Итоги недели: пресс-конференция Президента и новые диверсии

Итоги недели: пресс-конференция Президента и новые диверсии
Итоги недели: пресс-конференция Президента и новые диверсии

Тирасполь, 8 мая. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский в пятницу провёл пресс-конференцию для журналистов Первого Приднестровского телеканала, Радио 1 и ИА «Новости Приднестровья», ТСВ, ТАСС и РИА «Новости». В течение 2 часов говорили о геополитике, взаимоотношениях с соседними государствами и состоянии переговорного процесса. Обсудили ситуацию внутри республики, подвижки в расследовании терактов, поддержку приезжих из Украины, подготовку к празднованию Дня Победы и планы на будущее.


Новая серия диверсий произошла на этой неделе в Приднестровье. Во вторник, 3 мая, в Маяке был нейтрализован дрон со взрывчаткой, предназначавшийся для взрыва ангара системы охлаждения трансформаторов Приднестровского радиотелецентра. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "террористический акт".

Глава государства отметил, что нападение на МГБ, две атаки на Приднестровский радиотелецентр, а также стрельба в районе складов в селе Колбасна связаны между собой. При этом достичь своей цели террористам практически не удалось.

«Мы нарабатываем материал, собираем фактуру. Рано или поздно мы назовём тех, кто за этим стоял и кто совершал данные преступные деяния», - подчеркнул Вадим Красносельский в беседе с представителями СМИ.

Вечером 5 и 6 мая взрывы произошли у рыбницкого села Воронково в районе бывшего аэродрома. Взрывные устройства были, предположительно, сброшены с дрона. По фактам диверсий возбуждены уголовные дела.

«Красный» уровень террористической опасности в ПМР будет действовать до 10 мая. Из-за опасности новых терактов отменены массовые шествия 9 Мая.


Президент ПМР вновь заявил, что мобилизация в республике не проводится. Вооружённые силы ПМР и Оперативной группы российских войск в Приднестровье несут службу в штатном режиме. Никаких изменений нет. Глава государства также отметил, что «Приднестровье не несёт угрозы для соседних государств, соблюдает нейтралитет и сохраняет приверженность принципам решения всех вопросов за столом переговоров».


В среду на электронные адреса более 20 учреждений Приднестровья поступили новые анонимные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. Специалисты всё проверили, опасности не обнаружили. 


Вадим Красносельский снова призвал не искать и тем более не создавать ярких, шумных, а главное, опасных инфоповодов.

«Приднестровье должно быть и будет признано, но мирным путем, за столом переговоров, в диалоге. Процесс должен быть исключительно демократическим и эволюционным по своему характеру – без военных действий и потерь. Война никому не нужна. Не надо раздувать пламя провокациями – террористическими, телефонными, информационными», - заявил глава государства.

В том, как ведётся информационная война против республики, разбирался наш корреспондент в материале «Инфовойна против Приднестровья: методы и цели».


Молдова пока не устранила препоны на пути ввоза лекарств в Приднестровье. В четверг специалисты сторон вновь провели переговоры по этому вопросу и условились в ближайшее время предпринять скоординированные усилия, чтобы все-таки устранить бюрократические барьеры в снабжении приднестровцев медикаментами.


Делегация Приднестровья на заседании Объединённой контрольной комиссии в минувший четверг не смогла обсудить важные вопросы, касающиеся хода миротворческой операции. Вместе с тем, по словам Олега Белякова, обстановка на всей территории Зоны безопасности стабильная и находится под полным контролем миротворческих сил.


Красный Крест планирует организовать систему помощи украинским беженцам и принимающим их приднестровским семьям. После того как её запустят, рассмотрят возможности расширения проекта и покрытия потребностей других уязвимых групп населения. Об этом в пятницу говорили на встрече руководства МИД с делегацией Международного комитета Красного Креста.


Верховный Совет изучает отчёт Правительства о работе в 2021 году. Также парламентарии рассматривают проект нового закона о туризме, разработанный во исполнение госпрограммы поддержки и развития туризма на 2019-2026 годы.

