Итоги недели: «Эфир с Президентом» и визит европейской делегации

Итоги недели: «Эфир с Президентом» и визит европейской делегации
Итоги недели: «Эфир с Президентом» и визит европейской делегации

Тирасполь, 7 мая. /Новости Приднестровья/. «Эфир с Президентом» Вадимом Красносельским прошёл 5 мая. Глава государства и главные редакторы Первого Приднестровского телеканала и ТСВ общались больше часа. Главные темы: предотвращённые в ПМР теракты, взаимоотношения с Молдовой, сохранение истории. Также были подняты насущные вопросы, волнующие приднестровцев.


4 мая Президент ПМР Вадим Красносельский провёл встречу с зарубежной делегацией во главе с начальником отдела Европейской службы внешних связей по делам Грузии, Армении, Азербайджана и Белоруссии Доротой Длоухи-Сулигой. Стороны говорили о расследовании терактов, предотвращённых в Приднестровье, а также о переговорном процессе между ПМР и РМ.

В тот же день делегацию Евросоюза принимали в Министерстве иностранных дел ПМР. В центре внимания были проблемы милитаризации Молдовы и молдо-приднестровского переговорного процесса. «Мы услышали со стороны ЕС нацеленность на исключительно мирный путь решения проблем. Мы также услышали, что есть понимание необходимости сохранить формат "5+2"», - заявил по итогам встречи глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.


На очередном заседании Объединённой контрольной комиссии были утверждены в должности военный комендант города Бендеры и военный наблюдатель от Российской Федерации. Вместе с тем делегациям пока не удаётся прийти к согласию по вопросам проверки готовности постов Совместных миротворческих сил к несению службы в весенне-летний период, а также совместных тренировок миротворцев различных контингентов СМС.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков прокомментировал слухи о провокациях, готовящихся на 9 Мая в ПМР. Он сказал, что ОКК не располагает какой-либо достоверной информацией об этом, и подчеркнул, что в День Победы миротворцы будут выполнять свои обязанности в полном объёме.


В День международной солидарности трудящихся в городах Приднестровья прошли митинги и концерты. В Тирасполе, к примеру, чествовали победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии».


3 мая Президент ПМР Вадим Красносельский встретился с воспитанниками Тираспольского Суворовского военного училища и Республиканского кадетского корпуса. За чаепитием говорили об учёбе и профессиональном выборе, глава государства поделился жизненными советами и напутствовал суворовцев и кадет продолжать самообразование всю жизнь.


В Приднестровье стартовал приём заявок и конкурсных работ для участия в публичном конкурсе «Природа родного края», который проводится Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов. Фотоработы, рисунки, плакаты по заданным темам будут принимать до 1 июня.


Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко подписал соглашение о сотрудничестве с Шушинским технологическим университетом. Меморандум послужит основой для взаимодействия между вузами и будет способствовать совместным исследовательским проектам.


Военный институт Министерства обороны им. генерал-лейтенанта Александра Лебедя отметил 30-летие. В честь этого в Тирасполе 5 мая прошло торжественное собрание и спецгашение юбилейной серии почтовых марок.


Всю неделю в республике проводятся мероприятия, посвящённые предстоящему Дню Победы. Это, в частности, онлайн-акция «Бессмертный полк», спортивные соревнования, тематические выставки, встречи с ветеранами и вручение им писем от Президента РФ, митинги, концерты. В Тирасполе даже открыли новый музей и подготовили театральную премьеру.

Как пройдёт празднование непосредственно 9 Мая, читайте в нашей афише.


Нумизматический каталог Приднестровского республиканского банка на этой неделе пополнился сразу несколькими памятными монетами:

  • «С.К. Колесниченко – Герой Советского Союза (1913-1943)» (10 рублей, серебро, серия «Герои Советского Союза в годы Великой Отечественной войны»);
  • «80 лет Сталинградской битве» (25 рублей, серия «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»);
  • «Труженики тыла» (3 рубля, серия «Великая Отечественная война в истории Приднестровья»).


Подведены итоги республиканского турнира по футболу среди школьников «Кожаный мяч». Всего было 4,5 тысячи участников – это 460 команд, 47 из которых вышли в финал, а 18 стали победителями и призёрами в своих группах. Награды юным футболистам вручал 5 мая Президент Вадим Красносельский.  


5 мая в Приднестровье отметили День печати. Почетными грамотами Минцифры на торжественном мероприятии наградили сотрудников типографий и республиканских газет.


Расширен перечень профессиональных праздников и памятных дней в Приднестровье. Указ об этом подписал 6 мая Президент ПМР Вадим Красносельский. В списке – 9 новых профессиональных праздников и два памятных дня: День молодёжи – 12 августа и День славянской письменности и культуры – 24 мая.


Открыта горячая линия по борьбе с амброзией. Сообщить об очагах произрастания карантинного сорняка граждане могут по телефону: 0 (533) 26-7-24. А с 15 мая Минсельхозприроды начнёт проводить проверки земельных угодий на предмет своевременного покоса амброзии.


МВД ПМР продолжает фиксировать факты мошеннических действий в отношении приднестровцев. Если неизвестные звонят с молдавских номеров и сообщают, что ваши родные попали в ДТП или иную беду и срочно нуждаются в помощи, а вам якобы необходимо передать через курьера крупную сумму денег, знайте: это мошенники. Напоминаем, что мошенники также орудуют на приднестровских сайтах объявлений.

 

 

 

Комментарии