Итальянский тренер Роберто Бордин: Я скучал по временам в «Шерифе»

Итальянский тренер Роберто Бордин: Я скучал по временам в «Шерифе»
Итальянский тренер Роберто Бордин: Я скучал по временам в «Шерифе»

Тирасполь, 18 января. /Новости Приднестровья/. Роберто Бордин провёл первую пресс-конференцию после возвращения на пост главного тренера футбольного клуба «Шериф».

«Я очень рад, что сюда вернулся. Скучал по временам в "Шерифе"», - первое, что заявил журналистам итальянский специалист.

Наставник тираспольчан сразу перешёл к делу – описал микроклимат в команде. Сейчас у коллектива важный этап: знакомство и разработка стратегии. Много игроков ушли в это межсезонье (сразу 7 футболистов). На их место продолжают прибывать новички. Двух представили официально: это полузащитник Мохамед Амин Талал и защитник Мунаше Гарананга. Как отметил рулевой жёлто-чёрных, в приоритете у тренерского штаба – позиции защиты и нападения.

«Много новичков сейчас находятся на испытательном сроке. Мы оцениваем все позиции, сравниваем способности игроков. Надеюсь, в скором времени завершится набор и мы будем готовы к первой игре 16 февраля», - отметил Роберто Бордин.

Фото: fc-sheriff.com

Итальянский специалист славится тем, что даёт шанс молодым игрокам. Говорит: на заметке уже есть 5 человек из второй команды «Шерифа». Это Евгений Глига, Адриан Хатман, Данила Игнатов, Никита Коваль и Роман Думенко. Они поедут вместе с первой командой на сбор в Турцию. Там и пройдут первую проверку Бордина.

«Посмотрим, как они будут себя вести в Турции. На сборе у нас три спарринга. Ещё один пройдёт в Тирасполе 22 января», - уточнил Роберто Бордин.

Журналистов интересовали годы разлуки Бордина с «Шерифом». Итальянец рассказал, что следил за судьбой тираспольчан, и отметил колоссальный прогресс в развитии клуба. Тренер вспомнил игры против миланского «Интера» в Лиге чемпионов. О приднестровском клубе его много расспрашивала итальянская пресса. Тогда и сейчас Бордин говорит одно: Bravo!

«Когда я здесь работал, нам удалось добраться до групповой стадии Лиги Европы. Но после меня клуб сделал ещё больший скачок – в Лиге чемпионов. И вот у меня новая цель с "Шерифом" – хорошо сыграть в Лиге конференций. Конечно, мы здесь, чтобы улучшать предыдущие результаты и двигаться дальше», - заявил Бордин.

Он признался, что поставил перед собой цель добиться лучших результатов. Как вернуть ту футбольную химию, которая была с клубом в 2017-м, Бордин уже точно знает.

«В моё время были хорошие игроки. Потом я ушёл, появились новые, тоже отличные футболисты. И сейчас, я уверен, в нашей команде будет суперсостав. Надо только зарекомендовать себя и наладить контакт с командой», - уверяет Роберто Бордин.

Наставник откровенно прошёлся по системе своих ценностей. Если коротко:

  • в футболистах ценит отношение к работе и физические данные;
  • команду меняет, не ломая устоев;
  • в Тирасполе живёт со своей семьей;
  • не пропускает праздники даже новичков.

«У Гарананги день рождения. Хороший игрок. Мы его с командой поздравили. Подарили ему прекрасный подарок», - заверил Бордин.

«Философия тренера может меняться. У меня есть возможность общаться со штабом, давать свои рекомендации. Самое главное вжиться в роль тренера. Не быть просто менеджером, который следит за игрой по видео. Важно общаться с игроками и понимать их во время игры и на тренировках. Мы работаем сообща», - сказал тренер "Шерифа".

Пресс-конференция пролетела за 50 минут. Намёк на то, что пора закругляться, наставник подчеркнул характерным для итальянцев прощальным жестом.

Комментарии