Итоги недели: День Великой Победы и президентские встречи

Итоги недели: День Великой Победы и президентские встречи
Итоги недели: День Великой Победы и президентские встречи

Тирасполь, 15 мая. /Новости Приднестровья/. Приднестровцы отметили День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В городах и районах прошли памятные митинги и праздничные концерты. В столице на площади Суворова подняли знамя Победы, а на Мемориале Славы прошла церемония возложения цветов. В ней принял участие Президент ПМР.


9 мая – это не просто День Победы, это день освобождения всего мира от нацизма. И главный победитель – это советский народ. Об этом заявил Вадим Красносельский.

«Сложно за несколько минут интервью обозначить, что этот день значит для мира, для нашей республики, но если одним словом – свободу, независимость, мир, уважение к ближнему своему. Страшная война, Вторая мировая война, Великая Отечественная… Она, конечно, оставила неизгладимый след, шрам на теле Советского Союза и иных государств Европы, мира. И только благодаря подвигу не просто советского солдата, офицера, генерала и маршала, а всего советского народа стала возможной Победа. Без единства советского народа её бы не было», – сказал Президент, общаясь с журналистами.


В центре Тирасполя 9 мая организовали традиционную «Землянку». Глава государства поприветствовал ее участников - ветеранов Великой Отечественной войны и членов ветеранских организаций.


Президент побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Громова. Собеседники обменялись поздравлениями и впечатлениями от прошедшего праздничного дня.


Вадим Красносельский отметил высокую гражданскую позицию приднестровцев в День Победы. Несмотря на ограничение массовых мероприятий, жители республики весь день возлагали цветы к мемориалам и памятным местам.


Активизацию молдо-приднестровского диалога обсудил Президент ПМР с главой Миссии ОБСЕ в РМ. Вадим Красносельский отметил, что решать гуманитарные и экономические вопросы необходимо в режиме «1+1», так как формат «5+2» бездействует.


Президент обсудил ситуацию с исполнением бюджетных обязательств и вопросы поддержки экономики. На совещании отмечено, что впервые за многие годы доходы Пенсионного фонда превысили расходы.


Президент провел совещание с руководством Правительства, Верховного Совета и госадминистраций. Говорили о продолжении работ на объектах парковой инфраструктуры населенных пунктов республики и ФКВ-2022.


В Днестровске открыли памятник защитникам Родной земли. Он представляет собой скульптуры трёх ветеранов разных войн.


Реконструкцию территории Кицканского плацдарма могут выполнить к августу. Проект обновления мемориала представили Президенту ПМР.


Срок действия «красного» уровня террористической опасности продлен до 25 мая. Президент ПМР Вадим Красносельский подписал соответствующий указ.


Неизвестные пытались поджечь два объекта в Тирасполе: бутылки с зажигательной смесью рано утром 13 мая были брошены в здание Военкомата и в сторону нефтебазы одного из предприятий. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Действия злоумышленников квалифицируются как диверсия.


Заседание ОКК в Бендерах закончилось безрезультатно. Приднестровская делегация была вынуждена его покинуть из-за некорректного поведения молдавской стороны.


Правозащитники призвали Кишинёв пересмотреть своё отношение к жителям Приднестровья. Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» выступил с новым заявлением.


Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов призвал жителей республики получать информацию из официальных источников. Александр Коршунов напомнил, что не нужно доверять фейкам, а все данные следует перепроверять.


Правительство и Верховный Совет подготовили программу поддержки малого и среднего бизнеса в нынешней ситуации. Она включает около 20 направлений и предполагает различные меры налогового и финансового стимулирования.


В мае ММЗ планирует произвести до 20 тысяч тонн проката. Несколько дней назад после простоя на заводе вновь запустили сталеплавильную печь.


Животноводам перечислено 3,5 млн рублей дотаций за сданное на переработку молоко. Лидерами по итогам I квартала нынешнего года стали сельхозпредприятия Рыбницкого и Слободзейского районов.


Счётная палата не фиксирует злоупотреблений бюджетными средствами. Об этом её руководитель Светлана Изместьева сообщила премьер-министру Александру Мартынову.


В Правительстве обсудили решение кадрового вопроса в IT-сфере. Минцифры предлагает увеличить количество бюджетных мест в вузах по специальностям IT-направления.


Премьер-министр встретился с руководством ветеранской организации. Среди затронутых тем: обстановка вокруг Приднестровья, работа социальных магазинов и уход за могилами ветеранов


Минздрав обновит клинические протоколы по ведению беременности и родов. По поручению Правительства туда включат полезные рекомендации, разработанные в других государствах.


В Рыбницком районе завершены ремонты двух медицинских объектов. В селе Воронково открылась СВА, в городе обновили Амбулаторно-стационарный детский комплекс.


В Приднестровье поступила новая партия вакцины Pfizer. В Минздраве напоминают, что, помимо неё, доступны также препараты Sinovac и Moderna.


В бендерском парке Александра Невского прошёл концерт, посвящённый 77-летию Великой Победы. В праздничную программу вошли: песни военных лет, танцевальные постановки, кинопоказ, всех желающих угощали солдатской кашей.


Расскажи о «Героях нашего времени». В Приднестровье стартовал республиканский конкурс, приуроченный к тридцатилетию Бендерской трагедии.


Туристический инфоцентр Приднестровья за 10 месяцев помог туристам из 33 стран мира. В ТИЦ можно узнать всю необходимую информацию для путешествий по республике.


Подборка религиозных маршрутов по Приднестровью. Направления составлены Агентством по туризму совместно с Тираспольско-Дубоссарской епархией.

Комментарии