, если следы исполнителей случившейся 25-26 апреля серии терактов ведут в Украину, то в случае со столичным военкоматом замешаны силовые структуры Молдовы.


На заседании Объединенной контрольной комиссии приднестровская делегация предложила обсудить факты полётов беспилотников в Зоне безопасности. Но из-за возражений молдавской стороны вопрос не был включен в повестку дня. В числе других поднятых тем – ситуация, сложившаяся в связи с введением на территории ПМР «красного» уровня террористической опасности, изъятие оружия и боеприпасов в Зоне безопасности.


Президент Вадим Красносельский 2 июня подписал Закон «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности ПМР в связи с негативными последствиями внешних факторов». Документ предусматривает пониженные ставки для работников, находящихся в простое, а также предоставление налоговых и льготных кредитов. Здесь собрали основные пункты антикризисного закона.


Рыбницкий Молдавский металлургический завод получил экологическую авторизацию от Молдовы ещё на месяц. В течение июня предприятие продолжит получать сырьё из РМ. Сейчас на заводе работает только сортопрокатный цех. В этом месяце планируют отгрузить 20-26 тысяч тонн готовой продукции.


Президент Вадим Красносельский опроверг фейковую информацию относительно работы Молдавской ГРЭС и поставок электроэнергии. В своём Telegram-канале он напомнил, что контракт уже заключён и никаких попыток по его срыву не было.


Президент проинспектировал ход ремонтно-строительных работ на объектах Минобороны. К слову, ранее в ведомстве подвели итоги зимнего периода обучения. Глава государства посетил в среду строящееся в Тирасполе здание Военного института, где создаётся курсантский городок. Также посмотрел, как преображаются Учебный центр Минобороны и оздоровительный комплекс «Днестровские зори».


На следующий день глава государства посетил Рыбницу. Там Вадим Красносельский ознакомился с ходом работ в спорткомплексе «Юбилейном», на гребной базе, в бассейне. Заехал также в школу-интернат и городской парк.


На заседании Правительства во вторник были поддержаны инициативы:


Депутаты Верховного Совета на пленарном заседании в четверг в окончательном чтении приняли 10 законопроектов, касающихся упорядочения использования беспилотников в Приднестровье. Также во втором чтении поддержана правительственная инициатива о ежемесячных выплатах из бюджета компенсаций детям-сиротам за съемное жилье. Буду расширены полномочия омбудсмена.


В Приднестровье изменён механизм предоставления коммунальных услуг и взимания оплаты за них. В сферах электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения внедряется социальная норма. В отношении тепловой энергии вводить такую систему нерационально, считают специалисты.


Стартовал конкурс социальных проектов на предоставление грантов Президента. Участниками могут стать некоммерческие организации и инициативные группы граждан. Всего 15 номинаций, охватывающих различные аспекты общественной жизни. Общий призовой фонд – 3 млн рублей ПМР. Конкурс продлится месяц.


Вопросы сотрудничества ПГУ с российскими вузами, обучение приднестровцев в РФ по квотам, организация курсов повышения квалификации и другие гуманитарные проекты обсуждались в Москве на встрече приднестровской делегации с руководством Россотрудничества. К слову, приднестровские мелиораторы уже в этом году смогут повысить квалификацию в российских вузах.


В этом году поступить на бюджет в Приднестровский госуниверситет смогут 1650 человек. Приёмная кампания в вузе начнётся 13 июня, документы будут принимать до 12 июля.


В Бизнес-школе ТПП стартовало обучение для начинающих предпринимателей – жителей Тирасполя. Бизнес-идеи слушателей курса касаются различных услуг, образования, а также сельского хозяйства, прежде всего развития тепличных хозяйств. С июня курс «Основы создания собственного бизнеса» будет также запущен в Рыбнице, а с сентября – в Бендерах.


С февраля в Приднестровье из Украины въехали 35,5 тысяч граждан. Сейчас в пунктах временного проживания находятся около 180 человек. Помощь с продуктами и предметами первой необходимости приезжим продолжают оказывать приднестровские добровольцы. К примеру, в Дубоссарах перед 1 июня раздали 50 продуктовых наборов семьям из Украины, у которых есть дети.


«Новости Приднестровья» 1 июня запустили музыкально-благотворительный проект «Мелодия добра». Его цель – познакомить жителей республики с творчеством местных музыкантов и оказать помощь воспитанникам Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Открыла проект группа Drive Band.


День защиты детей в этом году отметили массовыми мероприятиями. Интересные развлечения на любой вкус и сладкие угощения ждали маленьких приднестровцев на открытых площадках во всех городах и районах. А кое-где к празднику даже открыли новые игровые зоны. О том, чем запомнился праздник в Тирасполе, – в нашем фоторепортаже.


В оздоровительных лагерях этим летом отдохнут более 2 тысяч детей. Есть путёвки в «Спартак» (Кицканский лес), «Викторию» и «Днестровские зори» (с. Меренешты Слободзейского района), Дубоссарский оздоровительный лагерь. Первый заезд запланирован с 11 по 24 июня.


С 1 июня на Днестре официально открылся пляжный сезон. На дежурство заступили спасатели. Вместе с тем эпидемиологи не рекомендуют купаться в реке: говорят, что в воде есть болезнетворные микроорганизмы.


В столичном кинотеатре «Тирасполь» состоялся премьерный показ документального фильма «Кровавый пион: дело террориста Илашку». Над кинолентой работала съёмочная команда Приднестровской государственной телерадиокомпании. В основу картины легла книга депутата Верховного Совета ПМР первого созыва, государственного советника Президента ПМР Анны Волковой «Дело террориста Илашку». Свободный показ фильма состоится в «Тирасполе» 6 июня в 10:00.


В Вооруженных силах стартовала ежегодная акция «Армия против наркотиков!». В программе мероприятий – презентационные фильмы о вреде наркотиков, спортивные и интеллектуальные соревнования, концерты.


«Почта Приднестровья» в начале этой недели возобновила отправку писем и посылок в Россию. Это одно из самых востребованных среди приднестровцев направлений. Принимаются все категории международных почтовых отправлений: EMS, почтовая корреспонденция, посылки.

Комментарии