Итоги недели: Молдова продолжает блокадные меры против Приднестровья

Итоги недели: Молдова продолжает блокадные меры против Приднестровья
Итоги недели: Молдова продолжает блокадные меры против Приднестровья

Тирасполь, 24 апреля. /Новости Приднестровья/. Вадим Красносельский провел встречу с представителями предпринимательского сообщества. Обсудили ситуацию на ММЗ, проблематику экспортно-импортных ограничений, связанных с ситуацией в Украине, а также с блокадными мерами со стороны Молдовы.


Президент провёл дискуссионную встречу с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом ПГУ им. Т. Г. Шевченко. Вадим Красносельский обозначил назревшую необходимость проведения такой встречи. События в вузе, стране и мире требуют обмена информацией и мнениями, отметил глава государства. Преподавателей ПГУ с большим стажем могут включить в программу субсидирования покупки жилья. Президент поручил проанализировать ситуацию и по необходимости внести коррективы в действующее законодательство.


Президент Вадим Красносельским провёл совещание с главами госадминистраций. Обсуждалось текущее положение дел на местах и планируемые мероприятия к предстоящим праздникам.


Приднестровье активно готовится к празднованию Дня Победы. Сейчас идут репетиции парада – он пройдёт по главной площади столицы. Как отметили на совещании у Президента, после парада по центральной улице пройдёт «Бессмертный полк». Кроме того, после двухгодичного перерыва (из-за пандемии) вернутся землянки. Вадим Красносельский подчеркнул, что торжества, посвященные Дню Победы, должны быть, как и прежде, организованы во всех городах и районах республики.


В Молдове официально запретили георгиевскую ленточку. Президент РМ Майя Санду подписала закон. Штраф для граждан - от 4500 до 9000 леев, юридическим и должностным лицам - от 9000 до 18 000 леев. Запрет официального Кишинёва на ношение георгиевской ленточки прокомментировали Президент ПМР Вадим Красносельский, Посольство России в РМ, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Громов, председатель Верховного Совета Александр Коршунов, глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.


Вадим Красносельский также прокомментировал высказывания президента Молдовы о георгиевской ленте. Майя Санду заявила, что «место символов, подобных георгиевской ленте, - на свалке истории», а их использование «преступно и будет жёстко наказано!». По словам главы приднестровского государства, это высказывание «вызывает неприятие, граничащее с отвращением». В свою очередь российский политик, член Совета Федерации РФ Алексей Пушков призвал Майю Санду быть осторожнее в выражениях.


Председатель Союза молдаван Приднестровья Сергей Санду обратился к жителям Молдовы и пригласил их на Парад Победы, который пройдет в Приднестровье 9 мая. В прошлом году этот праздник вместе с приднестровцами отпраздновали 35 тысяч жителей Молдовы.


Управление пресс-службы и информации Президента ПМР проинформировало общественность о том, что в сети Интернет появился зарегистрированный 20 апреля текущего года на территории США сайт, визуально напоминающий официальный сайт Президента ПМР. Также призвали не доверять материалам на сайтах-клонах. На этой неделе сайты многих министерств и ведомств ПМР подверглись массированной DDоS-атаке.


В Тирасполе считают «экономическим терроризмом» действия молдавских властей в последние недели. В МИД Приднестровья отметили, что Правительство Молдовы призналось в экономическом давлении на Приднестровье.


Глава МИД ПМР призвал ОБСЕ оценить ущерб Приднестровья от блокадных мер Молдовы. Виталий Игнатьев предупредил, что методы Кишинёва ведут к росту напряжённости и к эскалации конфликта.


МИД ПМР предложил провести срочные консультации на уровне главы делегации Евросоюза в Молдове. Причина – критическая ситуация, сложившаяся вокруг ММЗ.


20 апреля после более чем полугодового перерыва состоялось заседание профильных экспертных групп. Как заявили в МИД ПМР, Молдова по-прежнему не готова к полноценному обсуждению проблем автотранспорта.


