Итоги недели: Большое интервью Президента и День России

Итоги недели: Большое интервью Президента и День России
Итоги недели: Большое интервью Президента и День России

Тирасполь, 12 июня. /Новости Приднестровья/. Глава государства Вадим Красносельский дал интервью журналистам телеканала «Россия». Говорили о: понижении в Приднестровье уровня террористической опасности с критического «красного» до «желтого», о диверсиях и об их расследовании, о фэйках и безуспешных вбросах недостоверной, а то и явно ложной информации с целью посеять панику среди населения. Дискутировали о функционировании миротворческой миссии на Днестре и о возможных поставках западного оружия в соседнюю республику. Также Президент ПМР прокомментировал создание украинскими пограничниками противотанкового рва на границе с Приднестровьем.

«Кто первый начнет, тот и проиграет» – Вадим Красносельский о перспективах агрессии против Приднестровья.

«Русофобия – разновидность нацизма», – считает Президент ПМР. Он призвал разделять русофобию и антироссийские выпады.

«Нельзя загонять в тупик мирный диалог», – подчеркнул глава приднестровского государства, говоря об опасности последствий неисполнения договоренностей.

«Мы сохранили себя. Не упали. Не прогнулись. Не растворились. Мы создали и сохранили приднестровский народ… В сложнейших условиях мы сохраняем мир, не поддаемся на провокации, живем и развиваемся. Мы будем жить. Приднестровский народ уничтожить невозможно. С этой истиной надо смириться и признать Приднестровье», – сказал Вадим Красносельский.

«Связи между Приднестровьем и Россией – они многогранны. Наверное, базовая многогранность кроется в истории, общей истории», – отметил Президент.


Изменение бюджета текущего года обсуждалось на совещании у Президента. Вадим Красносельский считает, что сокращение финансирования ряда бюджетных статей не должно полностью остановить развитие.


В Приднестровье открыли памятник воинам-саперам. В торжественном мероприятии принял участие глава государства Вадим Красносельский.


Президент проинспектировал строительство храма в Первомайске. Церковь будет носить имя Архангела Михаила. Земляные работы на объекте завершены, приступили к кладке церковных стен. Этой осенью планируют установить купола.


Глава государства побывал в Слободзейском районе на фруктохранилище и на строящемся элеваторе. Объект задуман как зерновой элеватор полного цикла, то есть предполагает приемку, очистку, сушку, хранение пшеницы, ячменя, овса, рапса, кукурузы и подсолнечника. Инициатор и исполнитель идеи – местная агрофирма «Трейдинг Групп».


Президент провел селекторное совещание. Обсуждали финансирование объектов Фонда капвложений, готовность прибрежных территорий к пляжному сезону, ремонт дорог.


Срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности продлён до 23 июня. Соответствующий указ подписал Президент ПМР Вадим Красносельский.


Автопарк приднестровских миротворцев во Владимировке стал объектом диверсии. Возбуждено уголовное дело. 5 июня неизвестный беспилотник сбросил две гранаты на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента Приднестровья. Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что, вероятнее всего, дрон прибыл с территории Украины.


Приднестровская делегация в ОКК считает необходимым обеспечить миротворцев средствами для подавления беспилотников. Приднестровская сторона распространила заявление по поводу инцидента, имевшего место 5 июня в районе Владимировки.


Виталий Игнатьев напомнил, что следы терактов, произошедших 25-26 апреля, также ведут в соседнюю страну.

«Мы слышали обвинения со стороны руководства Молдовы - в частности, спикера парламента молдавского: дескать, это российские спецслужбы это делают и сами приднестровцы. Поэтому ситуация достаточно напряжённая. Как мы видим, с двух сторон фактически для Приднестровья существует определённая угроза», – констатировал глава МИД ПМР.


Беляков заявил о нагнетании обстановки в ОКК со стороны делегации Молдовы. На заседании Объединенной контрольной комиссии делегациям Молдовы и Приднестровья не удалось прийти к согласию.


Молдова провоцирует рост преступности в Приднестровье. Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» прокомментировал ситуацию с расследованием поджога Военкомата в Тирасполе.


В эфире «России-24» Виталий Игнатьев прокомментировал банковскую блокаду приднестровских предприятий. Глава МИД ПМР заявил, что проблему излишней леевой массы надо решить, если Молдова желает покупать электричество по доступным ценам.


Глава МИД ПМР также заявил, что вопрос с поставкой лекарств не решён. По словам Виталия Игнатьева, Молдова не согласовала механизм, позволяющий Приднестровью беспрепятственно получать лекарства.


Военная инспекция будет создана в структуре Вооружённых сил. В Верховном Совете рассмотрели президентскую инициативу.


Депутаты Верховного Совета во втором, окончательном чтении поддержали изменения в республиканский бюджет этого года, направленные на оптимизацию механизма предоставления жилья детям-сиротам. Госадминистрации смогут самостоятельно решать, сколько квартир для детей-сирот они могут купить в пределах утвержденных лимитов.


Парламентарии согласились дополнить правила приватизации жилья. Гражданам могут позволить приватизировать жильё, полученное в порядке частичного улучшения жилищных условий.


Льготы на оплату дополнительного образования будут закреплены в законе. Принятые Верховным Советом законопроекты не потребуют дополнительных бюджетных затрат.


На господдержку приднестровцев за 5 лет направлено более 500 млн рублей. Премьер-министру доложили, что дефицит пенсионного фонда республики сократился на 77%.


Зарплаты и пенсии в мае профинансированы вовремя и в полном объёме. Глава Минфина представила в Правительстве информацию об исполнении государством социальных обязательств в прошлом месяце. В свою очередь министр экономического развития озвучил данные по внешнеэкономической деятельности. Сергей Оболоник: «У нас нет дефицита продовольствия, есть изменение товарного ряда».


Глава Минпроса рассказала премьер-министру Александру Розенбергу об основных задачах, которые стоят перед отраслью. Отмечалось, что сейчас назрела необходимость совершенствования нормативно-правовой базы.


В Тирасполе представили новый экотуристический путеводитель. Он объединил в себе труды учёных и гидов.


В Приднестровье проходит конкурс соцпроектов на получение президентских грантов. Заявки будут приниматься по 4-е июля включительно.


В Приднестровье отмечают День России. Праздничные мероприятия проходят во всех городах и районах республики. Яркие концерты ждут приднестровцев в столичном Екатерининском парке и Бендерской крепости.

Комментарии