Итоги недели: Меры экономии энергоресурсов в действии

Итоги недели: Меры экономии энергоресурсов в действии
Итоги недели: Меры экономии энергоресурсов в действии

Тирасполь, 13 ноября. /Новости Приднестровья/. Принятые в Приднестровье ограничительные меры позволили сократить потребление природного газа до такого уровня, чтобы не допустить перерасхода лимитов, установленных на текущий период предприятием «Молдовагаз». Об этом в начале недели говорили на совещании у Президента Вадима Красносельского.

Напомним, что газовый кризис в ПМР обострился с 1 ноября после того, как АО «Молдовагаз», нарушив условия контракта с российским поставщиком, сократило объём голубого топлива для Приднестровья с 3,9 до 2,3 миллиона кубометров в день. В республике до 1 декабря продлено действие чрезвычайного экономического положения, приостановлена работа крупных предприятий, а также введены меры экономии энергоресурсов в социальном секторе.

Приднестровье в связи со сложившейся ситуацией направило письма Президенту России Владимиру Путину, Администрации Президента России, обеим палатам Федерального Собрания, а также ПАО «Газпром» и предложило несколько моделей решения проблем. Теперь в Тирасполе, по словам главы МИД ПМР Виталия Игнатьева, «ждут реакции РФ».


Газовый дефицит стал одной из главных тем встречи Президента Вадима Красносельского с главными редакторами Первого Приднестровского телеканала и ТСВ 9 ноября.

Мы собрали несколько цитат из ответов главы государства.

  • О ситуации с газом:«Нас просто взяли в заложники и всё! Это шантаж на самом деле. Поэтому здесь двух зайцев можно убить одним выстрелом: и людей оставить без работы, остановить наши предприятия, чтобы мы стали более слабыми в экономическом смысле этого слова, и, естественно, Россию пошантажировать».
  • О незаконном изъятии Молдовой газа у ПМР: «"Молдовагаз" забирает у нас 31 миллион кубов газа. Это вероломное решение, одностороннее и незаконное. Это незаконное изъятие газа с территории Приднестровья. Так можно охарактеризовать эти действия».
  • О тарифах: «Мы не видим причинно-следственной связи между ростом цен и количеством газа, который поставляется в Приднестровье, и иных энергоносителей. Поэтому на сегодняшний день мы, скажем так, не рассматриваем возможность повышения цен для граждан на энергоносители».
  • О налоговой реформе для ИП: «Мы должны с точки зрения предпринимательства всех поставить в равные условия. Чтобы была добросовестная конкуренция. Чтобы все были в одинаковых налоговых условиях».
  • Об оптимизации в медицине: «Мы делаем доступную среду для оказания медицинской помощи. Это и есть оптимизация. А что, это влечёт сокращение медперсонала? Нет, наоборот, мы увеличиваем штат либо берём штатные единицы из больницы и переносим все инструменты в сельскую местность... И при громадном финансировании у нас маленькие зарплаты у врачей... Оптимизация поможет нам оптимально расходовать денежные средства и подойти к увеличению зарплат медперсоналу».

 


Инцидент с попыткой вывоза древесины из Приднестровья обсудили на заседании Объединённой контрольной комиссии в минувший четверг. Особое внимание привлекло участие в этом военнослужащего молдавского контингента Миротворческих сил. Делегация Приднестровья распространила заявление, в котором выразила серьёзную озабоченность по поводу отдельных моментов произошедшего. В частности, в заявлении констатируется, что недостойное поведение полицейского РМ едва не привело к конфликту между правоохранительными органами сторон в Зоне безопасности.


На пленарном заседании Верховного Совета в среду депутаты приняли ряд законопроектов.