Приднестровье просит помощи ВОЗ в разрешении кризиса, складывающегося с поставками лекарств в ПМР. Молдова уже несколько недель не пропускает в Приднестровье грузы с медикаментами, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МИД Приднестровья.


Порядок пересечения госграницы ПМР на пасхальные праздники и 9 Мая будет упрощён. Соответствующее распоряжение подписал Президент Вадим Красносельский.


Спикер приднестровского парламента рассказал представителям ОБСЕ о приднестровских грузах, задержанных в РМ. Александр Коршунов отметил, что миссия ОБСЕ готова содействовать переговорам Тирасполя и Кишинёва.


Верховный Совет принял закон о государственной поддержке беженцев с Украины. Законодательный акт затрагивает такие сферы деятельности, как трудоустройство, образование, социальная помощь.


Детям-сиротам могут компенсировать расходы на коммерческий найм жилья. Соответствующий законопроект Правительства парламентарии приняли в первом чтении.

 


Общий внешнеторговый оборот ПМР за первый квартал 2022 года составил 744,5 миллиона долларов. Из них 213,3 миллиона – это экспорт продукции, а 531,2 миллиона – импорт. Наибольшая доля приднестровского экспорта в первые три месяца нынешнего года пришлась на страны ЕС.


На Координационном совете обсудили ситуацию на предприятиях республики. Отмечается отрицательная динамика деятельности отдельных отраслей промышленности. В Правительстве также говорили об обеспеченности республики молоком и сливочным маслом.


В Правительстве говорили и о внешних факторах, препятствующих поступлению медикаментов в Приднестровье. По словам главы Минздрава ПМР, республика обеспечена лекарствами в среднем на два месяца. Правительство упростило порядок заключения контрактов на поставку медикаментов. Новый механизм необходим ввиду сложной логистической ситуации и внешних факторов, препятствующих поступлению в республику лекарств.


Правительство готовит изменения в Закон «О социальной защите инвалидов». Предлагается за счет государства обеспечивать средствами ухода и гигиены детей-инвалидов и инвалидов детства.


Государственная управляющая компания представила Правительству отчёт о деятельности за прошлый год. В ведении компании находятся государственные предприятия республики.

Второй этап работы Госуправляющей компании – определение стратегии деятельности. На данном этапе ведется активная работа с предприятием ОАО «Автостанции Приднестровья». На третьем этапе проводятся мероприятия по оздоровлению финансового положения предприятий. Продолжительность этой работы – от года до двух лет. На данный момент проходят работы по семи предприятиям. Среди них ОАО «Григориопольская шахта»ОАО «Тирнистром»ОАО «Промышленно-производственное объединение», ОАО «ПИ «Приднестровский»ОАО «Бендерский хлеб», ОАО «Бендерский речной порт».

После стабилизации работы перспективных предприятий производится оценка пакета акций. Такую процедуру в настоящее время проходит ОАО «Рыбницкий хлебокомбинат».

За 4 года работы Государственной управляющей компании дополнительные доходы бюджета и внебюджетных фондов превысили 69 млн рублей.


Александр Мартынов рассмотрел обращения граждан, которые касались в основном социальной поддержки граждан. В частности, речь шла о помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Премьер-министр также встретился с инвалидами войны – защитниками Приднестровья. Обсуждались вопросы протезирования и предоставления путёвок в санатории.


В рамках мер господдержки предприятий, участвующих в программе льготного кредитования, а также в связи со сложной внешнеэкономической обстановкой Правительство предоставило организациям, осуществляющим деятельность в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и туризме, право продления срока погашения тела кредита не более чем на 6 месяцев.


Правительство запретило парковку авто у лестниц, подъездов и пандусов. Изменения в ПДД позволят свободно передвигаться родителям с колясками, а также инвалидам и пожилым людям.


Партия «Обновление» хочет организовать «Бессмертный полк Приднестровья». Специалисты с 2015 года помогают жителям республики подготовить фото родных для участия в акции.


В Бендерах готовятся к памятным мероприятиям, посвященным 30-летию Бендерской трагедии. К этой дате приурочат, в частности, открытие реконструированного музея Бендерской трагедии. 

Комментарии