Итоги недели: Энергосбой по всей республике и оперштаб при Президенте по энергетике

Итоги недели: Энергосбой по всей республике и оперштаб при Президенте по энергетике
Итоги недели: Энергосбой по всей республике и оперштаб при Президенте по энергетике

Тирасполь, 27 ноября. /Новости Приднестровья/. На заседании оперштаба по выработке плана мероприятий в условиях энергокризиса глава МВД доложил Президенту о ситуации по аварийному отключению электроснабжения на территории Приднестровья. Виталий Нягу сообщил, что 23 ноября из-за резкого падения частоты в электросети Молдавской ГРЭС произошла автоматическая разгрузка всей энергосистемы республики. В результате этого остановились: Дубоссарская ГЭС, Тиротекс-Энерго и Днестровская ГРЭС. В 14:23 по всему Приднестровью произошли отключения водоснабжения и водоотведения, а также пропало тепло. Из-за энергосбоя 23 ноября без света остались 246 тысяч абонентов. К утру 24 ноября электро-, газо-, тепло- и водоснабжение в республике осуществлялось в полном объёме.


Энергетическая система Приднестровья восстановлена и работает стабильно, сообщили на заседании оперштаба при Президенте по энергетике. Вадим Красносельский отметил: «Ни в коем случае не поддавайтесь панике. Все на своих местах и знают своё дело». Глава государства также подчеркнул, что серьёзных последствий энергосбоя удалось избежать.


На заседании оперштаба при Президенте ПМР по вопросам энергетики обсудили недавние отключения электроэнергии по всему Приднестровью. Вадим Красносельский уточнил у министра экономического развития Сергея Оболоника, как бы развивалась ситуация, если бы Молдова не изымала незаконно у Приднестровья газ и Молдавская ГРЭС продолжала поставлять электроэнергию соседней стране. «В таком случае стабильность энергосистемы была бы существенно выше. Таких последствий удалось бы избежать», - отметил Сергей Оболоник.


Если бы на Молдавской ГРЭС работали три энергоблока и станция поставляла 70% (или, как раньше, 100%) от общей потребности Молдовы в электроэнергии, то влияние внешних энергетических шоков на региональную энергосистему было бы ничтожным. Риск возникновения ситуации, подобной блэкауту 23 ноября, затронувшему как Приднестровье, так и Молдову, существенно бы снизился. Такое мнение высказал министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник в интервью ИА «Новости Приднестровья».


Приднестровские службы готовы к различным нештатным ситуациям. Президент призвал на местах обратить внимание на оснащение альтернативными источниками подачи энергии.

«Я подписал закон о приобретении определенного количества мощных генераторов для нужд Приднестровья. Они уже распределены и будут установлены на различные объекты, которые будут служить местами сбора граждан при чрезвычайной ситуации», – сказал Президент на заседании оперштаба по выработке плана мероприятий в условиях энергетического кризиса.


В Приднестровье поступил очередной транш российской гуманитарной помощи – средства, предназначенные для увеличения размера пенсионных выплат. Президент ПМР Вадим Красносельский поручил безотлагательно начать выплаты. Профильные службы приступили к подготовительным мероприятиям. Деньги начнут выдавать уже в текущем месяце.


Президент ПМР Вадим Красносельский обратился к ООН и ОБСЕ, направив официальные письма руководителям этих организаций – Антониу Гутерришу и Хельге Марии Шмид. Помимо главы приднестровского государства, подпись под обращениями поставил председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. В письмах идёт речь о складывающейся в Приднестровье кризисной ситуации.


Глава государства Вадим Красносельский в понедельник провел традиционное совещание с руководителями органов госвласти и управления. Речь шла о работе энергетической системыремонте дорог и строительстве центра для занятий спортом для людей с инвалидностью.

Президенту доложили о функционировании предприятий, которые перешли на ночной режим работы. Это заводы «Электромаш» и «Молдавкабель», также запустили клинкерную мельницу Рыбницкого цементного комбината. На предприятиях лёгкой промышленности: «Одеме», «Флоаре» и «Тиротексе» – сокращённый рабочий день.

Вадим Красносельский отметил, Приднестровье справляется с вызовами из-за сложной ситуации в энергетике.

«Главное – все граждане, а также детские сады, школы, больницы и другие социальные учреждения обеспечены отоплением», - подчеркнул глава государства.


Также Президент провел совещание по работе пунктов пропуска. На них вдоль государственной границы между Приднестровьем и Молдовой отмечаются случаи скопления граждан и очередей из транспортных средств. Это вызвано необходимостью проведения сотрудниками пограничных и таможенных органов более тщательной проверки граждан и автомобилей в рамках высокого, «желтого» уровня террористической опасности.


Глава государства Вадим Красносельский провел совещание на тему оптимизации системы здравоохранения. Министр здравоохранения Кристина Албул рассказала о внедрении трёхуровневой системы оказания медицинской помощи. Планируется сократить почти 900 простаивающих больничных коек и пересмотреть тарифы на платные услуги.

Президент поручил установить жёсткий контроль в учреждениях здравоохранения на местах. Раз в месяц планируется проводить проверки. Цель – достичь дисциплины расходования средств на медицину.


С 1 января 2023 года ряд предпринимателей перейдут с патентной на упрощённую налоговую систему, где размер налога составит 3% с дохода. Соответствующий закон уже вступил в силу. Должностные лица в городах и районах республики провели встречи с представителями бизнеса. Сегодня на площадке Администрации Президента обсудили предложения предпринимателей.