  • В двух чтениях одобрена инициатива главы государства о внесении изменений в бюджет текущего года. Решено направить 7,5 млн рублей на закупку электрогенераторов на экстренный случай.
  • В двух чтениях приняты президентские поправки в закон о бюджете-2022, которыми Правительство наделяется полномочиями перенаправлять резервы бюджетных фондов на социальные цели.
  • В окончательном чтении одобрены предложения Правительства об изменениях в Закон «Об основах охраны здоровья граждан», которые позволят врачам занимать должности среднего медперсонала.
  • В окончательном чтении одобрен пакет законопроектов, разработанный Правительством ПМР и касающийся налоговых льгот для участников программ по приобретению жилья.
  • В первом чтении поддержано предложение Молодёжного парламента о налаживании взаимодействия Минпроса с госадминистрациями в области молодёжной политики.

Также парламентарии заслушали доклад Правительства «О положении детей в ПМР в 2021 году».


На заседании Правительства в пятницу было поддержано обновление Постановления «О классификации автомобильных дорог в ПМР». Также предложено расширить доступ инвалидов к услугам, оказываемым различными учреждениями. Говорили и о необходимости госрегулирования в области обеспечения плодородия сельхозземель.  


Министерство экономического развития совместно с «Автостанциями Приднестровья» по поручению Александра Розенберга проработают вопрос подбора пассажиров вблизи автостанций. Если перевозчик оказывает услугу пассажиру, минуя кассу, он должен оплатить штраф, но транспортники с этой мерой не согласны.


В Правительстве обсуждают возможности предоставления отсрочки налоговых платежей сельхозпроизводителям. Из-за внешних факторов многие сельхозпредприятия не могут реализовать свой товар в полном объёме, что приводит к задолженностям налоговых выплат. Глава Правительства Александр Розенберг нацелил специалистов на подготовку законодательной базы для подобных ситуаций.


Представители Общеприднестровского народного форума проверяют объекты, которые были построены или отремонтированы по программе Фонда капвложений. На этой неделе специалисты в Дубоссарском районе посетили ФАПы сёл Дубово и Койково, районную поликлинику, Центр развития ребёнка «Ивушка», детсад «Красная Шапочка» и городской стадион. В Григориопольском районе – русско-молдавскую школу села Красная Горка, в Григориополе – детсад «Сказка». В Слободзейском – парк в Чобручах, школу в Терновке и Дом культуры села Фрунзе.


В Приднестровье 10 ноября отмечали День милиции. Накануне праздника в Тирасполе перед зданием столичного УВД открыли памятную стелу в честь сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

В четверг состоялось торжественное собрание, на котором глава государства вручил награды наиболее отличившимся сотрудникам МВД.

В День милиции на дорогах республики автолюбителей встречали ретро-посты ГАИ: инспекторы в форме советского образца с «Уралами», «Канарейками», «Москвичами» и «Волгами». А для тех, кто хочет работать в МВД, в пятницу открыли Кадровый центр.


В Тирасполе, на улице Федько, у школы № 17, появился умный пешеходный переход. Его разработали воспитанники Центра творческих инноваций «Микрон» по заказу МВД. На въезде в столицу установили новые радары системы «Безопасный город». Умные пешеходные переходы со временем планируется разместить по всей республике, а комплексы измерения скорости – в Бендерах, Парканах и Днестровске.


Вопросы взаимодействия государства и церкви, в частности подвижки в строительстве новых православных храмов на территории республики, обсудили на встрече в понедельник глава государства Вадим Красносельский и архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.


Приднестровские климатологи обеспокоены недостатком влаги в почве. Этой осенью осадков было ещё меньше привычных показателей – 8-14 мм при норме 26-30 мм. Засуха вкупе с тёплой погодой плохо влияют на озимые посевы, которые не могут полноценно подготовиться к зимовке.


7 ноября по инициативе Президента ПМР состоялся общереспубликанский субботник. Приднестровцы благоустраивали территории в парках и скверах, у памятных мест и инфраструктурных объектов, на городских площадях и придомовых участках. Озеленению уделили особое внимание – в ходе субботника высадили тысячи деревьев и кустарников.


В Приднестровье стартовала Декада молодёжи и студентов. В программе мероприятий: дискуссии, круглые столы, конференции, семинары, мастер-классы, добровольческие акции, флешмобы, турниры и многое другое.


Также на этой неделе рассказали о творчестве певицы из Дубоссар ANUSH, которая «петь научилась раньше, чем говорить».

 

Комментарии