Итоги недели: кадровые перемены в Правительстве и расследование терактов

Итоги недели: кадровые перемены в Правительстве и расследование терактов
Итоги недели: кадровые перемены в Правительстве и расследование терактов

Тирасполь, 29 мая. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье сменился председатель Правительства. Эту должность занял Александр Розенберг, ранее возглавлявший Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. Кандидатуру, предложенную Президентом Вадимом Красносельским, единогласно поддержал Верховный Совет в минувшую пятницу. По словам Александра Розенберга, новый кабмин в первую очередь сосредоточит своё внимание на реализации основных принципов Стратегии развития ПМР.

Глава государства поблагодарил Александра Мартынова за работу на посту премьер-министра, который он покинул в связи с переходом на другую работу, и вручил ему орден Почёта.


Расследование терактов, совершённых в Приднестровье в апреле и мае, продолжается. О том, каких результатов уже добились правоохранители, и мерах, принимаемых для обеспечения безопасности жителей республики, Президент Вадим Красносельский во вторник рассказал в беседе с руководителями приднестровских телеканалов.

 

На этой неделе пресс-центр МВД опубликовал видео (часть 1 и часть 2) о ходе расследования дела о поджоге военкомата в Тирасполе. Установлено, что подозреваемые – граждане Молдовы, жители Кишинёва. Один из исполнителей – Александр Димов – уже задержан. Также установлена личность заказчика поджога – это Ион Лозан, гражданин Молдовы, связанный со спецслужбами РМ.

Следствию известны личности всех участников теракта, совершённого в Тирасполе 13 мая. Президент ПМР Вадим Красносельский предложил Прокуратуре Молдовы ознакомиться с расследованием, подчеркнув, что у Приднестровья есть все доказательства причастности к нему спецслужб Молдовы. При этом, по словам прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, Молдова уклоняется от расследования теракта у военкомата.


Глава государства Вадим Красносельский принял решение о снижении уровня террористической опасности на территории Приднестровья. Действовавший с 26 апреля по 25 мая 2022 года критический «красный» уровень отменен, его на ближайшие 15 суток сменяет высокий «жёлтый».


Обстановка в Зоне безопасности управляемая и контролируемая, констатировали на заседании Объединенной контрольной комиссии. Также в минувший четверг сторонам удалось достичь компромиссного решения по поводу ситуации, возникшей 14 апреля в связи с остановкой делегации Республики Молдова на пограничном посту на въезде в Бендеры.


На базе Института госуправления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ планируется открыть Центр по изучению различных аспектов миротворческой операции в Приднестровье. Об этом сообщили в ходе международной научной конференции, организованной к 30-летию миротворческой операции на Днестре. Участие в мероприятии приняли представители Приднестровья, России, Молдовы, Абхазии и Южной Осетии.

Выступая с докладом, глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что миротворческий механизм на текущем этапе находится в сложном положении из-за попыток руководства Молдовы его демонтировать. По мнению дипломата, миротворческая операция должна быть продолжена в нынешнем формате, даже в случае выхода из нее РМ.


В МИД ПМР в пятницу состоялась встреча с делегацией нескольких агентств Организации объединенных наций. Гости рассказали о планах работы на ближайшие два года. Агентства ООН намерены развивать сотрудничество в области прав человека, в том числе сфокусироваться на аспектах защиты прав женщин и людей с ограниченными возможностями.


Президент Вадим Красносельский 26 мая проинспектировал ход ремонтно-строительных работ в Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко, уделив особое внимание благоустройству студгородка. Также глава государства посетил Республиканский ботанический сад, где готовят новые маршруты для посетителей.


Во вторник на встрече руководства Правительства с представителями Общеприднестровского народного форума были подняты вопросы повышения зарплат и пенсий, ремонта дорог и решения проблем с водоснабжением в сельской местности. Также говорили о доступности стоматологических услуг, программе по оказанию бесплатной медпомощи и ситуации в сельском хозяйстве.


В среду на заседании Верховного Совета приняты в первом чтении пакет законодательных инициатив о беспилотниках; новый законопроект о туризме; проекты законов, упрощающие ИП и самозанятым лицам пользование налоговыми льготами. В окончательном чтении поддержаны изменения в Закон «О республиканском бюджете на 2022 год» и законопроект о мерах господдержки субъектов экономической деятельности.


В Правительстве разрабатывают проект нового закона о Государственной налоговой службе (ГНС). Документ упорядочит базовые вопросы: структуру налоговых органов, задачи, функции, полномочия, приём на службу, квалификационные требования, присягу, контракты, классные чины. В результате это позволит повысить эффективность работы налоговых органов.


За 4 года Государственной управляющей компании удалось пополнить бюджет и внебюджетные фонды почти на 70 млн рублей. Руководители госпредприятий высоко оценивают вклад сотрудников ГУК в стабилизацию ситуации в финансовой сфере. Лучших работников компании в среду отметили правительственными наградами.


Приднестровский Lions Club привёз для беженцев из Украины гуманитарную помощь. Продукты питания и предметы первой необходимости (всего 4 тонны груза) доставили в тираспольский штаб волонтёрского движения «Мы рядом!». Отметим, что с февраля в ПМР въехали 34,5 тысячи граждан из Украины.


Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия (г. Тирасполь) и Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского (г. Минск) заключили договор о сотрудничестве. В планах – совместное проведение научных исследований и распространение их результатов, переподготовка и повышение квалификации ветеринарных специалистов.


Ко Дню славянской письменности и культуры в Приднестровье провели более 60 мероприятий. В их числе – открытие научно-просветительского центра «Древнерусская книжница» в Бендерах, где сейчас экспонируется выставка книжного собрания Покровской старообрядческой общины города. Там же в минувшую пятницу говорили о сохранении и реставрации книжных памятников.


25 мая по всей республике прошли школьные линейки, посвящённые празднику Последнего звонка. В этом году 386 юных приднестровцев окончили школы с золотыми и серебряными медалями. О том, каким был этот день для выпускников, – в нашем фоторепортаже.


В Тирасполе прошёл VII съезд Федерации профсоюзов Приднестровья. Её председателем переизбран Виктор Иванченков. В своём выступлении он обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные организации. Подчёркивалась необходимость оказания помощи сокращаемым членам трудовых коллективов при реорганизации предприятий.


В Приднестровье уже в пятый раз отметили День предпринимателя. Он празднуется 26 мая. По традиции в этот день в республике отмечают бизнесменов, добившихся успехов в своём деле.  По данным Минфина, в ПМР сейчас осуществляют деятельность более 5 тысяч различных организаций. Львиная доля из них – это коммерческие предприятия. Индивидуальных предпринимателей почти 22 тысячи (примерно одна шестая часть экономически активного населения).


На этой неделе Бизнес-школа Торгово-промышленной палаты провела курс по организации и продвижению сельского туризма для тех, кто только начинает работать в этой сфере. А уже завтра стартует обучение начинающих предпринимателей по курсу «Основы создания собственного бизнеса». Многие кандидаты представили бизнес-идеи в области сельского хозяйства.


Тираспольский завод «Электромаш» начал производить специальные вертикальные электродвигатели. Их конструируют и собирают таким образом, чтобы агрегаты не требовали дополнительного оборудования во время работы. На предприятии отмечают, что подобная продукция может быть интересна не только иностранным заводам, но и местным промышленным производствам.


На старинном еврейском кладбище в селе Рашково Каменского района найдена могила раввина Шабтая. Это историческая находка не только для Приднестровья, но и для всего ортодоксального иудаизма. Сейчас место захоронения облагораживают. На следующей неделе туда должны приехать первые паломники.

Комментарии