Итоги недели: Обстановка в Приднестровье и памятные даты

Итоги недели: Обстановка в Приднестровье и памятные даты
Итоги недели: Обстановка в Приднестровье и памятные даты

Тирасполь, 5 марта. /Новости Приднестровья/. Обстановка по внешнему периметру Приднестровья остаётся напряжённой, заявил Президент ПМР Вадим Красносельский на селекторном совещании с руководителями органов госвласти и управления в понедельник. Глава государства призвал соблюдать спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Вадим Красносельский подчеркнул, что если населению будет угрожать реальная опасность, он лично проинформирует об этом граждан.

 


27 февраля глава государства встретился с постоянным представителем США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майклом Карпентером. Собеседники подчеркнули значимость сохранения переговорных форматов и продолжения диалога.


Представители власти Приднестровья в нынешней ситуации находятся на постоянной связи с МИД РФ и другими российскими структурами. Одновременно ведётся активный диалог с международными участниками переговорного формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию, в частности с ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. По его словам, Приднестровье не представляет военной угрозы ни для Молдовы, ни для Украины.

Также глава МИД ПМР заметил, что Молдова повторяет худшие практики, всё больше используя милитаристскую риторику и из-за позиции РМ затягивается урегулирование молдо-приднестровского конфликта.

«Закон о сепаратизме», который вступит в Молдове 18 марта, Виталий Игнатьев назвал элементом гибридной политико-информационной войны против ПМР. По его словам, в случае задержания Молдовой приднестровских граждан после вступления с силу поправок в Уголовный кодекс РМ Приднестровье будет действовать в соответствии со своим законодательством.

Если жители ПМР столкнутся на территории Молдовы с нарушением своих прав и свобод, МИД республики просит их обращаться на электронную почту office@mid.gospmr.org или по телефону 0 (533) 8-44-57.


Утром 28 февраля в прямом эфире некоторых российских радиостанций прозвучало объявление о воздушной тревоге. Его слышали и жители Приднестровья. Главное управление по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР официально заявило о том, что данная информация не соответствует действительности: радиостанции подверглись хакерской атаке.


Объединённая контрольная комиссия не зафиксировала каких-либо признаков подготовки к ведению боевых действий со стороны Молдовы и Приднестровья. Об этом заявил во вторник сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. «Осложнения ситуации в Зоне безопасности как таковой нет», - добавил он.

На заседании Объединённой контрольной комиссии в четверг Олег Беляков констатировал, что обстановка в Зоне безопасности управляемая и контролируемая.


С отчётом по итогам работы каменской госадминистрации в 2022 году выступил глава города и района Владимир Бычков. Президент Вадим Красносельский признал деятельность руководства Каменки удовлетворительной.


Молдавская ГРЭС ещё на месяц продлила контракт на поставку электроэнергии в Молдову. В марте у МГРЭС будет закуплено около 244 тысяч МВт-ч, что составит 88% всей той электроэнергии, которую Молдова импортирует. Цена остаётся прежней – 73 доллара за МВт-ч.


На заседании Верховного Совета в среду парламентарии приняли следующие законопроекты:

  • о предоставлении права в течение трех лет получать налоговый вычет в размере 70 РУ МЗП как выпускникам-бакалаврам, так и выпускникам-магистрам (в окончательном чтении);
  • об упрощении процедуры оформления пенсии по потере кормильца (в окончательном чтении);
  • об отмене с 1 июня 2023 года запрета на вылов европейского сома в окончательном чтении);
  • об усовершенствовании процедуры несостоятельности и банкротства предприятий (в первом чтении).


