Итоги недели: Предновогоднее интервью Президента и подписание закона о бюджете-2023

Итоги недели: Предновогоднее интервью Президента и подписание закона о бюджете-2023
Итоги недели: Предновогоднее интервью Президента и подписание закона о бюджете-2023

Тирасполь, 1 января. /Новости Приднестровья/. Президент провёл последнее в году селекторное совещание с руководителями органов власти. Вадиму Красносельскому представили информацию о ситуации в энергетике, о выполнении программ на местах и подготовке к Новому году


Президент ПМР Вадим Красносельский подписал Закон «О республиканском бюджете на 2023 год». Он вступает в силу с 1 января. Предполагается, что в будущем году доходы консолидированного бюджета Приднестровья составят 4,06 млрд рублей (из них 2,58 млрд республиканский бюджет и 1,48 млрд – местные). Это если не произойдет каких-то серьезных экономических форс-мажоров. Если же говорить о расходной части, то в топ-5 статей здесь, как и в предыдущем году, войдут: здравоохранение, правоохранительная деятельность, социальная политика, образование и государственная оборона.


Глава государства Вадим Красносельский ответил на более двух десятков вопросов журналистов в программе «Эфир с Президентом». Говорили о сложностях уходящего года, о хрупкости мира, о ценности человеческой жизни, о меценатстве. Приведено много исторических фактов, упомянуты заслужившие особого внимания и памяти потомков личности, проведены параллели, подтверждающие цикличность и спиралевидность эпох и событий.

Основные тезисы:

  • «Как бы ни было сложно, мы должны сохраниться как народ. Формирование приднестровского народа началось еще в конце XVIII века при Екатерине Великой».
  • «Международное признание будет, я в этом не сомневаюсь».
  • «В Приднестровье не будет межнациональной розни. В государстве будут жёстко пресекать любые поползновения на мир».
  • «Мы должны ценить мир и путём переговоров идти к нему. События в Украине являются для меня личной трагедией».
  • «В течение 5 лет за счет ФКВ отремонтировано более 500 объектов. Данная программа по максимуму направлена на проявление уважения к человеку и создание достойных условий жизни».
  • «Государство помогает инвалидам реализоваться в социуме. На развитие доступной среды из Фонда капвложений за пять лет выделено 80 млн рублей».


Некоммерческие организации Приднестровья ещё год смогут сдавать отчётность в бумажном виде. Соответствующий закон подписан Президентом ПМР.


В этом году подарки от Президента получили более 3 тысяч детей. Это воспитанники: детдомов, интернатов и прочих учреждений социального профиля. В Тирасполе и других городах республики прошли новогодние ёлки Президента. На представлении побывали дети с особенностями здоровья и дети-сироты в возрасте до 14 лет. Кузьминская школа получила от главы государства новое оборудование для пищеблока.


Депутаты Верховного Совета обеспокоены молдавскими законопроектами против Приднестровья. Парламентская Комиссия по внешней политике обсудила ситуацию с новыми поправками в Уголовный кодекс РМ.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что новые поправки в Уголовный кодекс РМ размывают принцип равноправия между Тирасполем и Кишинёвом. Дипломат призвала молдавские власти «ещё раз взвесить добавленную стоимость этого шага».


Сопредседатель ОКК от Приднестровья прокомментировал фальшивку, вброшенную в социальные сети. По словам Олега Белякова, фейк о миротворцах рассчитан на обывателя.


ОКК поздравила миротворцев с Новым годом. Воинам, которые будут нести службу в новогоднюю ночь, вручили подарки.

«Нам было сегодня очень приятно, что мы смогли высказать слова благодарности за тот труд, который они осуществили в течение 2022 года, поддержав мир и безопасность на этой земле, создав условия для мирных переговоров, для хороших отношений между людьми», - сказал Олег Беляков.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья также подвёл итоги 2022 года, отметив, что Объединенная контрольная комиссия со своей задачей справилась.


Виталий Игнатьев встретился с главой представительства Южной Осетии в ПМР. Обсуждалось сотрудничество двух государств.


Энергоконтракт с Молдовой на январь подписан. Приднестровье в январе будет получать 5,7 миллиона кубометров газа в сутки. О других подробностях энергоконтракта рассказал глава Минэкономразвития Сергей Оболоник. Кроме того, в январе Приднестровье поставит в Молдову 250-260 тысяч мегаватт-часов электроэнергии. Это покроет 86% от импортируемых РМ объемов.


