Исполнение программ развития находится на контроле Правительства

Исполнение программ развития находится на контроле Правительства
Исполнение программ развития находится на контроле Правительства

Тирасполь, 16 мая. /Новости Приднестровья/. Премьер-министр Александр Мартынов провёл совещание с участием руководства Минэкономразвития и госадминистраций городов и районов республики. В повестке онлайн-встречи — вопросы реализации программ развития. В частности, речь шла об объектах Фонда капитальных вложений (ФКВ) и Дорожного фонда.

Как сообщила пресс-служба Правительства, Министерство экономического развития и госадминистрации в рамках поставленных ранее задач определили минимальные лимиты на выполнение строительных и ремонтных работ по внутридворовым территориям с целью скорейшего восстановления дорожного покрытия. Стоит отметить, что поручения премьером даны не только в связи с необходимостью проведения данных работ, но и с тем, чтобы дорожные предприятия могли работать, выплачивать заработную плату сотрудникам.

Согласно данным, которые представил руководитель Департамента строительства Николай Обручков, все регионы определили перечень первоочередных объектов и произвели расчеты необходимых лимитов. Так, Тирасполю для восстановления дорожного покрытия внутридворовых территорий в этом году потребуется 3,9 миллиона рублей, Днестровску – 30 тысяч рублей, Бендерам – 1,8 миллиона рублей, Слободзее – 1,3 миллиона рублей, Григориополю – более 900 тысяч рублей, Дубоссарам – 275 тысяч рублей и Рыбнице – 1,4 миллиона рублей.

В связи со сложной внешнеэкономической ситуацией и изменившейся логистикой будут применяться альтернативные методы обновления дорожного покрытия. Для проведения среднего ремонта планируют использовать исключительно отечественные строительные материалы: шлак и арматуру Молдавского металлургического завода, местные цемент, бетон и песок.

Как известно, в феврале по объективным причинам были заблокированы программы развития. Продолжились восстановительные работы только на тех участках, на которых они уже выполнялись. В основном это социально значимые объекты.

«У нас на сегодня разблокировано выполнение на 101 миллион рублей, многие работы уже выполнены, еще часть работ на стадии выполнения. Еще порядка 10 миллионов добавим на все госадминистрации», - рассказал Николай Обручков о реализации программы Дорфонда.

На следующей неделе обобщенную информацию в рамках законодательной инициативы по корректировке бюджета-2022 направят в Верховный Совет для рассмотрения и принятия. Как подчеркнул председатель Правительства, это позволит сохранить ритмичность работы дорожных предприятий без простоев и ущерба для трудовых коллективов.

«До полугодия мы все загружены. Сейчас мы загружаем уже третий квартал и видим, что на лето, в принципе, предприятия загружены», - проинформировал руководитель Департамента строительства.

Обсуждались и вопросы реализации программы ФКВ. Документы для переброски средств внутри программы уже оформлены и готовятся к передаче парламентариям. Такой шаг позволит перенаправить лимиты с замороженных объектов на выполнение работ на действующих стройках. Напомним, из-за удорожания строительных материалов и необходимости проведения дополнительных работ возникла потребность в увеличении финансирования реконструкции объектов.

Например, на нескольких объектах Министерства просвещения нужно дополнительно заменить окна или систему отопления. По поручению Александра Мартынова до начала учебного года наиболее острые вопросы будут решены.

«Сейчас для дополнительной разблокировки каких-то серьезных сумм, где речь идет о миллионах, не время, поскольку риски серьезные. Они сохраняются для нас по-прежнему, для нашей экономики. Тем не менее, если есть точечные критические моменты, в любом случае поднимайте этот вопрос, и мы будем в каждом конкретном случае принимать соответствующее решение», - обратился глава Правительства к руководителям регионов.

Кроме того, участники совещания вернулись к вопросу восстановления асфальтового покрытия во дворах образовательных учреждений и учреждений Министерства здравоохранения. Несколько лет назад функционировал эффективный механизм, который позволял решать проблему. Затем его пришлось менять, из-за чего последние несколько лет эти работы на паузе.

По поручению Александра Мартынова прежний механизм восстановят для возобновления данного направления деятельности в рамках подготовки проекта бюджета на следующий год. На текущий момент необходимо продумать правовой вариант решения вопроса, затем перейдут к поиску источника его финансирования.

Комментарии