Главные темы заседания Правительства 2 марта:

  • рассмотрены инициативы Минсоцзащиты, направленные на создание реестра людей с инвалидностью и их обеспечение техническими средствами реабилитации;
  • представлена информация о расширении перечня профессий дуального образования: включены новые образовательные программы по подготовке кадров для пищевой промышленности и сельского хозяйства;
  • утверждён разработанный Минздравом перечень услуг, которые могут оказывать медики, занимающиеся частной практикой;
  • утверждён порядок финансирования компенсации господдержки сельхозпроизводителей: тариф на орошение остаётся 70 копеек за кубометр, тогда как фактические затраты составляют 1,89 рубля.


В Приднестровье планируют обновить нормативные документы в сфере дорожного строительства. По поручению главы Правительства профильные ведомства в кратчайшие сроки разработают необходимые изменения и дополнения для актуализации действующих нормативно-правовых актов. После их утверждения планируют провести инвентаризацию дорог.


На этой неделе состоялось первое в этом году заседание Госкомиссии по ЧС и обеспечению противопожарной безопасности:

  • в марте-апреле во всех городах и районах республики будет проведена совместная штабная тренировка по ликвидации последствий землетрясения;
  • в мае по всей республике пройдут учения по ликвидации лесных пожаров;
  • составляется план по реконструкции противопаводковых сооружений;
  • продолжается работа по приведению в порядок объектов гражданской обороны.


С 1 по 22 февраля налоговые органы в ходе проверок работы индивидуальных предпринимателей выявили 148 нарушений. В том числе 80 ИП допустили нарушения действующего порядка осуществления предпринимательской деятельности по специальным налоговым режимам и 68 предпринимателей нарушили требования к применению онлайн-касс.


По инициативе руководства МВД ПМР в Тираспольском юридическом институте в этом году появятся три новых специальности. Помимо участковых и оперативников, в учебном заведении будут готовить криминалистов, следователей и таможенников.


Установлена личность анонимного отправителя ложных сообщений о готовящихся взрывах в различных учебных заведениях Тирасполя и Бендер в апреле прошлого года. К уголовной ответственности привлечён 18-летний тираспольчанин, в мобильном телефоне которого обнаружены электронные файлы, свидетельствующие о причастности молодого человека к преступлению. Уголовное дело рассматривает суд.


Арбитражный суд отложил аннулирование лицензий интернет-провайдера ООО «Линксервис». Отсрочка продлится до 28 мая 2023 года, сообщили в Минцифры. 


С 1 марта в Тирасполе возобновила работу автостанция «Лечгородок» по улице Мира, 50б. Диспетчерско-кассовый пункт был закрыт в апреле 2021 года. Теперь он функционирует с 5:00 до 20:30, оттуда отправляются все маршрутки слободзейского и днестровского направлений.

Также в ОАО «Автостанции Приднестровья» сообщили о том, что с 6 марта запускается пробный рейс «Тирасполь – Одесса». Отправление каждые понедельник, среду и субботу.


Пограничный казачий полк 1 марта отметил своё 30-летие. По случаю юбилея состоялось торжественное собрание, а Приднестровский республиканский банк выпустил новую памятную монету. В пятницу в Бендерской крепости провели казачий праздник с джигитовкой, фланкировкой казачьей шашкой, выставкой оружия и концертными номерами.


2 марта по случаю Дня начала отражения широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья в Дубоссарах и Парканах провели траурные мероприятия в память о погибших защитниках республики. 3 марта на Мемориале Славы Тирасполя почтили память погибших 31 год назад гвардейцев. 


5 марта МВД ПМР отмечает годовщину со дня образования ведомства. В пятницу в министерстве провели торжественное собрание. Правоохранителей поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский и вручил государственные награды наиболее отличившимся сотрудникам.


С 1 по 10 марта по всему Приднестровью проводится фестиваль искусства «Мэрцишор-2023». На протяжении первой декады весны во всех городах и районах республики будут проходить концертные программы, выставки, мастер-классы и другие мероприятия.


На этой неделе поговорили с директором научно-методического центра по астрономии и астрофизике Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Александром Выхристенко и узнали, какие астрономические события стоит ждать в этом году.

 

Комментарии