Глава государства отметил, что главная цель изменений в налоговой системе – создать равные условия для всех предпринимателей. Глава государства напомнил, что введенный трёхпроцентный налог с дохода значительно меньше в сравнении с другими государствами.


Президент Вадим Красносельский вручил госнаграды представителям движения «Наследники Побед». Глава государства поблагодарил всех, кто участвовал в эксгумации и перезахоронении жертв политических репрессий.


Власти Молдовы сорвали рабочий визит главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева в Россию. Ранее административные препятствия в аэропорту Кишинёва не приводили к срыву запланированных вылетов.


Заявления, которые распространены офисом представителя по политическим вопросам от Молдовы, являются спекулятивными. Об этом говорится в комментарии, размещённом на официальном сайте МИД ПМР. В ведомстве подчёркивают, что реакция Кишинёва является тщетной попыткой оправдаться за собственные явно неадекватные и крайне опасные действия, которые могут обернуться глубоким кризисом в региональном масштабе.


Сегодня есть разные варианты развития ситуации с поставками природного газа в Приднестровье. Очень важно то, какую позицию займет российская сторона, так как деструктивные шаги Кишинева, предпринятые в начале ноября, затрагивают и граждан России, живущих в ПМР, заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

«Мы работаем над тем, чтобы не допустить критических сценариев и чтобы ситуация не ухудшалась. Приднестровье предложило комбинацию методов и механизмов, которые позволят минимизировать социально-гуманитарные и энергетические издержки. С этими детально проработанными предложениями наша команда и поехала в Москву», - отметил Игнатьев.


Власти Молдовы признали, что украли газ у Приднестровья. Ситуацию прокомментировал глава МИД ПМР. Кроме того, Виталий Игнатьев намерен обсудить ситуацию с газом на встрече политпредставителей.


Россия должна помочь Приднестровью в связи с экономической блокадой, отметил Александр Брод. Представитель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека намерен рассказать об этой проблеме Владимиру Путину.


Продолжающаяся милитаризация Молдовы остается крайне опасной тенденцией в условиях неразрешенного конфликта между ПМР и РМ.

«У нас неурегулированный конфликт, и одна из его сторон при этом усиленно вооружается, причем с помощью такого мощного глобального центра как НАТО. Это вызывает серьезную обеспокоенность. Зачем Молдове армия, если это нейтральное государство? Зачем Кишинев модернизирует армию? В ком видит врага? Явно не в Румынии или Украине. Здесь много вопросов», - отметил Виталий Игнатьев.


Приднестровье стало заложником недобросовестных подходов Молдовы. Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев рассказал об угрозе гуманитарной катастрофы.


В МИД ПМР состоялась встреча с делегацией ООН. Стороны обсудили текущую ситуацию в энергетической сфере и недопущение гуманитарных кризисов в Приднестровье.


Силовые структуры Молдовы похитили гражданина Приднестровья в Зоне безопасности. Делегация Приднестровья в ОКК выступила с заявлением.


Молдавская делегация пытается навязать Приднестровью выгодное ей решение. Олег Беляков отметил: «В работе ОКК намечается кризис».


В Тирасполе открыли памятник военнослужащим 14-й армии и генералу Лебедю. На церемонии подчеркнули их роль в остановке вооруженного конфликта Молдовы и Приднестровья.


Верховный Совет принял в первом чтении проект бюджета на 2023 год. Социально защищенные статьи будут финансироваться в первую очередь.


Парламентарии рассмотрели ряд законопроектов об образовании и добровольческой деятельности.


Александр Коршунов прокомментировал итоги поездки приднестровской делегации в Москву. Он отметил, что Приднестровье рассчитывает на помощь России для выплаты пенсий и зарплат. Также председатель Верховного Совета раскрыл подробности задержания приднестровской делегации в аэропорту Кишинева. Основная претензия к приднестровцам заключалась в высказываниях по поставкам газа, отметил он.


Верховный Совет поддержал ряд законопроектов в окончательном чтении. В частности, вносятся изменения в Жилищный кодекс и в законы «Об основах налоговой системы в ПМР», «О занятости населения», «Об органах местной власти, местного самоуправления и госадминистрации».


Практически все министерства и ведомства уложились в нормы потребления энергоресурсов. О результатах принятых мер главе Правительства доложил министр экономического развития.


С 2023 года изменится порядок оплаты за техобслуживание внутридомовых электросетей жилфонда. Тариф на следующий год составит 0,19 рубля за 1 кв. м площади жилого помещения.


В Правительстве говорили о госзакупкупках медико-фармацевтической продукции для системы здравоохранения. По мнению Александра Розенберга, в данном вопросе необходимы более тщательный контроль и учёт. Также на этой неделе обсуждалось совершенствование системы среднего специального образования.


Выполнение бюджетных обязательств в период чрезвычайного экономического положения в республике обсудили в Правительстве. Глава Минфина ПМР отметила, что социально защищенные статьи бюджета будут финансироваться в полном объеме. Паевая выплата в этом году составит 450 рублей. Как отметили в Правительстве, это связано с ЧП в экономике и прогнозом по недопоступлениям в бюджет. 


Глава Правительства Александр Розенберг посетил тренажёрный зал для спортивной реабилитации людей с инвалидностью в Дубоссарах. Среди обсуждаемых тем — оснащение центра специальным спортоборудованием, предназначенным для: пауэрлифтинга, армрестлинга и реабилитационного фитнеса.

 

 

Комментарии