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов дал большое интервью, в котором прокомментировал важные события последних месяцев и то, как они отразились на обстановке в Приднестровье и на экономике республики. Говорили также о приоритетах работы Верховного Совета и важности празднования Дня Победы.


Правительство работает над программой госгарантий в области медицины. Она призвана расширить доступ граждан к стоматологическим услугам и бесплатному предоставлению лекарств. Так, необходимыми медикаментами для амбулаторного лечения, кроме ветеранов Великой Отечественной войны, будут обеспечивать инвалидов-защитников ПМР и участников боевых действий в Афганистане.


В Приднестровье отменён масочный режим. Такое решение Оперштаб по профилактике и недопущению распространения коронавируса принял благодаря снижению уровня заболеваемости COVID-19.


Реализация программ Фонда капвложений продолжается в неполном объеме. По ряду объектов предложено изменить лимиты, что связано это с ростом цен на стройматериалы и с увеличением объёмов работ. Недостающие резервы, как отметили в Правительстве, планируется перебросить в пределах утвержденных программ с замороженных объектов.


В Правительстве подвели итоги первого года проекта по профподготовке школьников. Так, около 200 учеников на базе техникумов и колледжей осваивали профессии продавца, кондитера, слесаря по ремонту автомобилей, повара и парикмахера. В мае-июне школьников отправят на практику, после чего они сдадут экзамен и получат свидетельства о наличии профессии.


ЕГЭ для выпускников школ и годовые экзамены в остальных классах в этом учебном году отменены. Учащихся аттестуют по текущей успеваемости. Студенты также не будут сдавать экзамены и госы. Защита выпускной квалификационной работы пройдёт в дистанционном формате, рассказали в Минпросе.


Вопросы государственно-церковного взаимодействия обсуждались на встрече Президента с архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Особое внимание уделили строительству храмов: говорили о дальнейшем благоустройстве Крестовоздвиженской церкви Тирасполя, возведении храма Архангела Михаила в Первомайске и реконструкции церкви Великомученицы Татианы при ПГУ.


Общественные организации республики планируют разместить в одном здании. Такое предложение поступило в адрес Правительства, стоимость реализации проекта в ближайшее время по поручению премьер-министра подсчитает Минэкономразвития.


В Бендерской крепости 3 мая «Первомайским пикником» официально открыли фестивальный сезон. Впереди ещё 15 разноплановых мероприятий.


5 мая в Приднестровье отметили День печати, а 7 мая – День радио. К празднику в здании ГУ «Приднестровская газета» открылся музей, рассказывающий об истории развития приднестровской журналистики, а также состоялось вручение госнаград.


Ко Дню Победы республика подготовилась основательно. И хотя таких массовых мероприятий, как военный парад и шествие «Бессмертного полка», не будет, в городах и районах в преддверии 9 Мая проводятся патриотические акции (в том числе по благоустройству захоронений павших защитников), выставки, конкурсы, поздравления ветеранов на дому, велопробеги. Прохожим на улицах волонтёры раздают георгиевские ленточки. В Бендерской крепости экспонируется фотовыставка «Освобождение Европы». На её открытии накануне побывали супруги Красносельские.


У дороги в районе рыбницкого села Белочи 6 мая открыли памятный знак в честь танкистов, погибших в 1944 году при освобождении Приднестровья. 20-летние механик-водитель Николай Скотин и стрелок-радист Николай Горелов погибли в 4 км северо-западнее села, когда их боевая машина была подбита. Танкистов похоронили на месте гибели, где и возвели памятный знак по инициативе мотосообщества «Северный город».


7 мая в Бендерах торжественно открыли спортивно-досуговый комплекс в сквере «Солнечном». За два дня до этого площадки осмотрел глава государства и заявил, что в перспективе в каждом городе и районе республике должно быть по нескольку подобных спортобъектов.


С 10 мая в Тирасполе и Бендерах будет единый тариф на проезд на троллейбусе – 3 рубля. Изменение связано с увеличением стоимости содержания троллейбусного парка.

 

Комментарии