Итоги недели: критический уровень террористической опасности

Итоги недели: критический уровень террористической опасности
Итоги недели: критический уровень террористической опасности

Тирасполь, 1 мая. /Новости Приднестровья/. С 26 апреля по решению Совета безопасности ПМР и в соответствии с указом Президента Вадима Красносельского в Приднестровье на 15 суток установлен «красный» уровень террористической опасности.

Предпосылками для этого стали три теракта, в результате которых пострадали здание Министерства госбезопасности в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи посёлка Маяк Григориопольского района. Кроме того, в ночь на 27 апреля в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов, а утром с украинской стороны в направлении Колбасны были произведены выстрелы. В результате инцидентов пострадавших нет.

В республике был усилен пограничный контроль, что привело к появлению больших очередей в пунктах пропуска на границе ПМР. На въезде в приднестровские города установлены блокпосты, силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы, ограничено проведение массовых мероприятий, городские образовательные учреждения работают дистанционно (экзамены в конце учебного года отменены), запрещено использование пиротехники, а также запуск дронов и квадрокоптеров. Решений о всеобщей мобилизации руководство республики не принимало.

Вадим Красносельский сообщил, что МГБ, МВД, Следственный комитет и Прокуратура ПМР расследуют теракты, виновные будут привлечены к уголовной ответственности. По словам главы государства, следы нападений ведут в Украину. Президент ПМР призвал власти Украины расследовать факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов на территории Приднестровья, а руководство Молдовы – не поддаваться на провокации и не дать втянуть свою страну в агрессию против Приднестровья.

Также глава Приднестровья заверил, что государство окажет помощь семьям, проживающим в помещениях, которые пострадали от ударной волны во время теракта у здания МГБ. Вадим Красносельский призвал приднестровцев не поддаваться панике и не верить фейкам.


28 апреля Вадим Красносельский встретился с вице-премьером Олегом Серебрианом и советником Президента РМ в сфере национальной обороны и безопасности Дорином Речаном. Рабочая встреча прошла в селе Варница. Обсуждали различные аспекты, связанные с обеспечением безопасности, а также актуальные вопросы переговорной повестки в сфере гуманитарного и экономического взаимодействия ПМР и РМ.


МИД России осудил попытки вовлечь Приднестровье в происходящее в Украине. В ведомстве заявили, что Россия расценивает взрывы и обстрелы объектов в Приднестровье как акты терроризма.


Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» принял заявление, в котором дал оценку терактам, а также реакции руководства Молдовы на них. Правозащитники призывают воздержаться от шагов, акций и заявлений, способствующих росту общественной напряженности и конфликтности.


Молдова продолжает блокировать доставку жизненно важных товаров в ПМР, включая медикаменты, продукты питания, производственное сырье, удобрения и иную продукцию. МИД ПМР назвал фейком утверждения Кишинёва о взаимодействии с Приднестровьем на фоне террористических инцидентов.


Общеприднестровский народный форум опубликовал открытое обращение представителей бизнес-сообщества Приднестровья к президенту Молдовы Майе Санду. В нём содержится призыв прекратить разрушительное воздействие на торгово-экономические связи Приднестровья с внешним миром и с самой Молдовой, а также вернуться на путь конструктивного диалога и прагматичного сотрудничества.


Верховный Совет и Правительство опровергли информацию, появившуюся в интернете, о якобы принятых документах о проведении в Приднестровье референдума по взаимоотношениям с Евросоюзом.

Как отметил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, против Приднестровья ведётся информационная война. Мощнейшая DDоS-атака на сайты органов власти республики длится уже несколько дней.


29 апреля Приднестровье посетили представители ОБСЕ. На встрече в МИД ПМР речь шла о расследовании терактов 25-26 апреля, а также о стагнации молдо-приднестровского переговорного процесса. Виталий Игнатьев вновь призвал ОБСЕ оценить те потери, которые ПМР понесла от действий РМ в последние месяцы.


Заседание Объединенной контрольной комиссии на этой неделе не состоялось, поскольку официальный представитель Украины Артем Торкаенко на него не прибыл. Делегации решили отложить заседание на один из ближайших дней.


На совещании с руководящим составом органов внутренних дел Президент ПМР нацелил готовить кадры к любому сценарию развития событий. Также Вадим Красносельский призвал руководителей своевременно пресекать распространение сплетен.


Правительство подготовило отчёт о работе за прошлый год. В нём отражены такие направления, как экономическая и финансовая политика, социальная сфера, ЖКХ, админреформа и другие. Скоро документ отправят Президенту и Верховному Совету. Предполагается, что отчёт заслушают в начале лета.


В среду на пленарном заседании Верховного Совета ПМР были рассмотрены вопросы, касающиеся сферы социальной политики и здравоохранения:

  • заслушаны отчёты об исполнении государственных целевых программ по иммунизации населения, онкологии и профилактике туберкулёза, а также «Равные возможности»;
  • прошли I чтение законопроекты, предусматривающие определение перечня услуг, попадающих под категорию немедицинского массажа;
  • приняты в I чтении изменения в бюджет-2022 о пополнении целевых программ средствами из остатков прошлого года;
  • одобрена в I чтении инициатива о предоставлении госадминистрациям права самостоятельно определять количество квартир, стоимость квадратного метра и площадь жилья, предоставляемого детям-сиротам. 


Молдавский металлургический завод получил экологические авторизации Молдовы до 31 мая. Это означает, что предприятие сможет импортировать сырьё и возобновить производство. Кроме того, правительство Молдовы подписало контракт ещё на один месяц с Молдавской ГРЭС на поставки электроэнергии.


Правительство предлагает расширить налоговую льготу по банковским вкладам физлиц. То есть не учитывать при исчислении дохода, влияющего на получение стандартного вычета, проценты по вкладам. Проект направлен на поддержку граждан и повышение привлекательности вкладов в кредитных организациях.


Фонд госрезерва Приднестровья одобрил пять заявок аграриев по программе льготного кредитования с субсидированием части процентной ставки, а также продлил нескольким приднестровским предприятиям срок погашения льготных кредитов.


Программа госгарантий медпомощи, разрабатываемая Правительством, может начать действовать в следующем году. Она обеспечит население бесплатными медуслугами, а также предоставит больший выбор клиник для лечения в республике или за рубежом. Все расходы возьмёт на себя государство.


Ректором Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко избран Владислав Соколов. 29 апреля был подписан президентский указ об утверждении его в должности. Нового ректора лично поздравил глава государства и нацелил на продолжение лучших традиций главного вуза республики.


26 апреля в Приднестровье вспоминали погибших ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. 36 лет назад на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошёл взрыв. 1837 приднестровцев участвовали в ликвидации последствий аварии. В городах республики прошли памятные митинги.


В Приднестровье прибыло 15 тысяч доз вакцины от коронавируса Pfizer. Со следующей недели препарат будет доступен гражданам для вакцинации.


С 30 апреля до 5 рублей выросла стоимость проезда в городских маршрутках. В Минэкономразвития пояснили, что такое решение принято на основании обращений транспортных компаний. Перевозчики мотивировали необходимость повышения тарифа тем, что ощутимо подорожало топливо.


Тираспольский «Шериф» в 20-й раз стал лучшим коллективом чемпионата Молдавии по футболу. Приднестровский клуб подтвердил свой титул за два тура до финала чемпионата.


В продолжение информационного проекта «Человек года – 2021» рассказали о победителе в номинации «Лучший работник автомобильного транспорта» Александре Богачуке, который трудится водителем службы эксплуатации столичного «Спецавтохозяйства».

Комментарии