Председатель Верховного Совета встретился с приднестровскими промышленниками. Предложено пересмотреть систему взаимодействия государственных служб с реальным сектором экономики.


В Верховном Совете рассказали об основных экономических законопроектах, принятых на осенней сессии. В их числе: бюджет-2023, налоговая реформа для ИП и финансовый резерв. Среди социально значимых законопроектов, принятых парламентариями на осенней сессии, - инициативы в сферах: соцполитики, здравоохранения, образования, АПК и других.


Глава Правительства на заключительном в 2022 году заседании высшего органа исполнительной власти отметил, что необходимо поддерживать местных производителей в рамках госзакупок. Александр Розенберг нацелил распорядителей бюджетных ресурсов на пересмотр подходов к выбору потенциальных поставщиков сельхозпродукции.


В преддверии окончания декабря «Новости Приднестровья» пообщались с министром экономического развития ПМР Сергеем Оболоником, попросили подвести итоги уходящего года и дать прогноз на следующий.


Ситуация в экономике обсуждалась на встрече главы Правительства с общественниками. Отмечена позитивная динамика в обеспечении продовольственной безопасности. Также коснулись темы тарифов, в частности их возможного повышения. Глава Правительства подчеркнул, что, независимо от ряда объективных проблем, тарифы на газ и электроэнергию остаются в неизменном виде.


Общественники просят смягчить меры в отношении ИП, не успевших к 2023 году перейти на упрощёнку. В Правительстве заверили, что соответствующий механизм уже разрабатывается. Почти 4 тысячи индивидуальных предпринимателей перешли на УСН. Кроме того, в ГТК отметили, что с 1 января осуществлять ВЭД смогут предприниматели, перешедшие на упрощёнку. При отсутствии в базе данных Минфина необходимых данных о предпринимателе в регистрации таможенной декларации будет отказано.


В Правительстве обсуждают снижение админбарьеров для ИП при таможенном оформлении грузов.

Александр Розенберг также нацелил руководство ГТК на рациональное перераспределение кадров для стабильного функционирования таможенных пунктов пропуска.


В этом году Приднестровье столкнулось с рядом сложностей. Из-за внешнеполитической ситуации, негативно отразившейся на экономике республики, ряд программ был урезан. Однако, несмотря на это, самые важные, в том числе и Фонд капвложений, остались. ИА «Новости Приднестровья» рассказывает, какие инфраструктурные преобразования получилось реализовать в этом году в городах и районах республики.


В Тирасполе за год реконструировали более 20 соцобъектов за счёт местного бюджета. Председатель столичного горсовета Вадим Дони подвёл итоги 2022-го и рассказал о планах городских властей на следующий год.


Глава Минздрава сообщила, что на сегодня республика обеспечена лекарствами на 70%. Из-за блокады со стороны Молдовы есть сложности с поставками медикаментов для розницы.


В этом году в ПМР провели более 60 операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Ранее такая услуга нашим гражданам оказывалась только за пределами Приднестровья.


Образовательные и соцучреждения планируют оснастить автоматическими пожарными сигнализациями. По поручению Президента сформируют государственную целевую программу - предположительно, на 5 лет.


В Госдуме РФ прошло вручение солдатского медальона и фрагмента записки с личными данными участника Великой Отечественной войны Григория Вогнистого его внучке Любови Кострич. Останки защитника Отечества, уроженца села Окница Каменского района Григория Вогнистого, пропавшего без вести 80 лет назад, нашли российские военнослужащие во время обустройства систем обороны в городе Каховка Херсонской области. Идентифицировать личность солдата удалось благодаря солдатскому медальону, в котором сохранился фрагмент записки с личными данными героя.


В Бендерах презентовали серию марок «30 лет вооружённой агрессии Молдовы против народа Приднестровья». В серию входит 8 марок и купон, они выпущены тиражом в 600 экземпляров.


В парке св. Александра Невского будет работать планетарий. Посетители выставочного зала смогут посмотреть научно-популярные ролики про космос с эффектом погружения.


Переиздан «Тирасполь на грани столетий». Книга Владимира Полушина рассказывает о ранней истории столицы Приднестровья на основе архивных документов.


Новогоднее поздравление Президента ПМР Вадима Красносельского. Глава государства пожелал, чтобы 2023 год принёс добрые вести в каждую приднестровскую семью.

Комментарии